Адвоката последовательницы Фалуньгун выдворили из зала суда в Китае

В Китае использование правового кодекса для подавления инакомыслия создаёт видимость законности
Автор: 27.02.2023 Обновлено: 01.03.2023 06:13
Во время выступления в защиту своей клиентки, последовательницы Фалуньгун, адвокат Се Яньи был неоднократно прерван судьёй и в итоге выдворен из зала суда.

После этого его арестовала местная полиция. Поздно вечером его отпустили.

Этот инцидент, произошедший 17 февраля во время суда над последовательницей Фалуньгун Чжан Суцинь, показал, что китайская правовая система мертва, сказал Се изданию The Epoch Times.

В Китае последователи Фалуньгун и их адвокаты вместе противостоят системе, которая больше не делает даже видимости того, что она законна.

В сентябре 2022 года в отчёте Reuters Investigates говорилось:

«Китайские и иностранные правоведы говорят, что использование правового кодекса для подавления инакомыслия создаёт видимость законности в эпоху, когда Си призывает партию к „управлению на основе закона“».

Однако по словам Се, его опыт показывает, что китайская компартия больше не утруждает себя поддержанием даже поверхностного судопроизводства.

Китайские юристы-правозащитники

Согласно отчёту Reuters, в Китае судебные процессы приводят в 99% случаев к обвинительному приговору. Тем не менее некоторые адвокаты продолжают работать с правовой системой, пытаясь добиться справедливости для своих клиентов. За это им грозит тюремное заключение и пытки. Но крошечная часть китайских адвокатов ставит перед собой цель «разрушить власть компартии хотя бы в рамках одного дела».

На протяжении многих лет эта маленькая, но героическая группа адвокатов по правам человека — около 300 из примерно 500 тыс. адвокатов Китая, была занозой в боку коммунистических властей. Как и Се, они защищают тех, кого несправедливо обвиняют, часто ими являются последователи Фалуньгун.

Се защищает нескольких последователей Фалуньгун.

«Все случаи, связанные с последователями Фалуньгун, были политическим преследованием», — сказал он китайскому изданию The Epoch Times 18 февраля.

Древняя практика Фалуньгун — это эффективная и бесплатная практика, которая улучшает физическое и психическое здоровье людей. Фалунь Дафа (Фалуньгун) уходит корнями в традиционную 5-тысячелетнюю китайскую культуру и учит придерживаться универсальных принципов истины, доброты, терпения для самосовершенствования и улучшения характера. Практика включает пять комплексов медитативных упражнений, которые помогают оздоровиться, обрести спокойствие и усилить энергию, она привлекла сотни миллионов последователей по всему миру.

В 1999 году лидер компартии Цзян Цзэминь, восприняв популярность Фалуньгун как угрозу своему правлению, начал кампанию по «искоренению» практики. Жестокое преследование, которое продолжается по сей день, привело к тюремному заключению, пыткам и смерти бесчисленных последователей Фалуньгун, а также их адвокатов.

Сфабрикованный суд

Чжан Суцинь — последовательница Фалуньгун в уезде Хуэй. Местная полиция дважды задерживала её за то, что она отстаивала свою веру. В настоящее время она находится в Синьсяньском центре содержания под стражей.

Се сказал, что дело Чжан — ложное, не имеет ничего общего с законами и просто является политической «охотой на ведьм».

Во время судебного заседания председательствующий судья Цинь Кэянь прерывала Се не менее семи раз.

«Я перечислил все законные основания, чтобы прекратить необоснованное преследование моей подзащитной. Но потом судья начала задавать вопросы о моих отношениях с Чжан», — сказал Се.

Адвоката последовательницы Фалуньгун выдворили из зала суда в Китае
Последователи Фалуньгун принимают участие в китайском новогоднем параде во Флашинге, Нью-Йорк, 21 января 2023 года (Samira Bouaou/The Epoch Times)

По словам Се, Цинь хотела подчеркнуть, что его отношения с клиентом носят дружеский характер.

Се пояснил, что все представленные материалы были подтверждены судом. Однако настойчивые вопросы судьи о том, как, когда и где он встречался со своей клиенткой и об их частном обмене информацией, зашли слишком далеко, это «выходило за рамки обязанностей судьи».

После того как Се выдвинул возражения и опротестовал вопросы, судья неожиданно объявила перерыв, сказав, что проконсультируется с руководством для получения инструкций. Перерыв длился около 30 минут, после чего судебное заседание возобновилось.

«Чжан Суцин настаивала, чтобы я защищал её, и я также настаивал на том, что мой статус защитника и права защитника не могут быть отняты. Я попросил суд обеспечить право на защиту», — сказал Се.

Тем не менее судья назвала Се «нарушителем постановления суда», «рекламирующим Фалуньгун» и «дважды отказавшимся от предупреждения». Она потребовала удалить Се из зала суда.

«Мы дискутировали, не было никакого „предупреждения”». Похоже, что они всё спланировали. Чтобы окончательно лишить клиента свободы, они должны были лишить её права на защиту. Только выгнав меня, судья может беспрепятственно обвинить клиента», — сказал Се.

Полицейское государство

Судья также сказала Се, что полиция была уведомлена.

«Это то, с чем я не могу мириться. Судья полагается на полицию в разрешении споров между защитником и судом. Это очень постыдный и печальный поступок, который показывает, что достоинство судебной власти исчезло», — сказал Се.

По его мнению, действия судьи указывают на то, что Китай теперь является полицейским государством. Это означает полную потерю права на защиту, исчезновение системы уголовного правосудия и всей правовой системы, которая до недавнего времени хотя бы сохраняла видимость судопроизводства.

«Это не пустяк», — сказал он.

Подавление адвокатов было названо «современным масс-медийным воплощением „Культурной революции”», согласно репортажу AP.

Хотя Чжан, скорее всего, будет заключена в тюрьму, Се сказал, что он не откажется от этого дела.

«Я уважаю факты и законы, и я буду настаивать на проведении рассмотрения дела в соответствии с законом. Никакое их извращённое поведение не остановит мой правовой статус и мою волю. Я буду выполнять свои обязанности, возложенные на меня моим клиентом. Кто бы это ни был, никакая незаконная сила не лишит и не ограничит мои права выполнять свои обязанности», — заявил Се.

Инцидент 709

Се стал жертвой инцидента «709» — облавы на китайских адвокатов-правозащитников 9 июля 2015 года.

Власти преследовали сотни адвокатов-правозащитников, диссидентов и членов их семей в 23 провинциях Китая. Этот инцидент ознаменовал резкий шаг назад в судебной системе в период правления компартии.

Се держали в тюрьме, а его семье не сообщали о задержании, пока Пекин официально не арестовал его несколько месяцев спустя, в январе 2016 года. Он был освобождён под залог более года спустя, 18 января 2017 года.

После этого, как и многие другие адвокаты-правозащитники, вовлечённые в дела с религиозными группами, Се лишился лицензии на право заниматься юридической практикой.

Адвоката последовательницы Фалуньгун выдворили из зала суда в Китае
(Слева направо) Юань Шаньшань, Ли Вэньцзу, Лю Эрмин и Ван Цяолин выступают перед СМИ после обривания головы в знак протеста против задержания их мужей во время инцидента 709, в Пекине 17 декабря 2018 года. (Fred Dufour/AFP via Getty Images)

По словам адвоката Ван Юя, потеря лицензии вызвала большие трудности для китайских адвокатов по правам человека, но они продолжают настаивать на защите своих прав.

Ван тоже был жертвой инцидента 709. В настоящее время он защищает Лю Лицзе, последователя Фалуньгун. Приговорённая к трём с половиной годам лишения свободы в ноябре 2021 года, она получила разрешение встретиться со своими адвокатами и членами семьи только 10 февраля, несмотря на многочисленные апелляции.

Маскировка преследований под видом закона

В 2016 году новые дополнения к китайскому «Закону об адвокатуре» — «Меры по управлению юридической фирмой» и «Меры по управлению адвокатами» — позволили Министерству юстиции Китая произвольно отзывать лицензию адвоката, сообщил The Epoch Times адвокат под псевдонимом Фан Юань.

Кроме того, сказал Фан, дела, связанные с последователями Фалуньгун, рассматриваются в специально назначенных судах.

Хотя адвокатская лицензия Се была отозвана, положение китайского законодательства позволяет обвиняемым выбирать опекунов, родственников или друзей в качестве своих защитников, «чтобы они могли полностью реализовать своё право на защиту». В соответствии с этим положением Се мог выступать в суде в качестве защитника Чжан.

Чживэй (псевдоним), адвокат, который когда-то представлял дела Фалуньгун, сказал The Epoch Times, что разделяет уважение Се к последователям Фалуньгун, которых он защищал. По его словам, их «доброта, добросовестность и соблюдение правил» — «редкость» в Китае.

Он отметил, что адвокат по правам человека «отличается тем, что упорно защищает последователей Фалуньгун. Он особенно старается завоевать уважение и примирение всех сторон». Хотя Се может дорого заплатить за свои слова, его «рациональный анализ» — это то, что сейчас нужно миру, сказал Чживэй.

Показать зло

По мнению Се, судья намеренно препятствовала его защите, чтобы свести к минимуму его влияние во время судебного заседания. Хотя вероятность того, что его слова изменят исход судебного процесса, невелика, он знает, что кто-то услышит его слова, и, возможно, сердца людей изменятся.

«Я видел, как меняются сердца людей, — сказал Се. — Есть хорошие люди. Сила справедливости неудержима. Вот что я чувствовал в день судебного заседания».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА