Выбор мишеней для взлома китайскими хакерами показывает, чего «боится» правительство Китая

«На данный момент существует глубокая усталость от компартии Китая и даже ужас»
Автор: 06.08.2023 Обновлено: 07.08.2023 05:39
Старший научный сотрудник и директор Центра свободы вероисповедания Нина Ши не думала, что когда-либо станет мишенью правительства Китая. Ведь в аналитическом центре института Хадсона, где она работает, есть более видные критики Пекина, такие как бывший госсекретарь Майк Помпео и его бывший советник по китайской политике Майлз Ю.

Но эксперт недавно узнала, что стала одной из жертв глобальной китайской кибератаки, которая началась в мае. Китайские хакеры взломали системы 25 клиентов Microsoft, включая Госдепартамент США и Министерство торговли.

Ши проработала семь сроков в двухпартийной федеральной комиссии США по международной свободе вероисповедания и в настоящее время возглавляет Центр свободы вероисповедания при институте Хадсона. То, что её выделили в качестве мишени в этой хакерской кампании, показывает, что китайское правительство чувствует угрозу от призывов к свободе вероисповедания, сказала она.

У хакеров был по меньшей мере месяц, чтобы скопировать всё из их системы электронной почты, прежде чем Госдепартамент обнаружил вторжение. Она считает, что они в полной мере воспользовались этим периодом.

Ши узнала о взломе от Microsoft 11 июля, за несколько дней до того, как она должна была провести дискуссионный форум, посвящённый транснациональным репрессиям Пекина, кампании преследования, запугивания и нападения на людей за пределами китайских границ с целью заставить замолчать инакомыслящих.

«Ого, теперь я тоже жертва», — поделилась она на форуме, состоявшемся 17 июля и вышедшем в эфир 20 июля.

«У меня нет никакой официальной связи с Госдепартаментом или каким-либо правительственным учреждением», — заявила Ши в интервью Epoch Times после мероприятия.

«Единственная причина, по которой они стали бы копаться в моём аккаунте, когда у них в течение месяца был весь Хадсоновский институт, когда у них был доступ, указывает на то, что они очень, очень напуганы и обеспокоены силой свободы выражения мнений и свободы религии».

Выбор мишеней для взлома китайскими хакерами показывает, чего «боится» правительство Китая

Майк Галлахер выступает на пресс-конференции и митинге перед Американской ассоциацией Чанлэ, освещая транснациональные репрессии Пекина. Нью-Йорк, 25 февраля 2023 года. В здании ассоциации был расположен ныне закрытый зарубежный китайский полицейский участок. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

Многогранная кампания

Microsoft в публичном сообщении в блоге от 11 июля заявила, что исправила уязвимость в системе безопасности, которой воспользовались китайские злоумышленники. Но угроза транснациональных усилий Коммунистической партии Китая по наблюдению и подавлению критиков лежит глубже.

В последние месяцы Министерство юстиции выдвинуло обвинения против этнических китайцев в нескольких делах, связанных с поддерживаемыми компартией схемами, нацеленными на зарубежные группы диссидентов.

Двое жителей Нью-Йорка были арестованы в связи с деятельностью ныне закрытого китайского полицейского участка в Нью-Йорке, который, как утверждается, организовал контрпротесты против демонстраций последователей Фалуньгун в США, призывающих положить конец 24-летним преследованиям их практики в Китае.

Фалуньгун — древняя школа духовного и физического самосовершенствования, официально зарегистрированная в 1992 году в Китае как школа цигун. Вскоре её философия жизни в гармонии со Вселенной стала более популярна в Китае, чем коммунистическая идеология, и компартия в 1999 году объявила Фалуньгун вне закона и начала репрессировать его последователей. Некоторые из них эмигрировали в США.

В Бостоне мужчина обвиняется в предоставлении Пекину «чёрного списка» демократических диссидентов в Соединённых Штатах.

Все действия, по словам прокуроров, были совершены по указанию китайского государства.

«Это очень централизованный приказ, исходящий с самых высоких уровней Китая, выйти и изменить американское мышление и мнения, а также подавить все виды критики», — сказала Ши The Epoch Times.

Компартия Китая «продаёт себя» в качестве альтернативной модели управления в попытке изменить мировой порядок и ограничить свободы в Соединённых Штатах, добавила она.

Кампания началась не так давно, отметил исполнительный директор Информационного центра Фалунь Дафа Леви Брауде на конференции в Хадсоне.

В сентябре 1999 года, через два месяца после того, как китайский лидер Цзян Цзэминь начал широкомасштабную кампанию преследования Фалуньгун, он передал президенту США Биллу Клинтону клеветническую информацию, надеясь, что президент займёт «правильную» позицию по отношению к этой духовной дисциплине.

Китайский дипломат в марте 2001 года на встрече с советником по национальной безопасности США Кондолизой Райс, как сообщается, также произнёс заготовленную речь, в которой более 20 минут очернял Фалуньгун.

В течение следующих двух десятилетий кампания преследования и запугивания со строны Пекина в Соединённых Штатах усилилась.

В 2017 году консульство Китая в Сан-Франциско написало каждому законодателю штата Калифорния, чтобы они не поддерживали резолюцию, предложенную сенатором штата Джоэлом Андерсоном, осуждающую преследование Фалуньгун. Андерсон пытался по меньшей мере 18 раз, но не смог довести дело до голосования.

Во Флашинге, одном из китайских кварталов Нью-Йорка, толпы напали на последователей Фалуньгун в 2008 году. Пэн Кэйю, генеральный консул Китая в Нью-Йорке в то время, позже признался в тайно сделанной записи с подстрекательством к насилию. Ранее в этом году полиция арестовала мужчину за нападение на практикующую Фалуньгун.

Выбор мишеней для взлома китайскими хакерами показывает, чего «боится» правительство Китая

Практикующие Фалуньгун проводят парад с призывом прекратить преследование в районе Флашинг в Квинсе, штат Нью-Йорк, 23 апреля 2023 года. (Chung I Ho/The Epoch Times)

Угроза для всех

В недавнем отчёте установлено, что компартия экспортировала репрессии, производя для использования в крупных колледжах США китайские учебники, которые разжигают ненависть к Фалуньгун.

Это нарушение свободы вероисповедания, отметила Ши.

«Меня шокирует то, что наши собственные студенты сейчас подвергаются идеологической обработке», — сказала она.

Ши хочет проинформировать американскую общественность о «тайной операции Коммунистической партии Китая по манипулированию американским мышлением с целью подавления нашей свободы слова и вероисповедания здесь, в Соединённых Штатах».

«Американцы всех слоёв общества должны быть обеспокоены, — сказала она. — Их собственные права нарушаются: право на информацию, право на инакомыслие, право на академическую свободу».

По словам Ши, Соединённые Штаты «начинают понимать».

Некогда свободный Гонконг, «поглощённый» Пекином, его жёсткие меры по борьбе с пандемией COVID-19 и продолжающееся сокрытие информации о происхождении COVID-19 — всё это способствовало «пробуждению Америки».

«На данный момент существует глубокая усталость от компартии и даже ужас», — говорит Ши.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА