В ООН раскритиковали Китай за нарушения прав человека в отношении уйгуров и тибетцев

Китайская делегация из 40 человек отвергла все обвинения в нарушении прав человека
Автор: 22.02.2023 Обновлено: 23.02.2023 19:38
Вопрос о нарушениях прав человека в Тибете, Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе в отношении меньшинств со стороны режима в Пекине был поднят перед китайской делегацией на прошлой неделе во время слушаний в Совете ООН по правам человека.

В то время как сторонники уйгурского меньшинства Китая громко протестовали снаружи, делегация из 40 китайских представителей пыталась ответить на вопросы Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который каждые несколько лет проверяет соблюдение прав в государствах-членах ООН.

В ходе 6-часового слушания 15 февраля комитет ООН задал китайской делегации вопросы о принудительном труде в Синьцзяне, неравенстве в доступе к образованию, культурных и языковых правах меньшинств.

Членов делегации также спросили о разрушении мечетей и монастырей в Синьцзяне и о целях лагерей перевоспитания, охраняемых колючей проволокой и камерами наблюдения.

Делегация Китая отвергла все обвинения в нарушении прав человека, заявив, что «свобода вероисповедания хорошо защищена в Синьцзянском автономном районе», согласно стенограмме ООН.

В ООН раскритиковали Китай за нарушения прав человека в отношении уйгуров и тибетцев
Забор вокруг центра принудительного перевоспитания в Дабанченге, регион Синьцзян, Китай, 4 сентября 2018 года. (Thomas Peter/Reuters)

Китайский делегат заявил, что колючая проволока и камеры наблюдения в лагерях перевоспитания Синьцзяна были установлены из соображений безопасности.

Тинлей Чукки, представитель Тибетского бюро в Женеве, Швейцария, заявил, что Китай продолжает отрицать обвинения, несмотря на «тщательно задокументированные» широко распространённые нарушения прав человека, по данным Центральной тибетской администрации.

«Ожидая заключительных замечаний Комитета, мы надеемся, что Китай пересмотрит свою политику и обеспечит тибетцам, уйгурам, южным монголам, гонконгцам и жителям Макао гарантированные подлинные всеобщие права человека», — сказал Чукки.

Преступления против человечности

Обвинения в нарушении прав человека последовали за публикацией доклада ООН в августе 2022 года, в котором подробно описаны нарушения, совершённые Коммунистической партией Китая (КПК) в отношении уйгуров и других этнических меньшинств в Синьцзяне.

В отчёте ООН говорится, что масштабы и жестокость задержаний, представленных властями КПК как лагеря принудительного перевоспитания или «центры профессионального обучения», вероятно, квалифицируются как преступление против человечности.

«Масштабы произвольного и дискриминационного задержания членов уйгурских и других преимущественно мусульманских групп… могут представлять собой международные преступления, в частности преступления против человечности», — говорится в отчёте.

В ООН раскритиковали Китай за нарушения прав человека в отношении уйгуров и тибетцев
Демонстрация уйгуров и тибетцев у офисов ООН во время универсального периодического обзора Китая Советом ООН по правам человека в Женеве, Швейцария, 6 ноября 2018 года. (Fabrice Coffrini/AFP/Getty Images)

В отчёте говорится: на основании результатов статистического анализа, спутниковых снимков, документов компартии и 40 интервью с уйгурами и другими пострадавшими лицами, был сделан вывод, что в Синьцзяне были созданы «необоснованные ограничения на культурную, языковую и религиозную идентичность и самовыражение; право на неприкосновенность частной жизни и передвижение; репродуктивные права; а также в отношении занятости и трудовых прав».

В докладе говорится, что «10–20% взрослого этнического населения» в регионе подверглись той или иной форме задержания в период с 2017 по 2018 год. Многие подвергались пыткам в виде избиений, ударов током, голода и лишения сна.

Задержанным запрещалось говорить на родном языке, а только на китайском мандаринском наречии. Их также заставляли декламировать «красные песни» и другую коммунистическую пропаганду.

В октябре 2022 года около 50 стран подписали совместное заявление на Генеральной Ассамблее ООН, в котором призвали Китай выполнить свои обязательства в области прав человека и освободить тех, кто «произвольно лишён свободы» в Синьцзяне.

Страны, в число которых входят США, Япония, Великобритания, Австралия, Германия и Израиль, составляют самую большую группу стран, публично осуждающих продолжающиеся нарушения прав человека в Китае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА