Китайцы отправили поздравления с Новым годом по Лунному календарю основателю Фалуньгун

Мастер Ли Хунчжи, основатель Фалуньгун, получил поздравления из Китая
Автор: 14.02.2024 Обновлено: 15.02.2024 17:18
Китайский Новый год наступил в субботу. Отправка поздравлений и добрых пожеланий близким и тем, кого они уважают, — это первое, что многие азиатские семьи делают во время лунного Нового года.

Десятки тысяч людей в Китае воспользовались главным праздником, чтобы выразить признательность и почтение Мастеру Ли Хунчжи, основателю Фалуньгун, духовной практики, которая преследуется в Китае почти 25 лет.

Одно поздравительное сообщение пришло от художника, который не занимался Фалуньгун, но сказал, что эта практика всё ещё активна в Китае, несмотря на жестокое преследование со стороны правящей компартии.

В его окружении многие интеллектуалы или профессионалы на пенсии всё ещё практикуют Фалуньгун и придерживаются его учения.

«Они все очень добрые, и с ними легко ладить», — сказал он в интервью The Epoch Times.

Неудивительно, что китайцев привлекает эта практика, отметил он, ведь в ней делается акцент на добродетели и формировании характера, а также существует оздоровительный эффект.

«Мы все знаем, что Фалуньгун — хорошая практика».

Фалуньгун, уходящий корнями в древние китайские духовные практики совершенствования, был впервые представлен китайской общественности Мастером Ли в 1992 году. С помощью плавных медитативных упражнений и нравственного учения, основанного на принципах истины, доброты и терпения, Фалуньгун привлёк людей из всех слоёв общества — от высокопоставленных чиновников до сельских жителей, и к концу девяностых в стране насчитывалось от 70 до 100 миллионов приверженцев.

Однако растущая популярность Фалуньгун была воспринята властями как угроза их контролю над обществом. В 1999 году лидер Коммунистической партии Китая Цзян Цзэминь  начал широкомасштабную кампанию по искоренению Фалуньгун, в результате чего миллионы практикующих были брошены в места заключения, где им промывают мозги, пытают и даже убивают ради получения органов.

Но кровавая кампания не смогла изгнать традиционные духовные верования из сердец людей. В новогодних поздравлениях Мастеру Ли многие люди в Китае, которые не занимались практикой, восхваляли основные принципы учения Фалуньгун: истина (правдивость), доброта (сострадание) и терпение (снисходительность).

Среди них был Лю, назвавший только свою фамилию, опасаясь репрессий. Он выразил уважение и благодарность за традиционный метод совершенствования, которому Мастер Ли обучал широкую общественность.

«Это общество отчаянно нуждается в истине, доброте и терпении, — сказал Лю в интервью The Epoch Times, отметив, что чиновники становятся «злыми» под властью коммунистической тирании. — По-доброму мы можем бороться со злом и принести Китаю светлое будущее».

Другой житель Китая, назвавшийся Гэ, сказал, что он благодарен практикующим Фалуньгун, которые непреклонны в своём мирном сопротивлении преследованиям, что позволит китайцам обрести свободу.

«Спасибо вам, Мастер Ли Хунчжи. Спасибо вам, практикующие Фалуньгун, — сказал он The Epoch Times. — Я желаю Мастеру Ли счастливого Нового года».

Поздравления от практикующих Фалуньгун

В преддверии китайского Нового года последователи Фалуньгун из Китая выразили свои тёплые пожелания основателю практики, Мастеру Ли. Они отправили свои поздравительные сообщения и электронные открытки на Minghui.org, веб-сайт, информирующий о Фалуньгун. Сайт сообщил, что с 2001 года получены десятки тысяч поздравлений в адрес Мастера Ли по случаю китайского Нового года.

В этом году поздравления прибыли из регионов по всей стране, от восточной прибрежной провинции Шаньдун до крайнего западного региона Синьцзян, что указывает на то, что практика остаётся популярной, несмотря на продолжающиеся преследования.

Китайцы отправили поздравления с Новым годом по Лунному календарю основателю Фалуньгун
Практикующие Фалуньгун выполняют упражнения на мероприятии, посвящённом Всемирному дню Фалунь Дафа, в Тайбэе, Тайвань, 1 мая 2021 года. (Sun Hsiang-yi/The Epoch Times)

Открытки с сердечными пожеланиями Мастеру Ли счастливого Нового года по Лунному календарю приходят от людей самого разного происхождения, работающих в муниципальных органах власти, органах общественной безопасности, судебных органах, а также в системе образования. Есть также электронные открытки, присланные последователями Фалуньгун в вооружённых силах Китая, военных академиях, ветеранами из Объединённого департамента штаба, а также действующими военнослужащими и ветеранами службы из подразделений армии в провинции Цинхай.

Последователи из ряда городов также выразили готовность рассказывать китайцам о Фалуньгун и разоблачать преследования.

Последовательница, живущая в центральной китайской провинции Хунань, сказала, что она часто напрямую говорит китайцам о Фалуньгун.

«Я отношусь к ним как к членам своей семьи и объясняю всё от чистого сердца, — написала она. — Одному за другим я рассказывала, что происходит, и напоминала, чтобы они помнили: “Фалунь Дафа — это хорошая практика”, “Истина, Доброта, Терпение — праведные принципы”».

Обращаясь к Мастеру Ли («Мастер» является титулом уважения к учителю в китайской культуре), она отметила:

«Мастер с милосердием защищал меня на протяжении всего пути, давая мне энергию и мудрость».

Сельский житель из центральной провинции Хубэй сказал, что был неизлечимо болен раком. Практикуя Фалуньгун, он теперь может «счастливо управлять малым бизнесом».

Когда деревенские чиновники или сотрудники местного правительства приходят в его магазин, он рассказывает им, как изменилась его жизнь после занятий Фалуньгун в 2014 году.

«Я рассказываю им, что Фалунь Дафа дал мне крепкое здоровье, а Мастер Ли научил меня быть хорошим человеком. Фалунь Дафа действительно великолепен! Я желаю Мастеру счастливого Нового года!»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА