Уйгурское правительство призвало суд Гааги арестовать Си Цзиньпина

Си обвиняют в совершении геноцида уйгуров и других тюркских народов
The Epoch Times20.03.2023 Обновлено: 20.03.2023 13:01

Правительство Восточного Туркестана (Синьцзян) в изгнании и Национальное движение Восточного Туркестана просят Международный уголовный суд в Гааге (МУС) арестовать китайского лидера Си Цзиньпина по их жалобе от 20 июля 2020 года, пишет издание Eurasia Review. 

С таким заявлением выступил премьер-министр правительства Восточного Туркестана в изгнании Салих Худаяр. Он заявил о необходимости привлечения к ответственности китайского лидера Си Цзиньпина «за продолжающийся геноцид и преступления против человечности в отношении уйгуров и других тюркских народов». В XXI веке Си Цзиньпин совершает геноцид, подобный холокосту, отметил Худаяр.

В 2014 году Си Цзиньпин отдал секретные директивы (по данным New York Times в 2019 году), поручив китайскому правительству и Коммунистической партии Китая проявлять «абсолютную беспощадность» и наносить удары по уйгурам, казахам, киргизам и другим тюркским народам с помощью «органа диктатуры».

Его директивы привели к массовому интернированию уйгурского населения, принудительному труду и стерилизации, насильственному разделению семей. Правительство США и ряд западных стран в 2021 году официально назвали его политику против тюркских этнических групп в Синьцзяне геноцидом.

Эксперты заявили, что китайские власти совершают также геноцид тибетцев и последователей Фалуньгун.

В сентябре 2022 года Организация Объединённых Наций опубликовала отчёт, в котором обвинила Китай в «серьёзных нарушениях прав человека» в отношении уйгуров и других тюркских народов, назвав эти действия «международными преступлениями, в частности, преступлениями против человечности».

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, возложив на него личную ответственность за депортацию украинских детей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА