Семейный этикет в традиционной культуре Китая

Правила семейного этикета подобны антиквариату — они вне времени
Автор: 21.10.2021 Обновлено: 21.10.2021 08:06
С древних времён Китай известен как «страна этикета». В семьях испокон веков передаются семейные правила поведения. Это не только вопрос этикета, но и отражение воспитания, которому уделяется большое внимание.

Семейные правила не только выполняют регулирующую роль, но и положительно влияют на манеру речи и поведение членов семьи.

Давайте рассмотрим правила этикета, которые применяются за столом, в обществе, гостях и при общении с людьми в целом.

Правила поведения за столом

  1. 1. Когда семья ест вместе, пожилые должны сидеть в центре, муж и жена рядом друг с другом, а остальные, соблюдая очерёдность. Например, любимые дети могут сидеть рядом со старшими.
  2. Младшие члены семьи, какими бы маленькими или голодными они ни были, не должны начинать есть до того, как старшие приступят к трапезе. В китайских семьях принято, чтобы пожилые люди, такие как бабушки, дедушки и родители начинали есть первыми, а затем их дети. Это небольшое проявление этикета во время семейного обеда учит проявлять уважение к старшему поколению.
  3. Старайтесь есть бесшумно, тщательно пережёвывайте пищу с закрытым ртом. Попытайтесь не хлюпать супом.
  4. Палочки для еды не должны стоять вертикально в рисе, так как это символизирует благовония.
  5.  Воздержитесь от постукивания палочками по кастрюле или миске, поскольку это означает попрошайничество.
  6.  Во время еды обе руки должны лежать на столе. Одна рука держит миску, а другая — палочки для еды. Никогда не прячьте руку под стол.
  7. Усевшись за стол, не меняйте своего места и не бегайте с миской в руках, так как это напоминает просящего.
  8. Ответственный хозяин/хозяйка помогает гостям с едой, но никогда не скажет: «Хотите ещё еды?». По-китайски это похоже на вопрос нищему, когда того спрашивают, нужна ему еда или нет.
  9.  Во время приёма пищи не кусайте палочки для еды.
  10. Выберите еду из тарелки перед вами. Если вы не можете дотянуться до блюда, попросите кого-нибудь передать его вам, но не вставайте, чтобы обслужить себя самостоятельно.
  11. Если вы гостите в чьём-то доме, помните, что хозяин должен начать есть первым, а потом уже гость.
  12. Никогда не наливайте и не наполняйте стакан или чашку до краёв.
  13. Избегайте направлять носик чайника на людей.

Правила поведения в обществе

  1. Всегда приветствуйте пожилых людей, когда идёте по улице, и не забывайте также приветствовать старших членов семьи, когда возвращаетесь домой.
  2. Необязательно носить модную одежду, но она всегда должна быть опрятной.
  3.  Вставайте, чтобы проявить уважение к старшим при встрече.
  4. Когда кто-то спрашивает дорогу, попытайтесь дать подробные пояснения. Если вы спрашиваете дорогу, не забывайте благодарить.
  5. Всегда уступайте дорогу и место, когда встречаете пожилых, немощных, женщин, или женщин с детьми.

Правила поведения в гостях

  1. Когда вы стучите в чью-то дверь, помните, что стучать нужно не спеша. Хорошее общепринятое правило — постучать один раз, а если никто не откликнется, неторопливо постучать ещё два раза.
  2. После того как хозяин представит других гостей в комнате, вы должны проявить уважение, пожав им руки или кивнув в знак приветствия.
  3. Если вы хотите обсудить с хозяином личный вопрос, вежливо спросите хозяина, можно ли перейти в другое место для подробного обсуждения.
  4. Воздержитесь от просмотра личных писем или книг в комнате хозяина.
  5. Посещая чей-то дом, помните, что нельзя садиться на чужую кровать.
  6. Не заходите в комнату, где никого нет.
  7. Не забывайте слушать внимательно и вдумчиво, не отводя взгляд от собеседника. Если вы видите, что хозяин зевает или проверяет время, вы должны немедленно попрощаться.

 

Всегда приветствуйте пожилых людей, когда идёте по улице, и не забывайте также приветствовать старших членов семьи, когда возвращаетесь домой. (Изображение: Pongpipat Yatra via Dreamstime)

Всегда приветствуйте пожилых людей, когда идёте по улице, и не забывайте также приветствовать старших членов семьи, когда возвращаетесь домой. (Изображение: Pongpipat Yatra via Dreamstime)

Правила поведения при общении с людьми

  1. Помните, что нельзя говорить о недостатках других и не выставлять напоказ свои сильные стороны.
  2.  Старайтесь не рассказывать посторонним о бытовых семейных делах.
  3. Не забудьте дважды подумать, прежде чем говорить. Воздержитесь от комплиментов, если у человека плохое настроение, и не говорите неприятных слов пожилым людям.
  4. Помните, что дружба может быть поверхностной и любые слова могут произвести глубокое впечатление. Даже если вы больше не в хороших отношениях с другом, важно не говорить о нём плохо за спиной на публичном или общественном мероприятии.
  5. Не отпускайте шутки в адрес другого человека в присутствии гостей, это может ненароком обидеть его.
  6. Когда вы видите людей с ограниченными возможностями, не смейтесь над ними.
  7. Помните, что не стоит обманывать тех, кто продаёт вещи в ларьках на улице. Не торгуйтесь, чтобы получить от них небольшую скидку.
  8. Делайте добро другим, не требуя ничего взамен, однако, получив от кого-то услугу, вы должны за неё отплатить.
  9. «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе».
Семейный этикет в традиционной культуре Китая

Младшие члены семьи, какими бы маленькими или голодными они ни были, не должны начинать есть до того, как старшие приступят к трапезе. (Изображение: via Pixabay)

Вывод

Это всё традиционные китайские семейные ценности. В современном обществе эти традиции теряются и отвергаются многими людьми, особенно молодым поколением. Они склонны искать более модный и современный образ жизни.

Как было бы ужасно, если бы в семье не было ценностей или правил, которых нужно придерживаться.

Правила семейного этикета подобны антиквариату — они вне времени. Возможно, современное общество в будущем будет больше их ценить.

Хорошие правила этикета являются основополагающими для процветания семьи, и они должны передаваться из поколения в поколение. Они являются культурным наследием, которое объединяет семьи и формируют крепкий семейный дух, а семейный дух — бесценное сокровище.

Эмма Луавтор, специализирующийся на культурных и исторических мифах и историях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА