Компартия Китая совершает геноцид последователей Фалуньгун, говорит адвокат по правам человека

Коммунистическая партия Китая жестоко подавляет тех, кто не согласуется с её марксистской теорией
Автор: 23.07.2023 Обновлено: 24.07.2023 13:56
Обращение китайских властей с последователями Фалуньгун является геноцидом, заявил адвокат по правам человека о подавлении Пекином духовной практики, которое продолжается уже 24 года.

Дэвид Мэйтас, юрист по правам человека и номинант на Нобелевскую премию, сказал, что приверженцы Фалуньгун стали объектом продолжающегося «холодного геноцида», который труднее идентифицировать, чем массовые убийства за более короткий промежуток времени.

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это китайская медитативная практика, состоящая из медитативных упражнений и учения, основанного на принципах «Истина, Доброта и Терпение».

Эта популярная практика привлекла, по некоторым оценкам, около 70 млн последователей, после чего, в 1999 году коммунистическая партия Китая (КПК), во главе с действующим тогда лидером партии Цзян Цзэминем, начала против неё кампанию преследования.

С тех пор последователей Фалуньгун в Китае бросают в тюрьмы, трудовые лагеря и психиатрические больницы, изолируют от социума, подвергают сексуальным надругательствам и пыткам, которые иногда приводят к летальному исходу.

Независимый народный трибунал под председательством известного британского адвоката и судьи сэра Джеффри Найса в 2019 году установил, что последователи Фалуньгун были и продолжают оставаться основной группой жертв, убитых ради их органов. Доказательства также указывали на насильственное извлечение органов у мусульман-уйгуров и других этнических меньшинств в последние годы.

По данным Международной коалиции по борьбе со злоупотреблениями при трансплантации органов в Китае (ETAC), большое число заключённых в Китае позволило внедрить систему «обратного подбора», в рамках которой «из большого числа узников выбирается тот, что наиболее подходит для реципиента, который платит. Затем у заключённого извлекают его органы для трансплантации и убивают», — говорится в видеоролике ETAC, объясняющем такие злоупотребления.

Канадский адвокат Мэйтас, один из первых следователей обвинения в насильственном извлечении органов в Китае, сказал, что это «холодный геноцид», который «происходит медленно и долго».

«Когда вы сталкиваетесь с массовыми убийствами за короткий промежуток времени… это намного легче идентифицировать, как мы видели в случае с убийством тутси в Руанде», — рассказал он NTD, добавив, что «геноцид Фалуньгун» менее заметен, потому что убийства происходят в темпе «нескольких тысяч за год, а не все сразу».

Геноцид определяется в международном праве как действия с намерением уничтожить полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Мэйтас сказал, что он не согласен с аргументами о том, что массовое убийство последователей Фалуньгун не является геноцидом, потому что такие убийства имеют корыстный мотив или потому что люди могут отказаться от Фалуньгун и избежать смерти.

«Во-первых, у людей могут быть смешанные мотивы. Во-вторых, репрессии в отношении Фалуньгун не основаны на деньгах. Это строго идеологически обосновано», — сказал он.

«Геноцид — это убийство определённой группы людей. И если вы покидаете группу, вы оказываетесь вне группы, которая является объектом геноцида. Поэтому я не согласен с этими аргументами», — сказал он.

Мэйтас выступил с этими замечаниями на митинге в Лондоне, посвящённом началу подавления Фалуньгун со стороны компартии Китая 24 года назад.

Компартия Китая совершает геноцид последователей Фалуньгун, говорит адвокат по правам человека

Ху Сюаньмин (2-й ряд, справа), чья мать находится в заключении в Китае, участвует в митинге, посвящённом 24-й годовщине преследования Фалуньгун китайскими коммунистическими властями, Лондон, 15 июля 2023 года. (Yanning Qi/The Epoch Times)

По данным информационного центра Фалунь Дафа, преследование официально началось 20 июля 1999 года, когда сторонники Фалуньгун по всему Китаю арестовывали посреди ночи.

Два дня спустя Министерство гражданской администрации КНР объявило Фалуньгун незаконным, а Министерство общественной безопасности запретило последователям собираться, демонстрировать знаки Фалуньгун, рассказывать о практике и подавать апелляции или протестовать против этого указа.

В этом документе, запрещающем членам коммунистической партии Китая (КПК) практиковать Фалуньгун, Центральный комитет компартии заявил, что практика буддийских школ «в корне противоречит» марксистской теории, которая является атеистической или антитеистической по своей природе.

Помогите остановить насильственное извлечение органов у живых людей в Китае

Подпишите петицию

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА