Непостижимо, что Пекин получил право на проведение Олимпийских игр

Зимние Олимпийские игры «дают Пекину шанс подмочить его репутацию»
Автор: 12.02.2022 Обновлено: 12.02.2022 15:38
Как получилось, что хозяином зимних Олимпийских игр стала страна, грубо нарушающая права человека? Этот вопрос задаёт Международному олимпийскому комитету (МОК), а также правительствам и спонсорам Игр правозащитная информационно - просветительская организация, занимающаяся расследованиями миллиардной китайской индустрии убийств ради органов, санкционированных государством.

Трибунал по Китаю в 2019 году доказал санкционированное компартией массовое насильственное извлечение органов у узников совести, причём органы продаются реципиентам со всего мира.

С момента вынесения решения трибунала некоммерческая организация «Международная коалиция за прекращение злоупотреблений трансплантацией в Китае» (ETAC) 29 января опубликовала на своём сайте заявление по поводу Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

«Китай обвиняется в серьёзных нарушениях прав человека в отношении тибетцев, последователей Фалуньгун, уйгуров, христиан, демократических активистов и других групп», — сказала Венди Роджерс, председатель консультативного совета ETAC и профессор клинической этики в Университете Маккуори, Австралия.

Непостижимо, что Пекин получил право на проведение Олимпийских игр

Десятки правозащитников провели акцию протеста перед консульством Китая в Лос-Анджелесе, призывая бойкотировать Олимпийские игры 2022 года в Пекине, 3 февраля 2022 года. Фото: Alice Sun/The Epoch Times

В своём заявлении ETAC призвала правительства стран-участниц и спонсоров отказаться от поддержки Игр в Пекине, ссылаясь на «принудительный сбор органов, принудительную стерилизацию, принудительный труд, произвольные задержания и убийства», как на продолжающиеся злоупотребления тоталитарного режима Китая, которые равносильны «преступлениям против человечности и геноциду».

«Зимние Олимпийские игры отвлекают внимание от этих злоупотреблений, предоставляя Пекину возможность «отмыть свою репутацию и отвлечь внимание от зверств, которые продолжают происходить, — заявила Роджерс, добавив, что любое правительство, компания или спонсор, участвующие в Играх, косвенно потворствуют преступным действиям Пекина».

Сэр Джеффри Найс, королевский адвокат и председатель трибунала по Китаю — независимого народного трибунала в Лондоне, который заслушал показания более 50 свидетелей, следователей и экспертов о принудительном извлечении органов в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года, пришёл к выводу, что «совершение преступлений против человечности в отношении Фалуньгун и уйгуров доказано, вне сомнений», и «насильственное извлечение органов совершалось многие годы по всему Китаю в значительных масштабах».

Трибунал установил, что основным источником органов были последователи Фалуньгун (Фалунь Дафа), практики самосовершенствования ума и тела, включающей медитативные упражнения и учение о повышении нравственности, основанное на принципах Истина, Доброта, Терпение. Последователи этой практики жестоко преследуются компартией с 1999 года.

Трибунал указал, что «правительства и все, кто тесно сотрудничает с КНР [Китайской Народной Республикой]… должны теперь признать, что они… сотрудничают с преступным государством».

Непостижимо, что Пекин получил право на проведение Олимпийских игр

Обнародование окончательного решения трибунала по Китаю в Grand Connaught Rooms, Лондон, 17 июня 2019 года. Фото: Courtesy of ETAC

Роджерс говорит, что, поскольку китайские власти продолжают преследовать людей за их веру или этническую принадлежность, включая убийство узников совести ради их органов, «МОК не должен был рассматривать Пекин в качестве потенциального хозяина Олимпиады».

«Непостижимо, что Пекин получил право на проведение зимних Олимпийских игр», — сказала она.

«Мы призываем МОК установить более жёсткие условия для стран, претендующих на проведение Олимпийских игр, и исключить государства, совершающие преступления против человечности или геноцид».

Андрей Соколов обозреватель и журналист The Epoch Times, специализирующийся на новостях и аналитических материалах о Китае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА