Тренер сборной Латвии назвал Олимпийские игры в Китае «политическим театром»

Рубенис был шокирован, когда узнал, что Китай будет принимать Олимпиаду 2022.
Автор: 17.02.2022 Обновлено: 17.02.2022 12:30
Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр и нынешний тренер мужской сборной Латвии по санному спорту Мартиньш Рубенис откровенно осудил китайские власти, принимающие Игры 2022 года.

В интервью Латвийскому радио и Латвийскому телевидению, когда справа от него стояли китайские солдаты, Рубенис назвал Олимпийские игры в Пекине «политическим театром».

«Это огромное шоу, и у меня, как у олимпийца, сердце болит смотреть на это».

Он рассказал, что вечером его команда включила телевизор и увидела на одном из каналов «площадь Тяньаньмэнь с фотографией Мао и олимпийскими кольцами». Когда они только прилетели и сошли с самолёта, их встретили «люди в белых защитных костюмах», которым, возможно, сказали, что международные спортсмены «принесут с собой очередную эпидемию».

«Было ощущение, что к нам относятся, как к заражённым, и что они должны держаться от нас на расстоянии. И было ясно, что когда мы проходили, цветы и красные флаги развевались, и нам показали такой огромный политический театр на тему “видите, как здесь всё хорошо“».

Тренер сборной Латвии назвал Олимпийские игры в Китае «политическим театром»

Бронзовый призёр из Латвии Мартиньш Рубенис во время церемонии награждения на зимних Олимпийских играх 2006 в Турине, Италия, 13 февраля 2006 года, на следующий день после финала соревнований по санному спорту среди одиночек. (Thomas Coex/AFP via Getty Images)

Спортсмен, ставший тренером, Рубенис участвовал в пяти зимних Олимпийских играх. Он завоевал бронзу в мужских одиночных соревнованиях по санному спорту на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине, что стало первой медалью Латвии на зимней Олимпиаде в качестве суверенного государства после распада Советского Союза. Ещё одну бронзовую медаль он получил в командной эстафете по санному спорту на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, и почта Латвии отметила эту победу выпуском памятной марки с изображением Рубениса и его товарищей по команде.

После зимних Олимпийских игр 2014 года Рубенис перестал выступать и занял пост тренера команды, а также стал членом Олимпийского комитета Латвии. По его словам, в связи с Олимпиадой 2022 года в Пекине он раздумывал, участвовать в ней или нет.

«На эти Олимпийские игры я приехал с очень двойственными чувствами. До самого последнего момента я не знал, смогу ли я вообще приехать сюда».

Будучи активным защитником прав человека, Рубенис в своё время был официальным послом Глобальной эстафеты прав человека в преддверии Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Это была всемирная акция, направленная на повышение осведомлённости о тяжёлом положении групп, преследуемых в Китае Коммунистической партией Китая. Участники эстафеты призывали к переносу Игр 2008 года из Китая или их бойкоту.

Рубенис был шокирован, когда Китай был удостоен проведения второй Олимпиады, несмотря на серьёзные нарушения прав человека.

Тренер сборной Латвии назвал Олимпийские игры в Китае «политическим театром»

Бронзовый призёр Олимпийских игр Мартиньш Рубенис (слева), официальный посол всемирной эстафеты прав человека, и Дэвид Килгур, бывший государственный секретарь Канады (Азиатско-Тихоокеанский регион) на пресс-конференции перед открытием эстафеты прав человека в Афинах 9 августа 2007 года. (Jan Jekielek//The Epoch Times)

«Для меня, как олимпийца и правозащитника, было абсолютно неприемлемо услышать о решении Международного олимпийского комитета провести здесь вторые Олимпийские игры, — сказал он. — Если бы я был спортсменом, я бы, наверное, не приехал сюда. Но я приехал, чтобы помочь команде».

Нежелание Рубениса участвовать в Олимпиаде было обусловлено не только тем, что он не хотел поддерживать Игры, проводимые Китаем. Китайские власти, скорее всего, всё равно не дали бы ему визу для въезда.

«У меня с самого начала было такое чувство, что с вероятностью 90% мне не дадут визу и не пустят в страну. Но я думаю, что они сделали политический ход — будет меньше шума, если впустить меня, а не оставлять в Латвии».

«Тогда было бы много внимания со стороны СМИ, и не только латвийских. Было бы много вопросов, поэтому они, вероятно, решили, что безопаснее впустить меня».

Рубенис сказал латвийским СМИ, что ощущение от участия в Олимпиаде в другой стране мира было бы совершенно другим.

«Многие спортсмены говорили об этом здесь, и многие тренеры говорили об этом. Люди, живущие в западном мире, не понимают, как люди могут быть, как марионетки. И хорошо, что у всего мира есть возможность увидеть это — увидеть вещи такими, какие они есть».

Рубенис сказал, что понимает, что большинство китайцев с детства росли под влиянием компартии, и поэтому ему очень жаль их, «потому что с самого детства, с 4 лет, когда их отправляли в детский сад, им сильно промывали мозги».

«Эта промывка мозгов видна и ощущается на каждом шагу, и поэтому они боятся всего, на что они не спросили разрешения».

Рубенис «абсолютно не боялся» высказывать свои взгляды, находясь в Пекине и имея рядом с собой партийных чиновников. Он сказал латвийским телекомпаниям:

«И всё же самое большое зло, которое творит китайская компартия, это принудительное извлечение органов».

Демонстрация извлечения органов у практикующих Фалуньгун в Китае. Митинг в Оттаве, Канада, 2008 год. (The Epoch Times)

Демонстрация извлечения органов у практикующих Фалуньгун в Китае. Митинг в Оттаве, Канада, 2008 год. (The Epoch Times)

С 2006 года о случаях санкционированных государством убийств ради органов в Китае постоянно сообщают практикующие Фалуньгун (Фалунь Дафа), которые преследуются китайской компартией с 1999 года, когда лидер партии Цзян Цзэминь начал общенациональную кампанию репрессий в попытке искоренить эту мирную практику.

Учение Фалуньгун  основывается на основных постулатах правдивости, сострадания, терпимости и включает комплекс медитативных упражнений.

В 2019 году базирующийся в Лондоне трибунал по Китаю вынес решение по искам об извлечении органов, проведя слушания с участием более 50 свидетелей, следователей и экспертов. Трибунал заявил, что

«совершение преступлений против человечности в отношении последователей Фалуньгун и уйгуров доказано, вне сомнений», и что принудительное извлечение органов происходило в «значительных масштабах».

«Это правда, и это всё ещё происходит, — сказал Рубенис латвийским СМИ. — Это происходит и сегодня».

Говоря об агрессии Китая в отношении Тайваня, Гонконга и всего мира, он сказал, что, хотя цивилизованным людям всё это может показаться «немного смешным», но «деньги делают своё дело».

«Есть очень много жадных людей, готовых продать свою душу», — добавил он.

«Я думаю, что сейчас очень особенное время, и это не вопрос того, что сделает наше правительство или что сделают те люди, которые принимают решения. Я считаю, что сейчас каждый из нас должен глубоко заглянуть в себя и сказать, приемлемо ли это для нас, хотим ли мы жить в таком мире, или пойдём гуманным путём».

«Я верю, что эти Олимпийские игры и вся эта ситуация в мире с бумом COVID-19 немного откроют нам глаза на то, что мы не можем продавать свои души».

Пета Эванс — репортёр из Мельбурна, Австралия, рассказывает вдохновляющие истории о людях, жизни и традициях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА