Си представил новую гиперзвуковую ракету и приказал военным готовиться к войне

Лидер компартии Си Цзиньпин приказал НОАК усилить и ускорить подготовку к войне
Автор: 09.11.2022 Обновлено: 09.11.2022 12:54
Лидер Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин приказал вооружённым силам всесторонне усилить подготовку к войне, и продемонстрировал новейшее гиперзвуковое оружие.

Си сказал, что военное подразделение партии должно готовиться к любой войне и к непредвиденным конфликтам.

Он добавил, что военные должны посвятить всю свою энергию обеспечению боевой готовности и работать над «повышением своей способности сражаться и побеждать», сообщает китайское государственное СМИ «Синьхуа».

Военные «должны реализовать идею партии об укреплении армии в новую эпоху», сказал Си, в которой Китай является ведущей мировой державой

Си выступил 8 ноября с комментариями во время инспекции объединённого оперативного командного центра Центральной военной комиссии, высшего органа обороны Китая, председателем которого он является.

Инспекция совпала по времени с четвёртым ежегодным авиасалоном в Китае, где впервые был публично продемонстрирован самый совершенный реактивный истребитель и новая гиперзвуковая ракета, вероятно, предназначенная для поражения вооружённых сил США.

На автосалоне также был представлен новый истребитель-невидимка J-20, о котором мало что известно, кроме того, что он, по-видимому, является клоном американского F-35, вероятно, изготовленного с использованием украденных дизайнерских технологий. Остаётся неясным, будут ли китайские военные использовать этот самолёт в качестве универсального средства, так же, как Соединённые Штаты используют F-35, или в какой-то конкретной области, такой как превосходство в воздухе.

J-20 поступил на вооружение в 2017 году, и американские вооружённые силы уже сталкивались с ним.

«Недавно у нас было соприкосновение, я бы не назвал это боем, но мы относительно близко подобрались к J-20 на наших F-35 в Восточно-Китайском море и были относительно впечатлены управлением и контролем, которые были связаны с J-20», — сказал генерал Кеннет Уилсбах, командующий Тихоокеанскими военно-воздушными силами, 14 марта в интервью Институту аэрокосмических исследований Митчелла.

Власти Китая также использовали авиашоу, чтобы публично представить своё новейшее оружие — экспортную версию гиперзвуковой ракеты YJ-21.

YJ-21, обычно называемая Eagle Strike 21, имеет боевую дальность более 1931 км и может летать со скоростью, превышающей Mach 12 (система, получившая название «убийца авианосцев»), и, по-видимому, предназначена для поражения американских авианосцев, действующих в Индо-Тихоокеанском регионе.

Две ракеты, представленные на автосалоне, были системами воздушного пуска, то есть предназначенными для использования самолётами, однако в апреле одна такая ракета была запущена с моря во время испытательного запуска. Запуск произвели из вертикальной системы на эсминце типа 055, одном из самых передовых военных кораблей Китая. В то время Naval News сообщало, что размещение на борту такой ракеты сделает тип 055 «самым тяжеловооружённым военным кораблём в мире».

Эндрю Торнбрук, репортёр The Epoch Times, освещающий вопросы, связанные с Китаем, с акцентом на оборону, военные дела и национальную безопасность. Он получил степень магистра военной истории в Норвичском университете.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА