
Распространение «Омикрона» в Китае вызывает опасения по поводу Олимпийских игр в Пекине
Китайский режим, как правило, сильно занижает количество зараженийТяньцзинь, расположенный в получасе езды на поезде от Пекина, сообщил о 41 новом случае заражения после того, как 8 января вирус был обнаружен у ребёнка и молодой женщины. Представители здравоохранения заявили, что они ещё не определили, какими штаммами заразилось большинство людей.
Чтобы предотвратить распространение вируса, этот портовый город отправил более 75 тыс. жителей на централизованный карантин на выходные и запретил покидать город без необходимости.
Но «Омикрон» уже появился в центральной китайской провинции Хэнань, расположенной примерно в 650 км к юго-западу от Пекина.
Город Аньян в провинции Хэнань в настоящее время борется со вспышкой заболевания, вызванного вариантом «Дельта», сообщил о двух случаях заражения «Омикроном» 10 января. Местные власти заявили, что секвенирование генома показало, что оба случая связаны со вспышкой в Тяньцзине.
Заражение произошло от студента колледжа, который вернулся из Тяньцзиня 28 декабря 2021 года, это означает, что высококонтагиозный штамм циркулировал в общинах в течение почти двух недель. В Аньяне уже закрыты все школы и детские сады.
Учитывая, что китайские власти, как известно, сильно занижает количество заражений, официальные цифры, скорее всего, не отражают истинного числа заболевших.
Появление в стране более заразного штамма «Омикрон» осложняет ситуацию в преддверии зимних Олимпийских игр, которые откроются в Пекине 4 февраля. Официальные лица ранее обещали, что Игры будут «безопасными».

Охранник закрывает ворота в Олимпийский парк Пекина 4 января 2022 года в Пекине. (NOEL CELIS/AFP via Getty Images)
В преддверии Олимпийских игр в нескольких китайских городах были введены жёсткие меры блокировки и сдерживания в соответствии с политикой «нулевого COVID».
Из-за жёсткой изоляции и контроля в городе Сиань в центральном Китае многие жители испытывают трудности с получением пищи и медицинской помощи.
В Новый год у беременной женщины на позднем сроке произошёл выкидыш возле больницы после того, как ей отказали в помощи, так как она не смогла предоставить тест на COVID.
В своём заявлении от 9 января Центр по профилактике и контролю заболеваний Пекина приказал людям, приехавшим в Тяньцзинь с 23 декабря, пройти тест на COVID.
Тяньцзинь находится примерно в 100 км от Пекина. По данным государственного СМИ Global Times, около 100 тыс. человек регулярно совершают поездки туда и обратно.
На пресс-конференции 10 января Гу Цин, директор Тяньцзиньской муниципальной комиссии по здравоохранению, подчеркнул, что город будет уделять первоочередное внимание усилению контроля за поездками в Пекин.
Люди, которые собираются посетить Пекин, должны получить разрешение от своих работодателей или городских властей, прежде чем покинуть Тяньцзинь, сказал Гу журналистам.
Движение поездов и автобусов в Пекин из Тяньцзиня приостановлено. Власти Тяньцзиня установили пункты досмотра на выездах с автомагистралей, чтобы остановить тех, кто собирается въехать в Пекин из Тяньцзиня.
В мегаполисе проводится обязательное тестирование 14 млн жителей к 11 января в рамках усилий по «решительному предотвращению распространения вируса на другие провинции, регионы и города, особенно на Пекин», сообщили местные власти в письме жителям 10 января.
В тот день более 9,6 млн жителей прошли тестирование, сказал Гу.

Жители выстраиваются в очередь на тест на коронавирус во время общегородского массового тестирования в Тяньцзине, Китай, 9 января 2022 года. (Chinatopix Via AP)
Тяньцзинь ещё не отдал приказ о полной изоляции, но по состоянию на 9 января в городе было оцеплено по меньшей мере 29 жилых районов.
Два известных колледжа в Тяньцзине приказали своим студентам не покидать кампус, сообщает Global Times.
Строгие меры контроля обеспокоили студентов, которые рассчитывали вернуться домой на празднование китайского Нового года, который начнётся 1 февраля.
Дороти Ли — репортёр The Epoch Times в Европе.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times