Китайские христиане, сбежавшие в Таиланд, просят убежища в США, опасаясь депортации

«Режим Си Цзиньпина боится многих вещей, особенно людей с религиозными убеждениями»
Автор: 04.02.2023 Обновлено: 04.02.2023 23:43
Христиане, бежавшие от религиозных преследований в Китае в 2019 году в Таиланд, теперь ищут убежища в Соединённых Штатах, поскольку им грозит депортация со стороны правительства Таиланда.

Около 60 членов Священной реформатской церкви Шэньчжэня, также известной как церковь Мэйфлауэр, покинули Китай в октябре 2019 года, спасаясь от религиозных преследований со стороны Коммунистической партии Китая (КПК).

Они просили убежища в Южной Корее, но им было отказано после трёх лет судебных разбирательств. В августе 2022 года группа переехала в Таиланд по туристическим визам и подала заявление на получение статуса беженца у Верховного комиссара ООН.

По данным базирующейся в США христианской правозащитной организации 21Wilberforce, правительство Таиланда якобы отказалось продлить их туристические визы, что подвергло группу риску депортации в Китай, где их безопасность и свобода могут быть поставлены под угрозу.

Трент Мартин, координатор по защите и обучению 21Wilberforce, в прошлом месяце встретился с членами церкви и пастором в Таиланде, где узнал о масштабах усилий КПК, которая пытается «заставить церкви замолчать».

«Было удивительно услышать из первых уст, на что готова пойти компартия Китая, чтобы заставить замолчать церковь, которая просто хочет мирно поклоняться Богу на свободной земле», — сказал Мартин в своём блоге.

Он сказал, что прихожане получали звонки с угрозами, сообщения и давление со стороны КПК, чтобы они вернулись на материк, даже когда они уже жили в Южной Корее.

Китайские христиане, сбежавшие в Таиланд, просят убежища в США, опасаясь депортации
Католики молятся в католической церкви Базилики Богоматери Шешань в Шанхае 24 мая 2013 года. (Peter Parks/AFP via Getty Images)

«Даже находясь в Таиланде, они всё ещё опасаются, что КПК отправит агентов, чтобы похитить их, или окажет давление на тайские власти с целью их депортации», — сказал он.

Мартин сообщил, что группа в настоящее время ожидает утверждения их статуса беженцев ООН и подала заявление на получение убежища в Соединённых Штатах, но правительство США ещё не ответило на запрос.

«Несмотря на то что группа церквей и местная группа по переселению в районе Тайлера, штат Техас, обязались финансово и материально поддерживать переселение всех просителей убежища в Соединённые Штаты, правительство США до сих пор не предложило им убежище», — сказал он.

«Мы продолжаем призывать Государственный департамент США поддерживать нашу гордую традицию, быть убежищем для тех, кто ищет свободу вероисповедания, как это сделали первые пилигримы в 1620 году», — добавил Мартин.

«Несправедливые действия»

24 октября 2022 года церковь Мэйфлауэр опубликовала заявление, в котором излагаются причины решения её членов покинуть Китай.

В нём утверждалось, что христианские церкви по всему Китаю столкнулись с «различными степенями преследований, неповиновения и непонимания в отношении их публичных богослужений и религиозных обрядов со стороны государственных ведомств» после введения в действие Постановления КПК о делах религии в феврале 2018 года.

«Такие действия включают, но не ограничиваются сносом крестов и весенних свитков, развешенных и вывешенных в христианских домах. Принуждением церквей и угрозами присоединиться к официально контролируемым религиозным организациям. Принуждением церквей вывешивать национальные флаги или воспевать светское государство и политическую партию. Запрещая несовершеннолетним детям христиан входить в церкви и получать образование о своей вере, а также лишая и запрещая церкви и верующим свободно собираться», — говорится в сообщении.

«Мы считаем, что эти несправедливые действия, о прекращении которых мы обратились к соответствующим государственным органам, привели китайское общество к серьёзному конфликту между церковью и государством».

Китайские христиане, сбежавшие в Таиланд, просят убежища в США, опасаясь депортации
Столп разрушенной католической церкви в Пуяне, провинция Хэнань, центральная часть Китая, 13 августа 2018 года. (Greg Baker/AFP/Getty Images)

Церковь заявила, что КПК продолжает угрожать её членам преследованием с тех пор, как они покинули Китай и особенно после того, как переехали в Таиланд.

«Но даже если гонения будут продолжаться или усиливаться, мы никогда не предадим свою веру. Если мы теряем свободу во время гонений, то наши слова и действия не соответствуют изложению дела и не являются добровольными, а должны быть результатом гонений», — заявили в церкви.

По данным Open Doors UK & Ireland, в настоящее время в Китае насчитывается около 96,7 млн христиан. Официально атеистический коммунистический режим расправляется с верой, разрушая и совершая набеги на домашние церкви за отказ присоединиться к санкционированной правительством церкви трёх автономий, арестовывая прихожан и переписывая Библию.

Джина Го, региональный менеджер Международного христианского концерна (ICC) в Юго-Восточной Азии, сказала в отчёте: «Режим Си Цзиньпина боится многих вещей, особенно людей с религиозными убеждениями. Они хотят, чтобы китайские граждане были верны идеологии КПК и ничему больше».

«Этот страх выливается в репрессии церквей, «лагеря перевоспитания» для уйгуров и снос буддийских статуй. Домашние церкви готовятся к потенциально худшему подавлению со времён Культурной революции», — добавила Джина.

КПК сняла более 900 крестов с государственных церквей в первой половине 2020 года в провинции Аньхой и пригрозила закрыть их, если кто-то не подчинится.

Джоселин Нео внесла свой вклад в этот отчёт.

Олдгра Фредли — внештатный писатель из Малайзии, освещающий новости Азиатско-Тихоокеанского региона для The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА