В Китае исчез самый влиятельный банкир. Финансисты напуганы

О банкире нет сведений уже 2 дня
The Epoch Times17.02.2023 Обновлено: 17.02.2023 15:33

Исчезновение известного банкира Бао Фаня, председателя совета директоров инвестиционно-банковской организации China Renaissance Holdings, напугало финансовую индустрию Китая. Это подпитывает её опасения о возобновлении «репрессий» против отрасли, сообщает Bloomberg.

О пропаже банкира компания заявила 16 февраля. На фоне этих новостей на торгах утром 17 февраля акции China Renaissance упали на 50%.

Бао Фань славился умением заключать сложные сделки, что сделало его одним из самых влиятельных финансистов Китая в последние 20 лет.

Правление банка сообщило об отсутствии информации о местонахождении Фаня, исчезновение которого не связано с деятельностью компании. Банк продолжает штатную работу под управлением исполнительного комитета, заверили в China Renaissance.

О Фане нет сведений уже два дня, а его семье сообщили, что он «помогает расследованию». По словам собеседника агентства, в расследовании с сентября также участвует бывший президент компании Конг Линь.

В Китае часто пропадают руководители компаний, когда они становятся фигурантами правительственных расследований. Однако внезапное исчезновение Фаня на этой неделе вызвало страх у бизнес-элиты. Отсутствие ключевого сотрудника может привести к долгосрочному падению акций компании, считает старший аналитик Forsyth Barr Asia Уиллер Чен.

Глава КНР Си Цзиньпин в конце 2021 года инициировал широкое антикоррупционное расследование работы финансового сектора страны, в том числе и инвестиционно-банковского сообщества. Финансисты China Renaissance опасаются, что «чистки» в отрасли продолжаются.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА