Религиозные гонения в Китае

Компартия Китая продолжает преследовать последователей Фалуньгун
Автор: 13.12.2022 Обновлено: 14.12.2022 19:59
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала новый отчёт и список жертв религиозных преследований по всему миру.

В отчёте говорится, что китайская компартия продолжает репрессии последователей Фалуньгун , выдвигая против них обвинения в исповедании религии, не одобренной коммунистической партией.

Здесь нужно отметить, что люди, практикующие школу духовного и физического самосовершенствования Фалуньгун (Фалунь Дафа) не считают это учение религией. И Мастер Ли Хунчжи, официально зарегистрировавший Фалуньгун в Китае в 1992 году как школу цигун тоже не называл его религией.

Но особенности США таковы, что они могут назвать религией любое движение, не относящееся к бизнесу или к политике. Да и компартия Китая в отношении Фалуньгун проводит самые настоящие религиозные гонения. Поэтому нахождение Фалуньгун в подобном отчёте вполне обоснованно.

В своём списке религиозных жертв USCIRF выделил Сюй На, практикующую Фалуньгун в Китае.

Сюй На — профессиональная художница, проживающая в Пекине. Она была похищена и задержана пекинской полицией 19 июля 2020 года.

Народный суд Пекина Дунчэн приговорил её к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 20 000 юаней ($2 864), сославшись на статью уголовно-правового кодекса коммунистического Китая, которая запрещает деятельность групп, считающихся властями неприемлемыми.

В настоящее время Сюй На содержится в центре заключения района Дунчэн в Пекине. Ей отказывают в свиданиях с родственниками и в общении с ними.

До этого женщина уже находилась в заключении с 2001 по 2006 год, отбывая наказание за предоставление жилья другим последователям Фалуньгун. В тюрьме её пытали и заставляли выполнять тяжёлую работу. В 2008 году Сюй вместе с мужем снова были задержаны полицией. Она была заключена в тюрьму на три года.

Сюй На и её муж Юй Чжоу (фото сделано до 2008 года). Сюй была приговорена к восьми годам тюремного заключения за свои убеждения 14 января 2022 г. (Courtesyof Minghui.org)

Сюй На и её муж Юй Чжоу (фото сделано до 2008 года). Сюй была приговорена к восьми годам тюремного заключения за свои убеждения 14 января 2022 г. (Courtesyof Minghui.org)

Юй Чжоу, муж художницы, был известным музыкантом в Пекине и последователем Фалуньгун. Его замучили до смерти во время задержания 6 февраля 2008 года.

Фалуньгун или Фалунь Дафа — это древняя китайская духовная практика. Фалуньгун включает в себя нравственное учение и пять упражнений, которые позволяют существенно улучшить здоровье и усилить энергию.

Практика основана на принципах: Истина, Доброта и Терпение. Согласно учению Фалуньгун, эти принципы являются фундаментальным свойством Вселенной и служат для практикующих Фалуньгун руководством в повседневной жизни.

К концу 90-х годов число людей, практикующих Фалуньгун, неуклонно росло и ежедневно увеличивалось на несколько тысяч. По статистике китайского правительства, к 1998 году, ей занималось уже около 70 млн человек, тогда как количество членов компартии было лишь 65 млн.

Хотя Фалуньгун принёс Китаю большую пользу, действующий на тот момент лидер коммунистической партии Цзян Цзэминь увидел в популярности Фалуньгун и в возрождении традиционных ценностей угрозу своему правлению и поэтому развязал жестокую кампанию с установкой «разорить финансово, опорочить репутацию и уничтожить физически».

С тех пор миллионы приверженцев Фалуньгун заключены в тюрьмы, трудовые лагеря и другие спецучреждения. Многих из них подвергают изощрённым пыткам и жестоким издевательствам, заставляя отказаться от практики. Эти репрессии продолжаются и по сей день.

За пределами Китая Фалуньгун свободно практикуют во всём мире, он получил множество одобрительных отзывов от официальных лиц разных стран.

Расширенный список как инструмент преследования

Суды КНР применяют статью 300 Уголовного кодекса китайского законодательства, предусматривающую суровое тюремное наказание для тех, кто участвует в «еретических организациях». Компартия публикует список таких групп каждые несколько лет.

Однако независимо от того, находятся эти группы в списке или нет, они подвергаются наказанию китайскими судами на основании этой статьи. И статья Уголовного кодекса КНР, и список использовались компартией как средство диффамации и религиозного преследования.

Китайский полицейский подходит к последователю Фалуньгун на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда тот держит плакат с китайскими иероглифами «Истина, Доброта, Терпение», основными постулатами Фалуньгун. (Courtesyof Minghui.org)

Китайский полицейский подходит к последователю Фалуньгун на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда тот держит плакат с китайскими иероглифами «Истина, Доброта, Терпение», основными постулатами Фалуньгун. (Courtesyof Minghui.org)

Парадоксальным является факт, что компартия, декларирующая приверженность атеизму, берётся определять, что является правильной религией, а что ересью.

Стоит отметить, что на протяжении более 20 лет, несмотря на преследование и пропаганду ненависти, Фалуньгун ни в одном законе или постановлении правительства КНР не значилась как еретическая группа.

Однако 26 июля 2022 года компартия добавила Фалуньгун во вновь опубликованный список под номером один в попытке оправдать его преследование.

Алекс У — американский журналист, работающий в The Epoch Times и пишущий о китайском обществе, китайской культуре, о правах человека и международных отношениях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА