Полицейский потерял работу из-за критичного замечания в соцсети о нетрадиционном браке

Полицейскому было сказано, что его свобода слова как офицера полиции ограничена
Автор: 07.03.2023 Обновлено: 07.03.2023 16:59
Бывший офицер полиции рассматривает возможность подачи иска о защите гражданских прав против полицейского управления штата Джорджия после того, как его заставили уволиться с работы за отказ удалить пост в «Фейсбуке» (организация, деятельность которой запрещена на территории России), защищающий традиционный брак.

Возможный иск связан с тем, что Верховный суд и некоторые суды низшей инстанции в последние годы всё больше защищают конституционные религиозные свободы.

В начале этого года Джейкоб Керси, работая в полицейском управлении города Порт-Уэнтворт, штат Джорджия, разместил на своей личной странице в «Фейсбуке» сообщение, в котором выразил убеждённость в святости брака как института между одним мужчиной и одной женщиной.

2 января Керси опубликовал пост:

«Бог создал брак. Брак относится к Христу и Церкви. Вот почему не существует такого понятия, как гомосексуальный брак»,— говорится в письме с требованием, подготовленном его адвокатами из Первого института свободы.

Первый институт свободы представлял интересы футбольного тренера Джозефа Кеннеди в деле «Кеннеди против школьного округа Бремертон». В июне 2022 года Верховный суд постановил, что школьный округ штата Вашингтон нарушил положения Первой поправки о свободе вероисповедания, когда уволил тренера средней школы за то, что он провозглашал молитвы на линии 50 метров от игрового поля.

3 января начальник приказал Керси удалить сообщение или ему грозит увольнение с работы. Керси воспринял этот ультиматум как требование, чтобы он выбирал между работой и своими христианскими убеждениями. Другие должностные лица также приказали ему удалить пост. Керси было сказано, что его свобода слова как офицера полиции ограничена.

Шеф полиции Мэтт Либби сказал Керси, что его сообщение о его христианских убеждениях — это «то же самое, что произносить нецензурные слова в адрес всех этих гомосексуалистов», — говорится в письме с требованием.

Керси получил письмо, в котором его уведомили, что он может быть уволен, если ещё раз опубликует в социальных сетях какой-либо контент, считающийся оскорбительными. Вместо того чтобы остаться, Керси уволился из департамента 17 января, поступив на службу в полицию в мае прошлого года. Он отказался удалить сообщение в «Фейсбук».

Старший юрисконсульт Стефани Н. Тауб сказала, что «рассматриваются все варианты», включая судебный процесс.

«Первый шаг — мы предлагаем встретиться с городом и департаментом полиции, чтобы выработать новую политику. Поэтому мы оцениваем все наши юридические возможности и начинаем с этого предложения, чтобы дать им возможность поступить правильно», — сказал Тауб в интервью изданию The Epoch Times вместе с Керси.

Керси сказал, что руководство поставило его перед выбором: уйти в отставку или «вернуться на работу и согласиться с политикой департамента, которая не позволяет выражать свою точку зрения на Священное Писание, даже вне службы в своё личное время — я не могу этого делать, если это кого-то оскорбит».

По его словам, если бы он вернулся на работу и нарушил эту новую политику, которую, по их словам, они собираются утвердить в будущем, он был бы уволен.

Городские власти сказали ему, что они сомневаются в его способности «честно и добросовестно выполнять свою работу», — сказал Керси.

«Это полный абсурд, что христианин, имеющий глубокие религиозные убеждения, или любой другой верующий человек, будь то иудей или мусульманин, имеющий такие же религиозные убеждения, что брак должен быть узами союза между мужчиной и женщиной, и ему нельзя доверять, потому что у него такие убеждения, и он не может эффективно выполнять свою работу в качестве полицейского из-за своих религиозных убеждений», — сказал он.

«Это неправильно, и именно по этой причине мы делаем то, что делаем, чтобы такого не случилось с другим полицейским, будь то в этом или любом другом полицейском управлении», — сказал Керси.

Тауб сказал, что «это вопиющее нарушение Первой поправки» и что дело Керси похоже на то, которое Верховный суд рассматривал в деле Кеннеди против школьного округа Бремертона.

«Это дело показало, что государственные служащие не отказываются от своих прав, предусмотренных Первой поправкой… просто поступив на государственную службу. А здесь ещё яснее, что вы имеете право выражать свои религиозные убеждения тогда, когда не находитесь на службе».

Город «действительно посылает сигнал, что верующие христиане… не приветствуются и не могут быть полицейскими, если они не хотят отказаться от своих прав на свободу слова», — сказал Тауб.

The Epoch Times обратилась за комментариями в полицейское управление Порт-Уэнтворта, но на момент публикации ответа не получила.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА