Женщине-инвалиду в Китае грозит тюремное заключение за убеждения

В Китае жестокие незаконные репрессии, направленные на последователей Фалуньгун (Фалунь Дафа) продолжаются. Не щадят даже инвалидов.
Автор: 30.11.2022 Обновлено: 30.11.2022 14:44
Адвокат призвал общественность обратить внимание на дело женщины-инвалида до вынесения окончательного вердикта в декабре, заявив, что она является жертвой преследования за практику Фалуньгун в Китае.

Ню Сяона — женщина с постоянной инвалидностью из Харбина, города в северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

27 ноября китайский суд провел второй судебный процесс над последовательницей Фалуньгун . Суд прошёл онлайн из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Ранее, 29 сентября местный суд приговорил её к 15 годам тюремного заключения и оштрафовал на 1000 юаней (≈8490 руб.) за хранение и изготовление буклетов о Фалуньгун. Ню подала апелляцию в суд промежуточной инстанции в Хэйлунцзяне.

Адвокат, использующий псевдоним Юй, который знаком с этим делом, объяснил свои опасения китайскоязычному изданию The Epoch Times 27 ноября.

Он призвал привлечь внимание общественности к её судебному делу, потому что из-за физического состояния Ню не должна быть заключена в тюрьму, а последний вердикт представляет большой риск для её жизни.

Улучшение здоровья

Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная практика, включающая медитативные упражнения и глубокое нравственное учение на основе принципов Истина, Доброта, Терпение. Он приобрёл огромную популярность в Китае в 1990-х годах, что привело к тому, что коммунистические власти сочли это угрозой и начали общенациональные репрессии в 1999 году.

С тех пор миллионы приверженцев этой практики стали мишенями широкомасштабной кампании преследования и подвергались незаконным арестам, заключению в тюрьму и трудовые лагеря, пыткам и насильственному извлечению органов.

В 1996 году у Ню был диагностирован прогрессирующий ревматоидный артрит. Боль и распухшие суставы ограничивали её подвижность.

Она начала заниматься Фалуньгун в 1997 году. Вскоре её физическое состояние улучшилось, боль уменьшилась, и она стала выполнять свои ежедневные обязанности по дому с небольшой помощью.

22 октября 2003 года она была схвачена полицией, её семь дней допрашивали и избивали, а после этого поместили на месяц под домашний арест.

В феврале 2004 года суд приговорил её к 14 годам тюремного заключения. Из-за болезни она отбывала срок дома под постоянным наблюдением полиции.

Во время домашнего ареста Ню продолжала практиковать, и её физическое состояние улучшалось.

19 апреля 2021 года полиция схватила Ню и её мать, которая тоже является последовательницей Фалуньгун.

Ню освободили под залог 9 июля 2021 года. За 80 дней содержания под стражей она похудела на 12 кг, физическое состояние ухудшилось.

Женщине-инвалиду в Китае грозит тюремное заключение за убеждения
Последователи Фалуньгун принимают участие в параде, посвящённом 20-й годовщине преследования Фалуньгун в Китае. Вашингтон 18 июля 2019 года. Фото: Samira Bouaou/The Epoch Times

Нелепый вердикт

Адвокат Юй назвал вердикт на последнем судебном процессе «нелепым».

«Она была приговорена к трём годам тюремного заключения за хранение и распространение информации о Фалуньгун в 2019 и 2021 годах. Но приговор был вынесен сверх предыдущего 14-летнего срока, который она отбыла за пределами тюрьмы. Судья изменил тюремный срок на 15 лет и добавил штраф в размере 1000 юаней».

Юй беспокоится, что тюремное заключение будет стоить Ню жизни, учитывая состояние её здоровья.

Он надеется, что сообщения о Ню в средствах массовой информации окажут давление на суд, чтобы он изменил приговор.

У Шаопин, адвокат по правам человека, живущий в Соединённых Штатах, 27 ноября сообщил The Epoch Times, что условно-досрочное освобождение Ню по медицинским показаниям было бы разумным в соответствии с китайским законодательством.

Однако сентябрьский вердикт был вынесен без чёткого объяснения того, что предыдущий домашний арест был санкционирован без законных оснований. Поэтому «приговор должен быть отменён или смягчён в соответствии с законом», сказал адвокат.

По словам У, нет никаких юридических оснований считать веру в Фалуньгун или распространение информации о Фалуньгун незаконными, но Пекин постоянно выдвигает обвинения против невинных людей.

«Это просто политическое преследование», — добавил он.

Мэри Хун, корреспондент The Epoch Times, освещает вопросы прав человека в Китае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА