Китайские краны в портах США подозреваются в шпионаже

«Это идеальный законный бизнес, под который может маскироваться тайный сбор разведданных».
Автор: 12.03.2023 Обновлено: 13.03.2023 05:24
Краны, произведённые в Китае, могут стать последней уязвимостью системы безопасности, с которой столкнулись Соединённые Штаты, поскольку это оборудование потенциально может предоставить возможность Пекину заглянуть в данные об импорте и экспорте.

Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd. (ZPMC) является производителем причальных кранов, которые используются для перемещения контейнеров между судами и доками. По оценкам The Wall Street Journal, на ZPMC, китайскую государственную компанию, приходится почти 80% таких кранов, которые в настоящее время используются в портах США.

Некоторые эксперты по безопасности обеспокоены наличием в оборудовании сложных датчиков, которые потенциально могут отслеживать происхождение и место назначения контейнеров, предоставляя Пекину возможность получить доступ к информации о притоке и оттоке товаров в стране.

Угрозы, которые могут нарушить поток товаров в Соединённых Штатах, могут использовать удалённый доступ, предоставляемый этими кранами, сказал The Wall Street Journal Билл Эванина, бывший высокопоставленный сотрудник контрразведки США.

«Краны могут стать новым Huawei, — сказал Эванина. — Это идеальный законный бизнес, под который может маскироваться тайный сбор разведданных».

Крис Вольски, который ранее руководил кибербезопасностью порта Хьюстон, сказал, что злоумышленнику не составит труда отключить датчик на кране и не дать тому двигаться.

Секретная оценка 2021 года, проведённая Разведывательным управлением Министерства обороны, показала, что Китай потенциально может собирать информацию об отправке военной техники через краны.

ZPMC является дочерней компанией China Communications Construction Co. (CCCC). В 2020 году Вашингтон ограничил доступ пяти подразделений CCCC к американским технологиям из-за их связи с инициативой китайского правительства по слиянию военных и гражданских сил, сообщает The Wall Street Journal.

Законопроект об ограничении использования иностранных кранов

Законодатели и чиновники всё чаще предпринимают шаги по противодействию потенциальной угрозе кранов китайского производства.

Закон о разрешении на национальную оборону 2023 года, подписанный в декабре 2022 года, содержит положение, которое требует, чтобы морской администратор работал с Министерством обороны (DOD), Министерством внутренней безопасности и Агентством кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) для проведения исследования того, представляют ли иностранные краны, используемые в портах США, угрозу безопасности, сообщает CSO.

Исследование планируется завершить к декабрю и представить в комитет Палаты представителей по транспорту, комитет Сената по торговле, а также комитеты Палаты представителей и Сената по вооружённым силам.

В январе 2022 года член палаты представителей Карлос Хименес (республиканец от штата Флорида) представил законопроект под названием «Закон о безопасности и инспекции портовых кранов от 2022 года».

Законодательство стремилось ограничить использование иностранных кранов, сделанных враждебными странами в портах США. Это также потребовало бы, чтобы CISA проверяла иностранные краны на наличие уязвимостей и угроз безопасности, прежде чем они были введены в эксплуатацию.

Китайский шпионаж

Обеспокоенность по поводу использования подъёмных кранов для шпионажа за Соединёнными Штатами возникла после того, как китайский воздушный шар-шпион, сбитый ВВС США в феврале, усилил напряжённость в отношениях между двумя странами.

Министр обороны Ллойд Остин также признал, что воздушный шар вызвал обеспокоенность Министерства обороны по поводу раскрытия ядерного потенциала США. Сообщается, что воздушный шар пролетел близко к критически важным военно-стратегическим объектам.

Между тем Управление управления и бюджета США в конце февраля распорядилось удалить китайское приложение TikTok со всех государственных систем и устройств для защиты данных США.

Согласно опросу о случаях китайского шпионажа против США, проведённому в период с 2000 по июль 2021 года, 42% участников оказались китайскими военными или государственными служащими.

Опрос, проведённый Центром стратегических и международных исследований, показал, что 34% инцидентов были направлены на приобретение военных технологий, а 51% — на получение доступа к коммерческим технологиям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА