Хуа То, древнекитайский врач, опередивший время на столетия

Его слава обусловлена многими случаями успешной диагностики и передового лечения
Автор: 04.07.2023 Обновлено: 27.07.2023 14:06
Хуа То был китайским врачом, которого считали бессмертным за его молодой вид, несмотря на преклонный возраст, и почитали за волшебно точную диагностику и эффективное лечение, которое он проводил.

Считается, что он диагностировал опухоль в мозгу военачальника Цао Цао во II веке, задолго до появления компьютерной томографии. Хуа То предложил прооперировать Цао Цаои удалить опухоль, но Цао Цао приказал бросить его в тюрьму, думая, что Хуа То хотел убить его.

«Цао Цао вызвал его к себе как личного врача. И либо был разгневан нерешительностью Хуа То, который не захотел вернуться позже для проведения дополнительного лечения, либо заподозрил покушение, когда Хуа То предложил операцию на мозге в качестве лечения сильных головных болей», — пишет на сайте института Субхути Дхармананда, директор Института традиционной медицины в Портленде, штат Орегон.

Об этом случае говорится также в статье «Жизнь и медицинская практика Хуа То», опубликованной в Pacific Journal of Oriental Medicine.

«Хуа То осмотрел Цао и сообщил, что его головные боли вызваны тем, что внутри его черепа скопились воздух и жидкость. Он сказал, что лечение бесполезно и что ему нужно дать Цао анестезию, вскрыть череп и удалить скопление», — написал Брайан Мэй, добавив, что это взято из романа «Троецарствие».

Как Хуа То пришёл к выводу, что боль, которую испытывал Цао Цао, была результатом опухоли? Как он диагностировал болезни внутри тела любого из своих пациентов? Его слава обусловлена многими случаями успешной диагностики и передового лечения.

«Он известен тем, что возглавил практику лапаротомии и трансплантации органов, использовал анестетики и был первым китайским хирургом, оперировавшим в брюшной полости, включая спленэктомию и колостомию. В области неврологии Хуа То, как говорят, проводил процедуры по лечению головной боли и паралича», — говорится в статье «Первый хирург Китая: Хуа То».

Соавтором статьи является Р. Шейн Таббс, профессор нейрохирургии в Медицинской школе Тулейнского университета в Новом Орлеане, штат Луизиана. Статья была опубликована в журнале Международного общества детской нейрохирургии в 2011 году.

Как Хуа То «видел» внутри тела?

Китайская медицина располагает некоторыми способами, позволяющими по внешним симптомам определить, что происходит внутри организма. Один из них— прощупывание пульса. Чувствительность пульса, меняющегося в зависимости от изменений в организме, — это то, что использовали великие врачи китайской медицины. Но даже если аномалия была обнаружена в голове, как Хуа То узнал, что это опухоль?

«Говорят, что некоторые древние врачи традиционной китайской медицины (ТКМ) имели экстрасенсорные способности, это означает, что они обладали высокими интуитивными возможностями чувствовать, видеть и ощущать за пределами физического», —пишет на своём сайте доктор Сян Цзюнь, доктор акупунктуры.

Хуа То исповедовал даосизм. Считается, что он обращался к божествам за помощью и таким образом совершенствовал себя и свои способности. О даосах из китайских легенд часто говорят, что они обладают сверхъестественными способностями. Некоторые современные учёные также изучали вопрос о том, как духовные практики могут помочь людям развить способности, считающиеся сверхъестественными.

Например, Дин Радин, главный научный сотрудник Института ноэтических наук (Ноэтика—сверхразум, наука о других измерениях разума), много писал о духовных практиках и приводил сообщения о сверхобычных способностях на протяжении всей истории человечества.

В своей книге «Сверхобычное: наука, йога и доказательства экстраординарных экстрасенсорных способностей» Радин пишет:

«Для академика, получившего западное образование, само существование, скажем, телепатии будет считаться сверхобычным и, следовательно, экстраординарным. Но для опытного йога это просто обычный незначительный сиддхи (санскритский термин, обозначающий достижение в медитации, или силу)».

Дхармананда писал о Хуа То:

«Будучи опытным даосом, он не искал славы или богатства, хотя его осыпали похвалами».

Цао Цао приказал заточить Хуа То в тюрьму в 207 году н.э. в возрасте 97 лет, сказал Дхармананда, ссылаясь на «Записи династии Вэй (Вэй Чжи)». Говорят, что даже в 97 лет Хуа То был здоровым и моложавым.

«Хорошо зная, как сохранить здоровье, Хуа То всё ещё был в расцвете сил, когда ему было почти 100 лет, и поэтому считался бессмертным», — писал Дхармананда.

Первый широко известный хирург в Китае

Древняя хирургия сегодня мало распространена в китайской медицинской практике, но есть много записей о том, как Хуа То проводил операции с использованием собственного метода анестезии, чтобы помочь своим пациентам.

Об одном из подвигов Хуа То, операции на брюшной полости, рассказывается в книге «Первый хирург Китая: Хуа То»:

«В случае операции на брюшной полости То велел своему пациенту выпить травяной отвар, и как только пациент терял сознание, То делал надрез».

Травяной отвар, упомянутый в статье, — это анестетик, который Хуа То изобрёл для того, чтобы пациент практически не чувствовал боли во время операции.

Дхармананда также включил рассказ о том, как Хуа То делал операцию на брюшной полости.

«Пациент, который страдал от болей в животе более 10 дней и у которого была депиляция бороды и бровей, обратился к Хуа То за помощью. Врач диагностировал у него ухудшение состояния работы в брюшной полости, попросил выпить анестетик, затем исследовал брюшную полость и удалил ухудшенную часть, наложил швы и пластырь на брюшную полость, а также назначил некоторые травы. Через 100 дней пациент был здоров».

Мастер акупунктуры

В китайской медицине болезнь можно вылечить или временно облегчить с помощью иглоукалывания. Говорят, что навыки Хуа То в области акупунктуры были великолепны, в истории он известен как один из лучших специалистов по акупунктуре. Серия акупунктурных точек называется Хуа То Цзяцзи.

«Акупунктурные точки Хуа То, известные как Хуа То Цзяцзи (jia— подкладка; ji— позвоночник), расположены в ряд вдоль позвоночника, с двух сторон. Эти точки приписываются Хуа То, поскольку утверждается, что он предпочитал лечить определённые заболевания с помощью этих точек», — пишет Дхармананда.

Хотя Хуа То записал свои знания и опыт в книгах, но эти книги были утеряны. Однако рассказы о его гениальности сохранились. В одном из таких необычных случаев Хуа То спас жизнь женщине, у которой родился мёртвый ребёнок.

«После выкидыша к То обратилась женщина с жалобами на сильные боли в животе. Проверив пульс женщины, То диагностировал у неё двойню и подтвердил наличие мёртвого плода в её брюшной полости. С помощью всего лишь сеанса иглоукалывания То вызвал мертворождение», — пишет профессор Таббс и авторы книги «Первый хирург Китая: Хуа То».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА