Международное сообщество выступило в защиту узников совести в Китае

Мать освободили под залог, а отцу Дина грозят пытки и длительное тюремное заключение
Автор: и 02.12.2023 Обновлено: 03.12.2023 17:19
В прибрежном китайском городе Жичжао начался суд над последователем Фалуньгун, задержанным в мае, — дело, привлёкшее внимание мировой общественности к кампании компартии Китая по искоренению этой духовной практики.

Дин Юаньдэ, фермер, выращивающий чай, был арестован рано утром 12 мая вместе с его женой и ещё 70 местными жителями, ставшими объектом преследования со стороны правящей Коммунистической партии в ходе подавления Фалуньгун.

По сообщениям родственников и сайта Minghui, освещающего преследования, Дин должен был предстать перед судом в городе Жичжао округа Улянь 28 ноября. Такие судебные процессы часто проводятся в условиях строгой секретности.

Его сын Дин Лэбинь, живущий в Германии, сказал, что полиция угрожала приговорить отца к тюремному заключению до начала слушаний.

Младший Дин, который ездил в Париж, Афины и столицы других европейских стран, чтобы призвать международных лидеров помочь его отцу, подчеркнул, что дело не имеет законных оснований, так как его отец просто занимался Фалуньгун.

Представители китайских правоохранительных органов «не объяснили, какой закон нарушают его родители, потому что они знают, что их действия незаконны», сказал Дин, который работает в юридической фирме и одновременно учится в Берлинском университете имени Гумбольдта, в интервью The Epoch Times 27 ноября.

Но в коммунистическом Китае партия стоит над законом, говорит Дин Лэбинь.

Свирепое преследование Фалуньгун было начато партийным главой Цзян Цзэминем в 1999 году, после того как от 70 до 100 млн человек стали заниматься этой практикой. Рассматривая растущую популярность Фалуньгун как угрозу господству партии, Цзян лично отдал приказ «искоренить» Фалуньгун. Хотя он умер в декабре прошлого года, его преемники продолжают жестокое преследование духовной практики.

По словам Дина, опыт его родителей даёт представление о десятилетиях преследования последователей Фалуньгун по всему Китаю, которые постоянно находятся под угрозой ареста, пыток, рабского труда и даже насильственного извлечения органов за веру в истину, доброту и терпение.

«Преследование китайской компартией моих родителей и других последователей Фалуньгун в моём родном городе продемонстрировало её злобную сущность», — сказал Дин Лэбинь, назвав продолжающееся преследование «преступлением против человечества».

«Преследование родителей за правозащитную деятельность сына «неудивительно, так как оно осуществляется деспотичной компартией Китая», — сказал член Палаты представителей Скотт Перри (республиканец от штата Пенсильвания).

«Они не терпят никого, кто имеет другое мнение, независимо от того, насколько оно мирное», — сказал он в интервью NTD.

Скотт добавил, что последователям Фалуньгун «должно быть позволено мирно исповедовать их убеждения в любой точке мира» без опасений по поводу давления или угроз со стороны китайских властей.

Глобальное внимание

Дин привлекает внимание к ситуации его родителей с 12 мая, когда они были увезены с их чайной плантации в Жичжао полицейскими. Благодаря помощи добровольцев со всего мира, которые звонили в местную полицию и требовали освободить супругов, его мать была освобождена под залог 24 мая.

Но власти официально арестовали его отца только 20 июля. Защитники прав человека предупредили, что старшему Дину «грозят пытки и длительное тюремное заключение».

На данный момент его сын, 35-летний житель Берлина, получил поддержку от действующих и бывших членов парламентов Германии, Бельгии, Чехии, Словакии, а также Японии, которые призвали китайское правительство немедленно освободить последователя Фалуньгун. Несколько членов Европарламента также направили письма китайским дипломатам, требуя освобождения Дина и его жены.

После этого Бюро внутренней безопасности Жичжао устроило травлю матери Дина и пригрозило Дину тюремным заключением, если его сын продолжит добиваться освобождения родителей.

По словам младшего Дина, офицеры показали его матери письма, полученные главой парткома Жичжао Чжаном Хуэем, а также сообщения в СМИ о действиях её сына, в том числе в газете The Epoch Times.

Несмотря на попытки заставить его замолчать, Дин намерен добиться свободы для своих родителей.

«Преследования не позволяют мне воссоединиться с родителями уже более 11 лет», — говорит Дин, который приехал в Германию как студент колледжа в 2012 году.

Международное сообщество выступило в защиту узников совести в Китае
Прохожие держат плакат в поддержку семьи Дина Лэбиня Дина в Китае. Мюнхен, Германия, 30 сентября 2023 года. (Courtesy of Lebin Ding)

Поскольку дело его отца направлено в суд, а мать находится под наблюдением полиции, Дин сказал, что бедственное положение его семьи показывает антигуманную природу преследования.

Он призвал общественность присоединиться к нему, чтобы добиться свободы для своих родителей и положить конец 24-летнему преследованию Фалуньгун.

«Отвергнуть китайскую коммунистическую партию и сделать все возможное, чтобы остановить это беспрецедентное преступление против человечества, стало моральным долгом каждого, защищая человеческую совесть и нравственность».

Международное сообщество выступило в защиту узников совести в Китае
Прохожие держат плакат в поддержку семьи Дина Лэбиня Дина в Китае. Мюнхен, Германия, 30 сентября 2023 года. (Courtesy of Lebin Ding)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА