Регулирующие органы Китая: Телевидением должны руководить политики

Си повторяет тактику Мао Цзэдуна
Автор: 05.11.2021 Обновлено: 05.11.2021 11:19
Высшие регулирующие органы Китая подчеркнули, что вещательные компании должны управляться политиками. Коммунистическая партия Китая проводит кампанию по борьбе с общественными развлечениями и превращает телеканалы в свои абсолютные рупоры.

29 октября в суд вызвали четыре ведущих вещателя страны: Шанхайскую медиагруппу, Цзянсускую радиовещательную корпорацию, Чжэцзянскую радиотелевизионную группу и Хунаньскую радиовещательную систему. Именно они приобрели наибольшую популярность по рейтингам аудитории за свои развлекательные программы.

Обвинителями в суде выступили отдел пропаганды Центрального комитета партии и национальная администрация радио и телевидения Китая, как сообщили государственные СМИ.

Регуляторы раскритиковали компании за «чрезмерную развлекательность» программ, и продвижение культуры фанатов знаменитостей, которую, по их словам, необходимо искоренить.

«Вещательные компании должны управляться политиками», — подчеркнули регуляторы.

Чиновники повторили риторику китайского лидера Си Цзиньпина о необходимости продвижения социалистических ценностей.

«Людей будет тошнить от таких передач»

Ситуацию прокомментировал американский писатель и аналитик Дэвид Ли. По словам эксперта, компартия Китая давно обдумывает этот шаг, чтобы расширить свой контроль над СМИ.

«Эти четыре вещательные компании приобрели популярность благодаря постоянной адаптации к рынку», — сказал Ли. — «Это сильно нервирует бюрократов из отдела пропаганды Центрального комитета компартии и администрацию».

По его словам, если телевидением станут управлять политики, то все СМИ будут передавать одни стереотипные мнения партии, ограничив граждан от информации из других источников.

«Цензура популярных вещателей только оттолкнёт молодую аудиторию от телевидения», — сказал комментатор. — «Такой контент не вызовет интереса ни у кого».

«Людей будет тошнить от таких передач, если у них есть хоть малейший здравый смысл».

Си повторяет тактику Мао Цзэдуна

Независимый комментатор по вопросам Китая Ву Те в интервью The Epoch Times также назвал новый шаг правительства глупым.

Ву подчеркнул, что зрительская аудитория китайских каналов и так снизилась из-за цензуры, а теперь власти пытаются убрать свободное общение из индустрии развлечений.

«Если эти популярные программы будут удалены, аудитория станет ещё меньше», — считает Ву.

Руководство страны опасается, что развлекательные программы помешают политическому промыванию мозгов в Китае. Эксперт считает, что навязчивая политизация на телевидении только усилит бунтарские настроения и нарушит социальную стабильность. В итоге рупоры перестанут эффективно обманывать китайскую аудиторию.

Сейчас, считает Ву, развлекательные программы эффективно отвлекают внимание людей от повседневных трудностей китайского режима.

По словам Ву, политика выбора политиков для руководства вещательными компаниями в Китае принадлежит покойному коммунистическому лидеру Мао Цзэдуну. В 1957 году Мао заявил, что китайскими газетами должны управлять политики.

Мемуары бывшего высокопоставленного китайского журналиста показали, что Мао напрямую назначал или снимал главных редакторов People’s Daily — официальной газеты центрального комитета компартии, чтобы содержание СМИ соответствовало его планам.

Ву подчеркнул, что Си придерживается многих тактических приёмов Мао.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА