Более 5000 человек на Тайване создали огромную инсталляцию

Все формации такого рода менее масштабны, чем ежегодная тайваньская
Автор: 15.11.2022 Обновлено: 15.11.2022 18:11
Знаменитая площадь Свободы в Тайбэе на Тайване стала похожа на море красок 12 ноября, когда более 5000 местных жителей собрались, чтобы передать послание коммунистическому Китаю.

В то время как власти продолжают жестоко преследовать Фалуньгун в Китае, на Тайване и по всему миру миллионы людей на протяжении десятилетий свободно практикуют эту духовную дисциплину.

Фалуньгун или Фалунь Дафа включает учение, основанное на принципах Истины, Доброты, Терпения, и комплекс медитативных упражнений. Представленная в Китае в 1992 году, эта практика приобрела огромную популярность, и к концу десятилетия в стране насчитывалось от 70 до 100 миллионов её последователей.

Лидер коммунистической партии, правящей в Китае, воспринял это как угрозу своей власти и в 1999 году развернул широкую кампанию преследования последователей Фалуньгун. С тех пор миллионы последователей были задержаны, отправлены в тюрьмы и лагеря, несметное число умерло от пыток или насильственного извлечения органов.

В столице Тайваня в субботу на площади Свободы собрались последователи Фалуньгун, одетые в жёлтые, синие, красные и белые костюмы, чтобы создать «живую» эмблему практики — Фалунь или «Колесо Закона». Под эмблемой они составили семь гигантских китайских иероглифов. Акция была приурочена к 30-летней годовщине с начала распространения духовной практики в Китае.

Более 5000 человек на Тайване создали огромную инсталляцию
Более 5000 человек собрались, чтобы сформировать иероглифы на площади Свободы в Тайбэе, Тайвань, 12 ноября 2022 года. (Chen Po-chou/The Epoch Times)

 Сяо Сун-шань, профессор инженерного дела «Тайваньского национального университета океанов», председатель «Тайваньской ассоциации Фалунь Дафа», заявил, что формирование эмблемы имело конкретную цель: «передать обществу мирную, светлую и позитивную энергию».

«Эмблема является священной для каждого практикующего Фалунь Дафа», — сказал Сяо, отметив, что практика принесла пользу миллионам людей.

Сяо объяснил, что последователи в Китае организовали первое такое формирование в 1996 году, до того как власти начали преследовать Фалуньгун. Эта традиция продолжается на Тайване, где с 2000 года организуют такие массовые мероприятия.

«Я надеюсь, что Коммунистическая партия Китая сможет вскоре положить конец преследованию, позволив Китаю стать таким же, как и остальной мир, где люди могут свободно заниматься Фалуньгун», — говорит Сяо.

Формирование изображения

Практикующие Тайбэя три дня готовились к мероприятию на площади Свободы. Они вручную прикрепили к земле тысячи цветных ковриков, которые послужили контурами изображения по заранее определённому шаблону.

В субботу, 12 ноября, последователи, сгруппированные по цвету одежды, вышли на площадь и разместились на ковриках соответствующего цвета.

У Чин-сян, архитектор на пенсии, который создал проект этой своеобразной инсталляции, рассказал изданию The Epoch Times, что в мире существуют и другие мероприятия по формированию иероглифов, например, люди объединяются для спасения океана или защиты окружающей среды.

Однако по словам У Чина, те мероприятия менее масштабны.

Хуан Чун-мэй, организатор мероприятия и заместитель председателя Тайваньской ассоциации Фалунь Дафа, сказала The Epoch Times, что ежегодное мероприятие было тепло встречено тайванцами. В качестве примера она привела слова своей дочери-студентки, рассказавшей о своём профессоре, который уже много лет следит за подобными ежегодными мероприятиями, а также за другими акциями Фалуньгун.

Самосовершенствование

Площадь Свободы в Тайбэе — популярное место отдыха в выходные дни на Тайване, люди приходят туда посмотреть достопримечательности, прогуляться или встретиться с друзьями.

Пока шло формирование изображения, множество людей собралось вокруг, наблюдая за происходящим. Многие фотографировали на телефоны. Среди наблюдавших была Чэнь, учительница средней школы.

«Я очень взволнована. Все эти люди практикуют Фалуньгун, поэтому и могут сидеть там долгое время, и нет никакого беспорядка, несмотря на жаркую погоду», — сказала Чэнь в интервью The Epoch Times.

Она добавила, что знает о преследовании Фалуньгун в Китае, так как подписана на тайваньское издание китайской газеты Epoch Times, которая сообщает об этом.

Чэнь отметила, что мир стал бы лучше, если бы больше людей были похожими на практикующих Фалуньгун. Она сама тоже ищет дополнительную информацию об этой духовной дисциплине.

После того как иероглифы были сформированы, практикующие все вместе выполнили упражнения Фалуньгун.

5000 практикующих Фалуньгун медитируют на площади Свободы в Тайбэе, Тайвань, 12 ноября 2022 года. (Pai Chuan/The Epoch Times)

5000 практикующих Фалуньгун медитируют на площади Свободы в Тайбэе, Тайвань, 12 ноября 2022 года. (Pai Chuan/The Epoch Times)

Двое из них побеседовали с корреспондентом The Epoch Times.

56-летний Хуан Цзэн-дар, заместитель менеджера в компании по разработке интегральных схем, сказал, что начал практиковать Фалуньгун в конце 2004 года.

Хуан сказал, что теперь видит смысл жизни не в том, чтобы заработать много денег и получить выгоду, а в совершенствовании своего характера.

Владелец ресторана Линь Ге-чжи, 53 года, практикует с 2008 года. Он рассказал, что раньше страдал от аллергического ринита и часто болел сезонным гриппом, но эти физические недуги прошли с тех пор, как он начал совершенствовать свой характер и выполнять упражнения Фалуньгун.

«В те времена я больше думал о деньгах и славе, — говорит Линь. — Теперь эти вещи почти не имеют значения… И у меня сейчас покладистый характер».

Фрэнк Фан, тайваньский журналист, освещает новости Китая и Тайваня.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА