Бывший военный лётчик США предоставлял секретную информацию китайцам

Преступление совершил бывший военнослужащий США, который предпочел деньги своей компании, и стране
Автор: 15.11.2022 Обновлено: 15.11.2022 11:50
Бывший пилот вертолёта армии США был приговорён к 20 месяцам тюремного заключения за шпионаж в пользу коммунистического режима Китая.

Шапур Мойнян был приговорён 7 ноября за участие в получении тысяч долларов от представителей Коммунистической партии Китая (КПК) в обмен на секретную информацию по авиации.

«Это был промышленный шпионаж, граничащий с военным шпионажем. … Это были чрезвычайно серьёзные преступления против Соединённых Штатов», — сказал судья Джеффри Миллер во время вынесения приговора.

Мойнян служил в армии США с 1977 по 2000 год, говорится в заявлении Министерства юстиции о вынесении приговора. После службы он работал на различных проверенных оборонных подрядчиков в США, а также на само Министерство обороны. Статус «допущен» означает, что подрядчики были допущены к работе над проектами, связанными с секретной информацией.

В 2017 году с Мойняном связался человек из Китая, который представился техническим рекрутером. Он предложил Мойняну работу консультанта в авиационной промышленности Китая и выразил заинтересованность в работе Мойняна над секретными авиационными проектами для американских военных и разведывательных служб.

Мойнян отправился в Гонконг для встречи с этим человеком, где согласился предоставить информацию и материалы, связанные с несколькими типами самолётов, разработанных или произведённых в США. В обмен на информацию он получил от $7 тыс. до$10 тыс., а также сотовый телефон и инструкции по общению со своими новыми знакомыми в Китае.

Бывший военный лётчик США предоставлял секретную информацию китайцам

Высотный разведывательный беспилотник WZ-7 ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) за день до начала XIII Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставки в Чжухае, южная китайская провинция Гуандун, 27 сентября 2021 года. (Noel Celis/AFP via Getty Images)

Согласно соглашению о признании вины, Мойнян знал, что люди на этой встрече и на всех последующих встречах действительно работали непосредственно на КПК или направлялись властями КПК.

В период с 2017 по 2019 год Мойнян ещё несколько раз выезжал за границу для встреч с агентами КПК, в том числе в Шанхай, Бали, Тайвань и Гонконг. Он передавал патентованную информацию о материалах, связанных с авиацией, которые украл по меньшей мере у двух работодателей, и в каждом случае ему платили несколько тысяч долларов. Он отмывал деньги через южнокорейский банк, созданный на имя его падчерицы, или переправлял наличные обратно в США на самолёте.

Он также признался, что солгал в правительственных анкетах в июле 2017 года и марте 2020 года, заявив, что у него не было никаких тесных или постоянных контактов с иностранными гражданами, и никто из иностранных граждан не предлагал ему работу.

Он был арестован 1 октября 2021 года при попытке переехать в Южную Корею, где ему предложили работу по созданию нового военного самолёта. В июне этого года он признал себя виновным в том, что действовал в качестве платного агента Китая.

«Сегодня этот обвиняемый привлечён к ответственности за продажу американских технологий и интеллектуальной собственности китайцам», — сказал прокурор США Рэнди Гроссман.

«Это преступление совершил бывший военнослужащий США, который предпочёл деньги своей компании и стране. Соединённые Штаты будут агрессивно расследовать и преследовать любого, кто работает по указанию иностранных правительств, чтобы обокрасть американцев».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА