Китайская полиция переняла северокорейский метод «наказания трёх поколений»

230 тыс. китайцев, проживающих за рубежом, «убедили» вернуться в Китай с апреля 2021 по июль 2022 года
Автор: 25.11.2022 Обновлено: 25.11.2022 13:36
Недавний доклад неправительственной организации по защите прав человека Safeguard Defenders показал, что китайская полиция применяет северокорейский метод «наказания трёх поколений», в соответствии с которым три поколения семьи политического заключённого могут быть посажены в тюрьму или казнены, даже если они не совершили преступления.

Аналогично концепции «вины по ассоциации», китайская полиция использует эту форму наказания в отношении лиц, считающихся угрозой для власти.

Давно известно, что китайская полиция использует угрозы в отношении близких людей, ставших объектом преследования, включая детей, супругов или даже родителей. В частности, они используют этот метод, чтобы заставить правозащитников и активистов подчиниться требованиям властей, особенно когда пытки не подействовали.

По словам Safeguard Defenders, когда китайские власти хотят, чтобы видные диссиденты или изгнанники вернулись в Китай «добровольно», они не только задерживают или арестовывают их, но и сажают в тюрьму их невинных родственников.

В новом докладе Safeguard Defenders описывается массовое увеличение операций китайской полиции по «убеждению» китайских граждан за рубежом вернуться в Китай, чтобы предстать перед судом по уголовным обвинениям. Китайские государственные СМИ утверждают, что 230 тыс. китайцев вернули таким образом с апреля 2021 по июль 2022 года.

Эта цифра примечательна, особенно во время ограничений на поездки в Китай и из Китая.

Большинство СМИ сообщили, что китайская полиция создала «зарубежные пункты содействия полиции». На данный момент 54 таких пункта были обнаружены в 30 странах, но фактическое их число может быть больше. Safeguard Defenders обнаружила правительственные документы, раскрывающие, как эти пункты взаимодействуют с китайской полицией для отслеживания лиц, подвергшихся преследованию, и оказания помощи в принуждении их вернуться в Китай.

Более того, правозащитники обнаружила множество полицейских и правительственных уведомлений и документов, показывающих, что местной полиции поручено «убедить» этих лиц, подвергшихся преследованию, вернуться в Китай.

В частности, власти оказывают давление на членов семьи, не позволяя им брать кредиты, приостанавливая действие их медицинской страховки и конфискуя их паспорта. Наиболее оруэлловским по своей природе является то, что полиция может отказать ребёнку в праве на образование.

Сотрудники полиции признали, что некоторые из тех, кого разыскивают, на самом деле не совершили никакого преступления, но тем не менее стали мишенью. И это в стране, которая какое-то время делала вид, что пытается разработать что-то похожее на правовую систему.

Одно официальное уведомление делает незаконным проживание граждан Китая в девяти «запрещённых» странах, включая Турцию, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии, и что они должны вернуться в Китай, даже если их не обвиняют в каких-либо правонарушениях.

Беззаконие в правоохранительных органах Китая, по-видимому, распространяется в более широких масштабах для усиления контроля.

Что можно ожидать от Китая при Си Цзиньпине во время его третьего срока, когда власти не придерживаются закона и даже приняли северокорейский метод «вины по ассоциации»? Для страны, которая управляет с помощью страха, это может быть одним из самых мощных инструментов, и в ближайшем будущем ситуация определённо не выглядит оптимистичной.

Взгляды, выраженные в этой статье, являются мнением автора и необязательно отражает взгляды The Epoch Times.

Питер Далин, основатель неправительственной организации Safeguard Defenders и соучредитель базирующейся в Пекине китайской неправительственной организации China Action (2007-2016), жил в Пекине с 2007 года, пока не был задержан и помещён в секретную тюрьму в 2016 году и впоследствии депортирован.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА