Китай проводит новые боевые учения вблизи Тайваня во время визита американских законодателей

Минобороны сообщило о пяти китайских военных кораблях и 30 самолётах вблизи острова
The Epoch Times16.08.2022 Обновлено: 16.08.2022 11:47
Китайские военные провели новые военные учения в районе Тайваня 15 августа, когда группа американских законодателей встречалась с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Делегация Конгресса США из пяти человек, возглавляемая сенатором Эдом Марки, прибыла в Тайбэй 14 августа. Их необъявленная двухдневная поездка последовала за аналогичным визитом спикера США Нэнси Пелоси, вызвавшим гнев руководства Коммунистической партии Китая (КПК).

Китайские военные организовали «совместное патрулирование боевой готовности нескольких служб» и «реальные боевые учения» в морском и воздушном пространствах вблизи Тайваня, заявил 15 августа официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь.

«Новые учения стали решительным ответом и серьёзным сдерживанием американо-тайваньского сговора, — сказал У. — Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает тренироваться и готовиться к войне».

Пекин рассматривает самоуправляемый остров как свою территорию, которую при необходимости можно захватить силой. Китайские власти также выступают против любых официальных обменов между Тайванем и правительствами других стран мира, которые могли бы намекнуть на его статус острова-государства де-факто.

Последнее заявление было сделано после того, как Пекин столкнулся с международным осуждением за использование визита Пелоси в качестве предлога для эскалации военных операций. Эти учения включали боевые стрельбы и запуск нескольких баллистических ракет над Тайванем.

По состоянию на 17:00 по местному времени 15 августа Министерство национальной обороны Тайваня сообщило о пяти китайских военных кораблях и 30 самолётах в

Тайваньском проливе и вокруг него.

Встреча

Цай, принявшая американскую делегацию в своём офисе в Тайбэе, сказала, что «продолжительные военные учения» Пекина «сильно повлияли на региональный мир и стабильность».

«Мы участвуем в тесном сотрудничестве с международными союзниками, чтобы внимательно следить за военной ситуацией, — сказала она. — В то же время мы делаем всё возможное, чтобы дать миру понять, что Тайвань полон решимости сохранить стабильность и статус-кво в Тайваньском проливе».

Марки подтвердил поддержку Вашингтоном демократически управляемого острова.

«На нас лежит моральное обязательство сделать всё, чтобы предотвратить ненужный конфликт, — сказал он Цай. — Тайвань продемонстрировал невероятную сдержанность и благоразумие в трудные времена».

Китай проводит новые боевые учения вблизи Тайваня во время визита американских законодателей

Президент Тайваня Цай Инвэнь (справа) встречается с сенатором США Эдом Марки в президентском офисе в Тайбэе, Тайвань, 15 августа 2022 года. (Office of the President of Taiwan via AP)

В состав делегации также вошли Джон Гараменди, Алан Ловенталь и Дон Бейер, а также Дел. Амата Радеваген.

Но в отличие от поездки Пелоси, визит этой группы был относительно скромным.

Встреча Цай с законодателями не транслировалась в прямом эфире и на её страницах в социальных сетях, что является обычным во время визита высокопоставленных иностранных гостей.

Группа покинула Тайвань поздно вечером 15 августа, и только после этого президентская канцелярия опубликовала видеозапись встречи с Цай. Неизвестно, куда они отправились дальше.

Премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан позже заявил, что Тайвань не будет ограничиваться реакцией Китая на подобные визиты иностранных друзей.

«Мы не можем просто ничего не делать, потому что рядом есть злой сосед, и не сметь пускать к себе гостей или друзей», — сказал он журналистам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА