Каждая мысль известна Небу и Земле

Добро вознаграждается добром, а за зло последует наказание
Автор: 11.07.2023 Обновлено: 11.07.2023 16:25
Древние китайцы часто использовали поговорку «Даже одна мысль в сердце известна и Небу, и Земле».

Даже такая незначительная на первый взгляд вещь, как одна-единственная мысль, будет вести к хорошим или плохим последствиям в жизни человека.

Двуличие — качество, которое Боги находят наиболее отталкивающим

Ван Юнъюй был учёным-конфуцианцем из Ичжоу во времена династии Мин. Он был честным, немногословным человеком и искренне верил в Богов и Будд.

У Вана было два соученика, Юй Линь и Чжоу Цзи. Юй был утончённым джентльменом и почтительным сыном, которого всегда считали добродетельным джентльменом. Чжоу же считался самым слабым кандидатом на императорский экзамен, и его сочинения не были выдающимися. Поэтому, когда Чжоу занял первое место на провинциальном экзамене, все были удивлены.

Однажды Ван увидел во сне Божество. Он спросил Божество о перспективах Юя на императорском экзамене. Божество сказало ему, что Юй не добьётся успеха, потому что в глубине души он всегда критикует других, хотя внешне ведёт себя вежливо. Поэтому, хотя внешне Юй, казалось, вёл себя хорошо, на самом деле в его сердце было мало доброты.

Божество также сказало Вану, что Юй был таким же и со своими родителями. Внешне он соглашался с ними, но в душе был к ним равнодушен. Ему также нравилось жёстко критиковать других за их спиной, всегда притворяясь добродетельным человеком.

Божество сказало, что таких людей, лживых и лицемерных, боги презирают больше всего. Таким образом, Юй был наказан небесами и провалил императорский экзамен.

Добрые дела предков приносят благословение их потомкам

Ван также спросил Божество об успехе Чжоу на экзамене. Божество ответило ему, что и дед, и отец Чжоу были чиновниками, но они никогда не нарушали закон ради личной выгоды и не вели себя непристойно с женщинами. Все три поколения семьи Чжоу вели себя достойно и никогда не использовали других в своих интересах.

Более того, его прадед написал книгу «Бай Жэнь Шо» («О 100 формах терпения»), чтобы научить людей быть добрыми, и многие люди следовали этим учениям. Благодаря такому добродетельному поступку его потомки получали благословения более 60 лет.

«Хотя мало кто знает об их добродетельных поступках, Небеса знают всё в подробностях, и наградили и благословили его прадеда, сделав три поколения семьи Чжоу процветающими, — сказало Божество Вану. — Успех Чжоу на императорском экзамене — это только начало всех благословений, которые они заслужили!»

Затем Ван спросил Божество о своём будущем.

«Если твои мысли, слова и поступки хорошие и добрые, то у тебя, естественно, будет светлое будущее; если же твои мысли, слова и поступки злые и порочные, то у тебя будет опасное будущее», — ответило Божество.

Ван помнил, что сказало ему Божество, и старался быть хорошим человеком. Как оказалось, он очень успешно сдал императорский экзамен, а Юй действительно провалился. Как говорится, «что посеешь, то и пожнёшь».

Простолюдин Ли Цзюэ стал бессмертным благодаря добродетельной жизни

Ли Цзюэ был владельцем зернового магазина и управлял им как зернохранилищем во времена династии Тан. Он был честен, старателен и всегда добросовестно выполнял свои обязанности. Изначально зернохранилищем управлял его отец. Когда Ли было пятнадцать лет, отец уехал из дома по делам и передал магазин сыну.

Несмотря на то что Ли был хозяином магазина, он всегда позволял своим покупателям самим взвешивать зерно. Ли придерживался этой практики независимо от колебаний рыночной цены на зерно.

Коробка для измерения зерна в древнем Китае. (Minghui.org)

Коробка для измерения зерна в древнем Китае. (Minghui.org)

Кроме того, он получал всего по два юаня прибыли с каждой продажи, чтобы прокормить семью. Тем не менее его семья всегда была хорошо обеспечена едой и одеждой.

Отец Ли был поражён тем, как хорошо его сын управляет магазином.

«Обычно зерновые магазины всегда используют большую мерную коробку, когда покупают товар, и меньшую — когда продают. Я же всегда использовал коробку одного размера как при покупке, так и при продаже. Это уже очень справедливо, — сказал отец. — Но ты даже позволяешь людям самим отмерять зерно. Ты лучше меня. Ты получаешь лишь небольшую прибыль, и всё же наша семья живёт безбедно. Это указывает на то, что Божество видит всё, и ты защищён».

Жил придворный чиновник с таким же именем Ли Цзюэ, который служил премьер-министром во время правления императора Вэньцзуна и императора Уцзуна династии Тан. Позже он был назначен посланником уезда Хуайнань. Когда простолюдин Ли Цзюэ узнал, что нового посланника Цзеду тоже зовут Ли Цзюэ, он изменил своё имя на Ли Куань.

Однажды ночью Ли Цзюэ, премьер-министру и посланнику Цзеду, приснился сон, в котором он пришёл в пещеру Хуаян, где цвели цветы и стояли красивые павильоны. Прогуливаясь, он подошёл к павильону, на гладкой каменной стене которого были выгравированы три золотых иероглифа: «Сянь Жэнь Бан» (список бессмертных). В этом списке он увидел собственное имя.

Премьер-министр подумал про себя:

«У меня видный официальный пост, у меня достаточно заслуг и добродетелей. Теперь я действительно причислен к бессмертным!»

Когда он пришёл в восторг от увиденного, два мальчика-эльфа вышли из-за каменной стены и сказали:

«Этот Ли Цзюэ — не ты, а простолюдин из Цзянъяна, находящийся под твоей юрисдикцией».

Когда Ли Цзюэ проснулся на следующий день, он отправился навестить другого Ли Цзюэ и, наконец, нашёл Ли Куаня, которого раньше звали Ли Цзюэ.

Премьер-министр прислал прекрасную карету, чтобы пригласить этого Ли Цзюэ в свою резиденцию, и устроил ему отдых в тихой комнате, предназначенной для духовной практики. Затем он принял ванну перед официальной встречей с Ли Цзюэ, назвав его братом-даосом. Он также велел всей своей семье почтительно служить Ли Цзюэ и выражать ему почтение утром и вечером.

Премьер-министр стал учиться у простолюдина Ли Цзюэ

Простолюдину Ли Цзюэ в то время было уже за 70 лет, но выглядел он достойно и красиво. Его борода длиной более 30 см была белой и красиво смотрелась.

Исключительно вежливое обращение, которое он получил от семьи премьер-министра, вызвало недоумение у горожан.

«Он всего лишь владелец зернохранилища. Что в этом такого особенного?» — спросил один из них.

«Да, в управлении зернохранилищем нет ничего особенного, но Ли Цзюэ действительно великий человек!» — возразил другой.

Прошло больше месяца. Однажды премьер-министр Ли спросил Ли Цзюэ:

«Позвольте мне задать вопрос. Какой даосизм вы практикуете ежедневно, и какой эликсир вы принимаете?»

Премьер-министр рассказал Ли Цзюэ, что однажды ночью во сне он увидел своё имя в списке бессмертных:

«Вот почему я пригласил вас в свою резиденцию и отношусь к вам как к своему господину. Я искренне надеюсь, что вы сможете научить меня даосизму», — сказал премьер-министр.

«Я ничего не знаю о даосизме и никогда не принимал никакого эликсира», — сказал Ли Цзюэ премьер-министру, но тот не поверил и продолжал умолять Ли Цзюэ научить его.

В конце концов Ли Цзюэ сказал премьер-министру, что он всего лишь владелец магазина, и подробно рассказал ему о том, как он управляет своим магазином.

Премьер-министр Ли, наконец, понял причину, по которой имя Ли Цзюэ оказалось в списке бессмертных имён.

«Вы позволяете своим клиентам взвешивать то, что они продают или покупают. Это кажется тривиальной вещью, но делать это действительно трудно, и это не то, что могут сделать обычные люди. Добродетели, которые вы накопили благодаря этому, несравнимы ни с чем!» — сказал он.

Премьер-министр также рассказал Ли Цзюэ о том, что он уразумел из этого опыта.

«Всё, что происходит в этом мире, даже когда мы едим или отдыхаем, — всё это известно Небесам. Пока человек накапливает добродетели, даже если он невысокого происхождения, будет под защитой Богов, и его имя будет занесено в список бессмертных. Божества напоминают людям о том, как они должны себя вести!»

Местные жители были поражены тем, как вежливо и уважительно премьер-министр относился к Ли Цзюэ. Когда Ли Цзюэ исполнилось 100 лет, он всё ещё выглядел здоровым и легко двигался. Через три дня после кончины он вознёсся на Небеса и стал бессмертным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА