Комиссия правительства США выступает в защиту граждан Китая, осуждённых за веру

Комиссия Конгресса США по Китаю пополняет базу данных об узниках совести и выступает в их защиту
Автор: 03.07.2023 Обновлено: 05.07.2023 15:40
Депутат-республиканец и комиссия правительства США рассмотрели случаи двух граждан Китая, приговорённых к тюремному заключению в связи с преследованием духовной практики Фалуньгун Коммунистической партией Китая.

Чжоу Дэйюн и Лю Айхуа, родственники жителей США и жертвы подавления компартией свободы вероисповедания, теперь включены в американскую базу данных об узниках совести в Китае.

«Если мы будем молчать перед лицом этих нарушений, мы сделаем это во вред гражданскому обществу. Мы должны продолжать оказывать давление, чтобы заставить компартию Китая предоставить народу основные права, включая право на вероисповедание», — сказал The Epoch Times член палаты представителей США Гас Билиракис (штат Флорида), защитник Чжоу в рамках проекта «Защита свобод».

Фалуньгун, или Фалунь Дафа, это духовнаяпрактика, включающая медитативные упражнения и глубокое учение, основанное на трёх основных принципах: Истина, Доброта, Терпение. Эта практика приобрела популярность в Китае в 1990-х годах, и, по оценкам, число её последователей составляло от 70 до 100 миллионов человек.

Компартия, опасаясь, что огромное число последователей представляет угрозу её авторитарному контролю, 20 июля 1999 года начала широкомасштабную кампанию по искоренению этой практики, преследование продолжается до сих пор. Миллионы последователей Фалуньгун были заключены в тюрьмы, трудовые лагеря, сотни тысяч подверглись пыткам во время заключения, согласно данным Информационного центра Фалунь Дафа.

Проект «Защита свобод», запущенный Комиссией по правам человека Тома Лантоса совместно с Комиссией США по международной религиозной свободе (USCIRF) и Amnesty International USA, направлен на привлечение внимания к нарушениям прав человека путём защиты узников совести по всему миру.

Билиракис, который ранее выступал против преследования последователей Фалуньгун, теперь решил выступить за свободу Чжоу, добавив его дело в базу данных и отправив письмо китайским чиновникам с требованием его «безоговорочного освобождения».

«Международное сообщество обязано выступить от имени тех, чьи голоса, как голос Чжоу, слишком долго замалчивались», — сказал Билиракис, который также является сопредседателем международной группы в Конгрессепо вопросам религиозной свободы.

«Очевидно, что компартия пытается сделать из господина Чжоу наглядный пример за его приверженность своей вере», — добавил он.

Чжоу, инженер-геолог, работающий на втором по величине нефтяном месторождении Китая, был приговорён к восьмилетнему тюремному заключению 20 апреля и штрафу в размере 100 тыс. юаней (около $14 506) после двух лет заключения, в течение которых его жена и сын во Флориде практически не имели информации о его самочувствии. Оба тоже практикуют Фалуньгун.

Первоначально Чжоу был задержан в провинции Шаньдун в апреле 2021 года. В его доме был проведён обыск, в ходе которого полиция обнаружила материалы, связанные с Фалуньгун, предположительно принадлежавшие его жене, которая также была задержана в Китае за свои убеждения.

Дело Чжоу теперь включено в базу данных Комиссии Конгресса США по Китаю (CECC) о политических заключённых.

Лю Айхуа, 69 лет, была приговорена к четырём годам лишения свободы за распространение и хранение материалов, связанных с Фалуньгун. До этого она подверглась 11 арестам и провела около восьми лет в различных местах заключения.

Недавно её имя было добавлено в Список жертв свободы религии или убеждений USCIRF. Эта база данных регистрирует жертв тюремного заключения, задержания, исчезновения, пыток, домашнего ареста и принудительного отказа от веры по всему миру.

С июля 2022 года семье Лю запрещено посещать её, и нет никакой информации о её самочувствии. Её муж, который также практиковал Фалуньгун, умер в 2009 году из-за отказа почек, вызванного многолетними пытками во время заключения в китайской тюрьме из-за его веры.

Комиссия правительства США выступает в защиту граждан Китая, осуждённых за веру

Лю Айхуа в городе Лючжоу, провинция Гуанси, Китай, в 2007 году. Лю приговорена в марте 2023 годак четырём годам тюремного заключения в Китае за свою веру. (Courtesy of Steven Wang)

Обвинены в том, что исповедуют свою веру

Чжоу и Лю были обвинены в попытке «подорвать исполнение закона» из-за их убеждений — правонарушение, которое китайские власти обычно используют для подавления свободы религии.

В Китае официально признаны пять религий: Буддизм, Даосизм, Католицизм, Протестантизм и Ислам. Семь контролируемых государством организаций официально осуществляют контроль над всеми этими религиозными общинами, следя за тем, чтобы они были «патриотическими» и «политически лояльными компартии».

Китайские власти используют термин «еретические религиозные организации» или «культы» для дискредитациии преследования религий или верований, которые не поддаются контролю компартии. Этот ярлык, а также отсутствие конкретики ставят свободу вероисповедания в крайне уязвимое положение.

Кроме того, китайские власти не имеют механизмов обеспечения независимости судебной власти, поскольку законодательный орган, Всекитайское собрание народных представителей, создаёт и контролирует судебную систему, а также назначает судей, которые являются членами партии.

Это позволяет компартии подавлять независимые конфессии, превращая право на свободу вероисповедания в иллюзию.

«Ни один человек никогда не должен быть запуган, изгнан или заключён в тюрьму или убит из-за своих убеждений»,— сказал Билиракис.

«США и наши союзники должны направить сильное и решительное послание в защиту основных прав для всех людей. Право на вероисповедание и свобода убеждений должны быть защищеныво всём мире».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА