Крис Смит: США могли бы сделать «гораздо больше» для борьбы с насильственным извлечением органов в Китае

Китайская компартия совершает насильственное извлечение органов у узников совести в течение многих лет
Автор: 31.07.2023 Обновлено: 31.07.2023 16:02
Соединённые Штаты должны усилить борьбу с массовым убийством узников совести ради органов, которое инициировала компартия Китая, считает представитель Белого дома Крис Смит (республиканец от Нью-Джерси).

«Конвейер по поставкам органов [от Коммунистической партии Китая (КПК)] не прерывается за счёт убийств молодых людей: последователей Фалуньгун, уйгуров, некоторых христиан и буддистов в Тибете», — сказал Смит на слушаниях в комитете палаты представителей по иностранным делам о свободе вероисповедания 18 июля.

«Мы могли бы сделать гораздо больше. Нам нужно ввести усиленные санкции против бесчеловечного правления Си Цзиньпина», — заявил после слушаний представитель Смита в интервью NTD.

Китайская компартия совершает насильственное извлечение органов у узников совести в течение многих лет, причём в значительных масштабах, заключил независимый народный Трибунал по Китаю в своём окончательном решении, опубликованном в 2019 году.

Трибунал также пришёл к выводу, что попавшие в заключение сторонники Фалуньгун, вероятно, были основным источником органов. По словам экспертов, уйгуры и другие преследуемые меньшинства на северо-западе Китая также находятся в зоне риска наряду с тибетцами и домашними христианами.

«Они становятся мишенями, потому что их ненавидят из-за их религиозных убеждений, — сказал Смит во время слушания. — Насильственное извлечение органов — это зверство, напоминающее о нацистах, и это происходит десятки тысяч раз каждый год», добавил он.

Привлечение компартии Китая к ответственности

Обвинения в том, что коммунистические власти убивают последователей Фалуньгун ради продажи их органов для трансплантации, впервые появились в 2006 году. С тех пор многочисленные расследования подтвердили ужасные подробности этих преступлений.

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная практика, включающая медитативные упражнения и нравственное учение, основанное на принципах истины, доброты и терпения. Эта практика в Китае в 1990-х годах очень широко распространилась, по оценкам, число её приверженцев составила от 70 до 100 миллионов.

Опасаясь, что её популярность ставит под угрозу авторитарный контроль властей, коммунистическое правительство 20 июля 1999 года начало широкомасштабную кампанию на искоренение этой практики. Репрессии продолжаются и по сей день. По данным Информационного центра Фалунь Дафа, с тех пор миллионы людей попали в тюрьмы трудовые лагеря и другие спецучреждения, где сторонников Фалунь Дафа пытают, и им грозит смерть из-за их органов.

Извлечение органов — прибыльный бизнес компартии Китая. В 2021 году во время слушаний в Подкомитете Европейского парламента по правам человека Джеффри Найс, председательствующий в Трибунале по Китаю, заявил, что китайские власти могут получать до полумиллиона долларов за тело каждой жертвы.

«Администрация должна делать больше; мы должны делать больше. Я надеюсь, что ООН и все остальные присоединятся к этим усилиям», — сказал Смит на слушаниях.

В марте палата представителей приняла первый в своём роде законопроект о наказании за насильственное извлечение органов, которое осуществляет компартия Китая.

Закон о прекращении насильственного извлечения органов от 2023 года (H.R. 1154), представленный Смитом, предусматривает санкции против всех, кто причастен к этому преступлению, и требует ежегодной отчётности правительства о такой деятельности от зарубежных стран. Санкции включают гражданский штраф в размере до $250 тыс. и уголовное наказание 20 лет тюремного заключения и штраф в размере до $1 млн.

Смит упомянул, что законопроект всё ещё находится на рассмотрении в Сенате.

Он сослался на другой внесённый им законопроект (H.R. 7193), который лишит Пекин его торговых привилегий с Соединёнными Штатами и обусловит нормальный статус торговых отношений в ситуации с правами человека в Китае.

В случае принятия закона Китаю потребуется ежегодное подтверждение президенту США того, что Пекин добился значительного прогресса в улучшении своей ситуации с правами человека, чтобы достичь этого торгового статуса.

«Больше никаких мягких наказаний для Си Цзиньпина. Он должен быть привлечён к ответственности. И я думаю, что суровые экономические санкции — единственный реальный способ сделать это», — заявил конгрессмен на слушаниях.

«Безопасное убежище»

Смит далее сослался на недавний инцидент с транснациональными репрессиями Пекина в отношении последователей Фалуньгун на территории США.

Недавно ФБР арестовало двух человек по подозрению в управлении секретным зарубежным полицейским участком в Нью-Йорке от имени КПК. Им предъявлено обвинение в том, что они выполняют приказы китайских властей оказывать давление на китайских диссидентов, проживающих в Соединённых Штатах, в частности сторонников Фалуньгун.

«Нам нужно быть гораздо более решительными, чем мы были до сих пор, ФБР должно потратить на это больше времени, — сказал он. — Я надеюсь, что Соединённые Штаты действительно станут безопасным убежищем для тех, кто бежал от этой тирании, а не местом, куда плохие парни могли бы безнаказанно приходить и творить ужасные вещи с верующими и последователями Фалуньгун».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА