В Пекине приговорили 11 человек, предоставивших The Epoch Times фотографии о пандемии

Приговор, вынесенный незадолго до Олимпийских игр, напоминает о сложных условиях, в которых находятся журналисты в Китае
Автор: 26.01.2022 Обновлено: 09.12.2022 12:17

Китайские власти приговорили 11 граждан к тюремным срокам только за то, что они предоставили изданию The Epoch Times материалы об истинных масштабах пандемии COVID-19 в Пекине в первые месяцы.

Все 11 человек совершенствуются по системе Фалуньгун, которая преследуется коммунистической партией Китая (КПК). Они находятся под стражей с июля 2020 года, а 14 января пекинский суд приговорил их к тюремному заключению сроком от двух до восьми лет, а также к крупным штрафам.

Приговор вынесен за несколько недель до открытия Олимпийских игр в Пекине 4 февраля.

«Эта коммунистическая диктатура имеет тревожный послужной список жестокой нетерпимости ко всему, что не соответствует директивам правительства», — сказал в интервью The Epoch Times член палаты представителей Ральф Норман (республиканец от Южной Каролины).

Жестокость и тирания

В судебных документах, полученных The Epoch Times, значительное внимание уделяется огласке, которую вызвали фотографии. На некоторых были запечатлены закрытые торговые центры и местные магазины, строгие меры по блокировке, введённые властями, и вмешательство полиции в репортажи иностранных журналистов.

«Эти материалы искажают факты и намеренно порочат партию и правительство, — говорится в приговоре суда.

Фотографии набрали десятки тысяч просмотров в интернете и вызвали «негативные социальные последствия», отмечено далее.

Пекинская прокуратура заявила, что трафик был «достаточным для доказательства того, что обвиняемые «кормили» информацией The Epoch Times».

В Пекине приговорили 11 человек, предоставивших The Epoch Times фотографии о пандемии

Дэн Цзинцзин (слева) и Ли Цзясюань, которые приговорены к четырём и двум годам тюремного заключения соответственно. Фото: The Epoch Times

«Это ещё одно важное напоминание в преддверии Олимпийских игр о том, что коммунистический режим Китая пренебрегает свободой слова, объединений и убеждений, — сказал корреспонденту The Epoch Times референт Майкл Маккол (республиканец от Техаса) о наказании 11 человек. — Жестокость и тирания компартии представляет собой реальную угрозу, особенно для тех, кто хочет пользоваться своими свободами в Китае».

Когда вирус впервые вспыхнул в Китае, КПК начала агрессивную кампанию по подавлению информации  о серьёзности вспышки. Полиция вызывала врачей и арестовывала гражданских журналистов, которые пытались поделиться информацией о COVID-19 из первых уст. Была нанята огромная армия троллей для уничтожения критических мнений в интернете; а одного учителя начальной школы лишили лицензии на преподавание за то, что усомнился в официальных данных китайских СМИ о количестве смертей.

В Пекине приговорили 11 человек, предоставивших The Epoch Times фотографии о пандемии

Чжэн Яньмэй (слева) и Чжан Жэньфэй приговорены к пяти и четырём годам лишения свободы соответственно. Фото: The Epoch Times

Суровые приговоры тем, «чьим единственным преступлением, похоже, было предоставление фотографий в газету», требуют решительного осуждения, сказал Стивен Батлер, координатор программы по Азии Комитета по защите журналистов, нью-йоркской правозащитной группы.

В Пекине приговорили 11 человек, предоставивших The Epoch Times фотографии о пандемии

Чжэн Юйцзе. Пекинский суд 14 января приговорил Чжэна к 5 годам лишения свободы. Фото: The Epoch Times

В своих декабрьских докладах обе группы назвали коммунистический Китай самым худшим в мире местом, где журналистов заключают в тюрьму.

Приговор, вынесенный всего за несколько недель до Олимпийских игр, напоминает о

«сложных условиях, в которых находятся журналисты, работающие в Китае, и об ужасающей ситуации в области свободы прессы и прав человека в целом», — сказал Батлер в интервью The Epoch Times.

«Особенно жестоко»

Сюй На, 53-летняя художница и поэтесса, понесла самое суровое наказание. Помимо восьмилетнего тюремного срока, её оштрафовали на 20 тыс. юаней ($3160).

Сюй была участницей демонстраций на площади Тяньаньмэнь, возглавляемых студентами, призывавшими к демократическим свободам в 1989 году. После того как власти объявили протесты беспорядками и начали кровавое подавление с помощью военных (это запретная тема в Китае и сегодня), она отказалась от планов стать журналистом, заявив, что не станет рупором пропаганды в руках КПК.

С 1999 года Сюй провела в тюрьме более восьми лет за свою веру в Фалуньгун. Её муж, народный певец и музыкант Юй Чжоу, также стал жертвой преследований.

В начале 2008 года, за несколько месяцев до летних Олимпийских игр в Пекине, пара была арестована во время «олимпийской проверки» после того, как полиция обнаружила в их машине книгу о Фалуньгун. Юй умер через 11 дней.

В Пекине приговорили 11 человек, предоставивших The Epoch Times фотографии о пандемии

Сюй На и Юй Чжоу. Фото: The Epoch Times

«Каждая несправедливость в мире, какой бы удалённой она ни казалась, тесно связана с вами, — написала она в статье, опубликованной в прошлом году в китайском издании The Epoch Times. — Потому что в каждый момент она ставит под сомнение вашу совесть».

Вынесение приговора Сюй  «особенно жестоко», учитывая, что она потеряла своего мужа в результате преследований, сказала Сара Кук, старший аналитик по Китаю организации Freedom House.

«То, что его вдова теперь приговорена к восьми годам тюрьмы за то, что просто поделилась информацией о пандемии в Пекине с зарубежным новостным изданием, — это просто трагедия», — сказала она The Epoch Times.

«Суровый приговор, вынесенный ей и другим, подчёркивает, насколько китайское правительство опасается, что неофициальная информация о COVID-19 дойдёт до международной аудитории. Это также печальное напоминание о суровом обращении с жителями Пекина, включая тех, кто практикует Фалуньгун, в непосредственной близости от олимпийских объектов».

Ева Фунью-йоркский автор The Epoch Times, специализирующийся на отношениях между США и Китаем, религиозной свободе и правах человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА