Китайское агентство, похожее на гестапо, находится под пристальным вниманием после смерти его основателя

Наш «Комитет 610» не только причинял физический вред последователям Фалуньгун, но и подло лишал их источника дохода: бывший чиновник
Автор: 09.12.2022 Обновлено: 12.12.2022 10:08
Печально известная тайная полиция гестапо нацистской Германии давно канула в прошлое, но её преступления не забыты. Однако, сегодня коммунистическая партия в Китае имеет агентство, подобное гестапо, единственной задачей которого является жестокое преследование невинных граждан, считая их врагами государства.

Это агентство, называемое «Офис 610», существует с 1999 года.

За годы преследований жертвы рассказывали о безжалостном обращении к ним сотрудников этого теневого органа.

«Когда никого нет рядом, никто никогда не узнает, что я забил тебя до смерти»,— сказал Ван Синь, сотрудник уездного офиса 610 в северо-восточной китайской провинции ШаньдунОн был известен тем, что жестоко избивал своих жертв и подвергал их насильственному кормлению.

«Я могу бросить вас в класс по промыванию мозгов,— сказал в 2015 году Чжэн Гуолун, работавший в региональном комитете 610 в центральном китайском городе Чунцин. — Завтра Новый год, и вас не оставят в покое до китайского лунного Нового года».

Се Шинун, сотрудник комитета 610 в городе Чэнду на юго-западе Китая, сказал: «Мы не соблюдаем закон».

«Здесь 4 000 юаней [560 долларов]. Если вы их не возьмёте, то вообще ничего не получите. Обращаться в любые другие инстанции бесполезно», — сказал Лэй Яньчэн, региональный заместитель директора, предлагая компенсацию семье Лю Шуфэна, сразу после смерти Лю, наступившей от преследований в 2003 году.

Ху Шаобинь, бывший директор комитета 610 в городе Ухань в центральном Китае, открыто признал, что агентство, в котором он работал, было современным гестапо, обладающим полномочиями мобилизовать военных, чиновников из полицейского управления, судебной системы и органов общественной безопасности.

Все эти действия были направлены на китайских граждан, которых объединяла одна общая черта — все они были последователями духовного учения Фалуньгун . Их рассказы были опубликованы на сайте Minghui.org, американской некоммерческой организации, занимающейся освещением преследований этой группы в Китае.

Хотя преступления «Комитета 610» документировались в течение многих лет, сейчас они снова находятся под пристальным вниманием, после того как основатель этого агентства, похожего на гестапо, бывший лидер китайской компартии Цзян Цзэминь скончался от лейкемии и отказа многих органов 30 ноября в возрасте 96 лет.

Бывший китайский диктатор Цзян Цзэминь в Большом зале народных собраний в Пекине, Китай, 8 ноября 2012 года. (Feng Li/Getty Images)

Бывший китайский диктатор Цзян Цзэминь в Большом зале народных собраний в Пекине, Китай, 8 ноября 2012 года. (Feng Li/Getty Images)

Фалуньгун, или Фалунь Дафа, является духовной практикой, включающей медитативные упражнения и нравственное учение, основанное на принципах Истины, Доброты, Терпения.

Многие китайские граждане приняли эту практику после того, как она была представлена ​​ общественности в 1992 году. По оценкам того времени, к концу десятилетия в Китае насчитывалось от 70 до 100 миллионов последователей.

«Цзян Цзэминь увидел в этом угрозу выживанию партии, которая не могла мириться с существованием социальной структуры, находящейся вне её контроля», — написал французский военный аналитический центр в отчёте, опубликованном в прошлом году.

В результате тогдашний лидер Коммунистической партии Китая (КПК) создал 10 июня 1999 года «Комитет 610», название которого пошло от даты его основания. Чуть больше месяца спустя он официально начал жестокую кампанию по преследованию практикующих Фалуньгун, подвергая невинных людей насилию и жестокому обращению, что эксперты назвали геноцидом.

Комитет 610

Комитет 610— это нелегальная партийная структура с офисами и филиалами по всему Китаю, включая государственные компании и университеты.

Само ее существование незаконно, поскольку она никогда не была утверждена Всекитайским собранием народных представителей, законодательным органом Китая, ни политбюро из 24 членов, состоящих из партийной элиты.

Тем не менее, комитет обладает огромной властью, оказывая влияние почти на все государственные учреждения, включая правоохранительные органы, суды и прокуратуру.

Комитет 610 обвиняется в совершении целого ряда преступлений против практикующих Фалуньгун, включая похищения, незаконные задержания, пытки и санкционированное государством принудительное извлечение органов.

Число сотрудников Комитета 610 не разглашается. Сара Кук, директор по исследованиям Китая, Гонконга и Тайваня в вашингтонской некоммерческой организации Freedom House, в 2011 году подсчитала, что в комитете работало не менее 15 000 сотрудников, исследуя данные с сайтов органов власти районного уровня.

Китайские власти также предоставили этому органу достаточное финансирование. В 2017 году Freedom House в своем докладе подсчитала, что годовой бюджет всех «Комитетов 610» в Китае составлял около 879 млн юаней (около$135 млн).

«Комитет 610» получил свою власть благодаря своей связи с Комиссией по политическим и юридическим вопросам (PLAC) — когда-то влиятельным партийным органом, контролирующим весь аппарат безопасности Китая, в котором доминировали чиновники КПК, лояльные Цзяну. Комиссия всё ещё существует, хотя её власть ослабла при нынешнем китайском лидере Си Цзиньпине.

С 1999 по 2012 год первые три руководителя Руководящей группы КПК, курирующей «Комитет 610», — Ли Ланьцин, Ло Гань и Чжоу Юнкан — были верны Цзяну. Руководя комитетом, Ло и Чжоу также были главами PLAC.

Чжоу Юнкан в Большом зале народных собраний 3 марта 2011 года в Пекине. (Feng Li/Getty Images)

Чжоу Юнкан в Большом зале народных собраний 3 марта 2011 года в Пекине. (Feng Li/Getty Images)

Внутренние документы, полученные The Epoch Times, показывают, что «Комитет 610» был расформирован в период с 2018 по 2019 год, а его функции были переданы другим органам КПК, включая PLAC, а также Министерство общественной безопасности (MPS).

«После объединения в 2018 году Бюро 4 (MPS) взяло на себя обязанности и функции бывшего Центрального «Комитета 610», — написал Информационный центр Фалунь Дафа в отчёте, опубликованном в мае. — «Ссылки на «Комитет 610» продолжают появляться на некоторых местных веб-сайтах и ​​в аккаунтах жертв, но гораздо реже, чем в прошлом».

В отчёте также говорится, что с 1999 года было задержано «несколько миллионов» последователей Фалуньгун.

«Существует не менее 100 000 случаев пыток, задокументированных Minghui.org, и есть основания полагать, что истинное число в несколько раз выше», — говорится в отчёте.

Инсайдеры

Некоторые бывшие чиновники «Комитета 610» выступили с заявлением, раскрывая подробности того, что они сделали в преследовании сторонников Фалуньгун.

Один из них рассказал о своей причастности в письме, направленному Minghui.org в 2016 году, в котором говорилось, как он сожалеет о том, что принимал участие в подавлении Фалуньгун. Он не назвал своего настоящего имени, но заявил, что раньше работал в офисе, а его основной обязанностью была работа с местной полицией.

«Наш «Комитет 610» не только причинял физический вред последователям Фалуньгун, но и подло лишал их источника дохода», — написал бывший чиновник.

«Была пожилая пара владельцев очень хорошего отеля. Поскольку они были сторонниками Фалуньгун, мы привлекли полицию, чтобы преследовать их, и полицейские машины часто появлялись перед входом в отель».

«В конце концов, отель не смог поддерживать нормальную работу, и семья потеряла средства к существованию», — добавил он.

Однажды он и другие сотрудники офиса разыскали в отдалённой деревне женщину-практикующую, которая была вынуждена покинуть город из-за преследования.

«Она сказала нам, что раньше её тело было слабым, но практика Фалуньгун позволила ей стать здоровой, — написал он. — Но мы запугивали её, угрожали и говорили ей сдать свои книги Фалуньгун, не давая ей продолжать заниматься».

«Поскольку она не могла практиковать Фалуньгун в нормальных условиях, её здоровье быстро ухудшилось. У неё случился рецидив болезни сердца, в моче была кровь, а ноги распухли, как у слона, — добавил мужчина. — В конце концов, я увидел, что семья отправила её в больницу для оказания неотложной помощи».

Мужчина добавил, что он стал последователем Фалуньгун после того, как узнал от своего друга, что на самом деле представляет собой эта практика.

«Путем рационального анализа я постепенно понял, что был обманут пропагандой злой партии. Фалуньгун не похож на то, что о нём заявляло китайское государственное телевидение, — написал он. — Это нам, бедным сотрудникам «Комитета 610», промыли мозги».

Стимулы

Ещё одним инсайдером был Хао Фэнцзюнь, который когда-то работал в «Комитете 610» в Бюро национальной безопасности в городе Тяньцзинь на севере Китая, но в 2005 году бежал в Австралию, потому что не хотел больше участвовать в преследованиях.

Хао сказал в 2005 году, что некоторые из его бывших коллег рассматривали преследования как способ заработать деньги.

«В «Комитете 610», конечно, были люди, которые работали очень усердно, потому что чем больше последователей Фалуньгун они арестовывали, тем более крупные премии они получали», — сказал Хао.

Ещё более прибыльным делом, чем аресты в Китае, был сбор разведданных о зарубежных последователях Фалуньгун. По словам Хао, основная информация о личной жизни последователей, если её сочтут ценной, может составлять до 50 000 юаней (около $7 200).

«Комитет 610» предлагал хорошую зарплату тем, кто хочет у них работать. Согласно просочившимся документам, полученным The Epoch Times, сотрудники, работавшие в региональном «Комитете 610» в городе Харбин на северо-востоке Китая в 2018 году, имели среднюю годовую зарплату около 200 000 юаней (около $28 400), что было примерно в семь раз выше, чем средняя зарплата жителей города в том году.

Полицейские стоят на страже у Народного суда промежуточной инстанции № 2, где 22 декабря 2015 года в Пекине выносился приговор адвокату-правозащитнику Пу Чжицяну. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

Полицейские стоят на страже у Народного суда промежуточной инстанции № 2, где 22 декабря 2015 года в Пекине выносился приговор адвокату-правозащитнику Пу Чжицяну. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

Чтобы стимулировать полицейских арестовывать больше верующих, Китай также ввел систему квот. Согласно журналу Bitter Winter, онлайн-изданию, которое сообщает о религиозных преследованиях в Китае, Бюро национальной безопасности в городе Далянь на северо-востоке Китая разработало «ежеквартальный план оценки эффективности» для борьбы с религиозными убеждениями для полицейских участков, находящихся под его юрисдикцией, в 2018 году.

«Оценка основана на 100-балльной системе оценки с конкретными баллами, присвоенными каждому арестованному верующему в зависимости от его или её веры», — сообщает Bitter Winter.

За арест последователя Фалуньгун полицейский участок получал 10 баллов, а за помещение под стражу — пять баллов. Начальник участка может лишиться работы за невыполнение квоты.

Даже обычные граждане поощряются за содействие государственному угнетению. КПК вознаграждает тех, кто готов выдать практикующего Фалуньгун. В июле 2021 года издание Bitter Winter сообщило, что гражданин Китая по фамилии Сюй получил 2 000 юаней (около 300 долларов США) за то, что дал советы, благодаря которым полиция арестовала двух последователей Фалуньгун в сентябре 2020 года.

«Нам интересно, осознаёт ли Сюй, что за 300 долларов он отправил двух сограждан в тюрьму и, скорее всего, на пытки, что является обычной участью для практикующих Фалуньгун, — пишет Bitter Winter. — Должно быть есть что-то глубоко неправильное в системе, которая поощряет продавать жизнь и свободу своих соседей за 300 долларов».

Канада и США

Хао также раскрыл, что в Канаде более 1000 шпионов следят за практикующими Фалуньгун.

Региональный «Комитет 610» в Китае закрепился в североамериканской стране. Согласно просочившимся в 2018 году документам, полученным The Epoch Times, региональный PLAC в пекинском районе Фаншань поручил своим сотрудникам «Комитета 610» отправиться в Монреаль, Оттаву и Торонто, где они должны провести занятия по пропаганде ненависти к духовной практике.

«Семинары по антиеретической религии были проведены с китайскими общинами трёх городов для ознакомления с соответствующими китайскими законами и постановлениями, касающимися еретических религий, и базовыми знаниями об антиеретических религиях», — говорится в документе.

В документе подчёркивается, что семинары достигли своей цели.

«Местные жители имеют ясное представление о Фалуньгун и других еретических религиозных организациях, выражая, что они не будут верить в них, не будут поддерживать их и не будут участвовать в их деятельности».

Более тысячи последователей Фалуньгун проводят вечер памяти со свечами у монумента Вашингтона 21 июля 2022 года. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

Более тысячи последователей Фалуньгун проводят вечер памяти со свечами у монумента Вашингтона 21 июля 2022 года. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

В 2021 году Госдепартамент объявил о санкциях против Юй Хуэя, бывшего директора регионального комитета 610 в юго-западном китайском городе Чэнду.

Юй попал под санкции «за участие в грубых нарушениях прав человека, а именно в произвольном задержании последователей Фалуньгун за их духовные убеждения», — говорится в заявлении государственного секретаря Энтони Блинкена.

После этого заявления сенатор Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) обратился к Твиттеру, чтобы поаплодировать администрации США за её решение.

«Более 20 лет КПК преследует миллионы последователей Фалуньгун, только в 2020 году было арестовано 6600 человек, — написал Рубио. — Необходимы дополнительные санкции, чтобы наказать должностных лиц, нарушающих свободу вероисповедания в Китае, Синьцзяне и Тибете».

Фрэнк Фанжурналист с Тайваня. Он освещает новости США, Китая и Тайваня. Получил степень магистра в области материаловедения в Университете Цинхуа на Тайване.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА