В Китае 81-летнюю женщину посадили в тюрьму за убеждения

C 1999 по 2014 год в Китае было создано 449 центров промывания мозгов в 173 городах и 329 районах и уездах
Автор: 27.12.2023 Обновлено: 27.12.2023 20:18
Лю Гуйби, 81 год, в настоящее время находится в женской тюрьме Чунцина за то, что занимается Фалуньгун и верит в истину, доброту и терпение. Её арестовали в феврале этого года, когда она рассказывала людям в Чунцине о преследовании последователей Фалуньгун в Китае.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) — духовная практика самосовершенствования по принципам «Истина, Доброта, Терпение», включающая медитативные упражнения. В июле 1999 года китайский лидер Цзян Цзэминь начал кампанию по искоренению практики, испугавшись её популярности и большого числа последователей (более 70 млн), превышавшего число членов компартии.

Сотрудники полицейского участка города Цзингуань провели обыск в доме Лю и конфисковали несколько книг Фалуньгун. Около полуночи того же дня её отпустили под залог.

Суд района Цзянбэй провёл закрытое заседание 4 июля. Мужу Лю не разрешили войти, а пять судей ушли до того, как Лю закончила свою защитную речь. Она подумала, что они ушли на перерыв, но никто не вернулся. Затем пришёл водитель, привёзший её в суд, сказал, что слушание закончилось, и отвёз её домой.

Позже из суда пришло уведомление о том, что Лю приговорена к шести месяцам тюремного заключения. Однако вскоре суд уведомил её, что судебное разбирательство было признано ошибочным и планируется назначить новый процесс. Шестимесячный приговор был отменён, говорится в сообщении Minghui.org, сайта, освещающего преследование Фалуньгун в Китае.

25 августа Лю вызвали на очередное заседание, завершившееся всего через 5 минут после оглашения приговора. Её приговорили к одному году тюремного заключения и штрафу в размере 3 тыс. юаней ($420).

28 августа Лю подала апелляцию в промежуточный суд.

29 августа скончался её муж, который был прикован к постели из-за различных болезней, вызванных многолетним преследованием со стороны компартии Китая.

7 ноября промежуточный суд отклонил апелляцию, и Лю была отправлена в женскую тюрьму Чунцина 5 декабря.

Лю подверглась преследованиям не первый раз.

С весны 2000 года её неоднократно арестовывали, в течение двух лет она находилась в центрах промывания мозгов в городах Яовангуань, Танкоу и Шуйту, доме престарелых города Шуйту, тюрьме Бэйбэй и центре заключения Бэйбэй (в течение одного месяца).

Центры промывания мозгов — это незаконные, подпольные тюрьмы. Последователи Фалуньгун, не отказавшиеся под пытками от практики, заключаются в эти учреждения, где им «промывают» мозги, подвергают психическим и физическим пыткам.

Согласно отчёту о расследовании, опубликованному Minghui.org в 2014 году, за 15 лет, с 1999 по 2014 год, в Китае было создано 449 центров промывания мозгов в 173 городах и 329 районах и уездах.

Жестокое отношение властей

Лю имеет законное право практиковать по Фалуньгун, распространять и владеть книгами и материалами Фалуньгун. Несмотря на это, власти преследуют пожилую женщину.

Известный адвокат по правам человека в материковом Китае ранее заявил китайскому изданию The Epoch Times, что китайская компартия не руководствуется этическими соображениями.

«Если вы практикуете по Фалуньгун, не имеет значения ваш возраст и даже здоровье, не позволяющее содержать вас под стражей; они всё равно арестуют вас и посадят в тюрьму», — отметил он.

Судьба Лю — не уникальный случай; коммунистические власти не проявляют снисхождения ни к одному пожилому последователю Фалуньгун.

Ниже приведены несколько случаев, задокументированных сайтом minghui.org.

Лю Юнцунь, 89-летний последователь Фалуньгун из города Шулань провинции Цзилинь, был арестован за распространение материалов о Фалуньгун, зимой 2020 года он вынужден был подписать заявление об отказе от практики. Травма привела к кровоизлиянию в мозг, в результате чего он оказался прикованным к постели. Несмотря на это, в мае 2021 года полиция ворвалась в его дом и вымогала у него деньги. Лю трагически скончался 10 сентября 2021 года.

В доме Ван Сюэбиня, 84-летнего последователя Фалуньгун из района Инчжоу города Фуян провинции Аньхой, полиция незаконно провела обыск во второй половине дня 23 марта 2021 года. Около девяти часов вечера того же дня полицейские вернулись в его дом, стучали в дверь и включали сирены полицейских машин, но Ван не открыл дверь. Только после 10 часов вечера полицейские уехали. После этого пожилой человек был вынужден покинуть свой дом, и стал бездомным.

Ли Дэнчэн, 82-летний житель уезда Шэньсянь провинции Хэбэй, учитель на пенсии, был насильно вывезен из своего дома полицией 22 октября 2018 года. В ходе обыска были изъяты вещи на сумму 150 тыс. юаней ($21 150). Он неоднократно подвергался преследованиям и был вынужден покинуть свой дом. Около Нового года 2021 года его снова задержали и приговорили к 10 годам заключения в тюрьме Баодина.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА