Комиссия США призывает Китай освободить журналиста, сообщившего о COVID

«Гражданский журналист и практикующий Фалуньгун, был задержан 3 года назад за репортаж о пандемии COVID-19»
Автор: 24.02.2023 Обновлено: 26.02.2023 06:53
Китайский гражданин Фан Бинь, который вёл хронику отчаянных сцен из Уханя в начале пандемии, находится под стражей более трёх лет.

9 февраля Конгресс США и Исполнительная комиссия Конгресса по Китаю призвали КНР освободить этого человека.

«Гражданский журналист и практикующий Фалуньгун, был задержан 3 года назад за репортаж о пандемии COVID-19. Конгрессмены добиваются его немедленного освобождения, как и освобождения всех задержанных за сообщение о COVID-19 в Китае», — говорится в Twitter комиссии.

Компартия Китая упорно скрывала информацию, связанную с COVID, и преуменьшала серьёзность вспышек с тех пор, как в конце 2019 года в центральном китайском городе Ухань появился первый заражённый.

Многие китайские граждане, которые стремились сообщить информацию о пандемии, в том числе врачи, гражданские журналисты, учёные и бизнесмены оказались в тюремных камерах.

Фан Бинь, продавец традиционной одежды в Ухане, начал снимать свои поездки в больницы вокруг запертого на карантин города и публиковать видео в Интернете в конце января 2020 года. На сценах были показаны длинные очереди у больниц, пациенты, цепляющиеся за жизнь, и обезумевшие члены семьи.

В одном широко распространённом видео Фан насчитывает восемь мешков для трупов в фургоне, припаркованном возле больницы:

«Так много мёртвых, — говорит он со вздохом. — Это слишком много».

Затем Фан входит в комнату в больнице, где видно, как врачи работают с пациентом, который, по-видимому, только что умер.

«Кто он?» — спрашивает Фан.

«Мой отец», — плачет мужчина.

«Его больше нет», — говорит Фан после разговора с врачами.

В тот вечер около полудюжины мужчин в масках и защитных костюмах постучали в его дверь, требуя измерить ему температуру. Фан, который записал инцидент, сказал, что его температура была нормальной, и попросил их вернуться с ордером на проверку.

Мужчины ворвались в его дом, конфисковали его электронные устройства и доставили в полицейский участок. Там, как позже рассказал Фан, полиция допросила его о видео.

Менее чем через две недели он пропал без вести. Его друзья рассказали The Epoch Times, что Фан был задержан.

Комиссия США призывает Китай освободить журналиста, сообщившего о COVID
Активист из HK Alliance держит плакат с пропавшим без вести журналистом Фан Бин во время акции протеста возле китайского офиса связи в Гонконге 19 февраля 2020 г. (Isaac Lawrence/AFP via Getty Images)

С тех пор информации о его состоянии не поступало.

Это вызвало обеспокоенность, особенно в свете того, что Фан занимался практикой самосовершенствования Фалуньгун, которая была объектом жестокой кампании преследования со стороны компартии Китая.

За последние два десятилетия, миллионы последователей этой древней практики, принципами которой являются Истина, Доброта, Терпение, были брошены в тюрьмы лагеря и центры идеологического перевоспитания, где их пытали или убивали для продажи органов.

Текущее местонахождение Фана неизвестно. В ноябре 2021 года местный чиновник сообщил The Epoch Times, что он находился в центре заключения Цзянань в Ухане. Но в январе сотрудник следственного изолятора, поднявший трубку, сказал, что никого с таким именем в учреждении не содержится.

Задержанные гражданские журналисты

Фан — не единственный гражданин Китая, который остаётся в следственных изоляторах после того, как дал внешнему миру возможность своими глазами увидеть раннюю ситуацию с COVID-19 в стране.

Чжан Чжань, бывший юрист, ставшая журналистом, отбывает четырёхлетний тюремный срок. В начале 2020 года Чжан отправилась в Ухань из Шанхая и записала жизнь граждан в эпицентре пандемии во время первоначальной блокировки. Она подробно описала свои визиты и интервью в больницах, карантинных центрах и Уханьском институте вирусологии в десятках видеороликов, загруженных на YouTube. Видеоролики с мобильных телефонов бросили вызов заявлениям властей.

Позже её признали виновной в «развязывании ссор и разжигании беспорядков» — обвинении, которое часто используется для судебного преследования диссидентов и разоблачителей, и приговорили к четырём годам тюремного заключения.

Комиссия США призывает Китай освободить журналиста, сообщившего о COVID
Сюй На на недатированной фотографии, сделанной в Китае. (The Epoch Times)

Самый недавний случай произошёл с Сюй На, художником натюрмортистом и практикующим Фалуньгун, который сфотографировал последствия пандемии на её ранних стадиях и поделился этими снимками с китайскоязычным изданием The Epoch Times. Сюй был приговорён к восьми годам тюремного заключения в январе прошлого года.

Ева Фу и Кэти Хе внесли свой вклад в этот отчёт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА