Правозащитники всего мира провели акцию в поддержку пропавшего китайского адвоката Гао Чжишэна

«Преследование Гао со стороны компартии направлено на то, чтобы запугать простых китайцев, не дать им возможности высказаться»
Автор: 23.08.2023 Обновлено: 23.08.2023 15:32
Правозащитники всего мира собрались 13 августа, чтобы отметить шестую годовщину насильственного исчезновения известного китайского адвоката по правам человека Гао Чжишэна.

В ходе глобальной акции, организованной несколькими организациями в разных городах США, сотни людей собрались, чтобы выразить поддержку и привлечь внимание к преследованию Гао китайскими властями.

Акция «Где Гао Чжишэн?» посвящена насильственному исчезновению Гао 6 лет назад.

Гао был похищен китайской полицией из его дома в провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) 13 августа 2017 года. С тех пор о его местонахождении нет никакой информации, несмотря на постоянные усилия его сторонников и семьи.

Цзе Лицзянь, организатор мероприятия, заявил китайскому изданию The Epoch Times:

«Мы должны высказать своё мнение. Мы надеемся, что адвокат Гао обретёт свободу и вскоре воссоединится с семьёй», — сказал Цзе.

Он добавил, что акция протеста призвана напомнить китайским властям, что люди не забыли Гао и его позитивное влияние на китайское общество.

Гао подвергается преследованиям в Китае с тех пор, как начал представлять интересы фермеров в делах об экспроприации земель и писать открытые письма, осуждающие преследование последователей Фалуньгун и христиан. В 2005 году власти приостановили действие его лицензии на занятие юридической практикой, а в 2011 году его приговорили к трём годам тюремного заключения.

Цзе пояснил, что компартия Китая всегда преследовала китайских адвокатов-правозащитников. Многие из них, такие как Чжан Чжань, Чжоу Шифэн, Ван Цюаньчжан, Ван Юй, Ли Хэпин, Юй Вэньшэн, Тан Цзитянь, были арестованы, осуждены и подвергнуты пыткам. Многие из них до сих пор находятся в заключении, а другие подвергаются жестокому обращению даже после освобождения.

Не менее 64 правозащитных групп и организаций присоединились к глобальной акции в поддержку Гао, которая одновременно проходила в США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Нидерландах, Исландии, Японии, Южной Корее, Тайване, Мьянме и Камбодже.

Организаторы подписали совместное письмо с призывом спасти Гао, которое было одобрено и поддержано по меньшей мере 64 организациями, включая Мемориальный музей 4 июня, Китайскую ассоциацию помощи, Тибетскую ассоциацию Южной Калифорнии, Фонд поддержки уйгуров, Христианский Альянс за праведность, Издательство независимых писателей Китая, Общество движения за демократию в Китае, Гонконгский форум (Лос-Анджелес) и другие.

Гэн Хэ, жена пропавшего китайского адвоката-правозащитника Гао Чжишэна (вторая справа), вместе с исполняющим обязанности главного заместителя помощника госсекретаря США Скоттом Басби (первый справа), основателем и президентом ChinaAid Бобом Фу (первый слева) и президентом и генеральным директором Мемориального фонда жертв коммунизма Эндрю Брандбергом (второй слева) 20 сентября в Музее жертв коммунизма в Вашингтоне. (Li Chen/Epoch Times)

Гэн Хэ, жена пропавшего китайского адвоката-правозащитника Гао Чжишэна (вторая справа), вместе с исполняющим обязанности главного заместителя помощника госсекретаря США Скоттом Басби (первый справа), основателем и президентом ChinaAid Бобом Фу (первый слева) и президентом и генеральным директором Мемориального фонда жертв коммунизма Эндрю Брандбергом (второй слева) 20 сентября в Музее жертв коммунизма в Вашингтоне. (Li Chen/Epoch Times)

Свет среди нас

Лян Шаохуа, ранее занимавшийся юридической практикой в Пекине, заявил, что задержание Гао было совершено в нарушение китайского законодательства.

Согласно закону, члены семьи должны быть уведомлены в течение 24 часов после установления наблюдения по месту жительства, задержания или ареста. В уведомлении должна быть указана причина задержания, место содержания под стражей, а членам семьи должно быть разрешено посещение.

Общая продолжительность такой меры не должна превышать 6 месяцев. Однако Гао числится пропавшим уже 6 лет.

Лян пояснил, что похищение Гао китайскими властями нарушает не только китайское законодательство, но и декларацию ООН «О защите всех лиц от насильственных исчезновений».

Лян сказал, что «адвокат Гао — светочь среди нас», имея в виду китайских правозащитников и адвокатов.

«Хулиганское преследование Гао Чжишэна со стороны компартии направлено на то, чтобы запугать простых китайцев, не дать им возможности высказаться», — добавил он.

По его мнению, именно совестливость и доброта Гао, не имеющего политических намерений, бросили вызов легитимности компартии.

«У терпения есть предел. Это как давление в баке — есть предел. Сейчас настал предел», — сказал он.

У него есть слабая надежда на то, что Пекин освободит Гао в знак доброй воли перед международным сообществом.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА