Новым министром обороны КНР стал генерал, находящийся под санкциями США за покупку российских истребителей

По мнению аналитиков, назначение Ли предполагает, что Пекин не заинтересован в ослаблении напряжённости с США
Автор: 13.03.2023 Обновлено: 13.03.2023 22:44
Си Цзиньпин назначил генерала Ли Шанфу, находящегося под санкциями США, новым министром обороны.

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), являющееся официальным законодательным органом Китая, официально подтвердило назначение Ли министром национальной обороны и государственным советником 12 марта.

В октябре 2022 года 65-летний аэрокосмический инженер Ли Шанфу сменил на съезде партии Вэй Фэнхэ, который ушёл из Центрального военного совета, высшего руководящего органа, отвечающего за Народно-освободительную армию (НОАК), после достижения обычного пенсионного возраста в 68 лет.

В то время новый пост Ли в правящей системе Китая рассматривался в основном как дипломатический и церемониальный, но за его продвижением по службе внимательно следили сторонние аналитики, учитывая его биографию.

Администрация Трампа ввела санкции против Ли за предполагаемую покупку истребителей и оборудования у главного российского экспортёра вооружений, Рособоронэкспорта, в нарушение закона о санкциях 2017 года, который направлен на наказание России якобы за вмешательство в выборы в США, конфликт на востоке Украины и другие действия.

Санкции, объявленные в 2018 году, запрещают Ли въезд в Соединённые Штаты и доступ к любой собственности и активам в стране.

В то время Ли был директором отдела разработки оборудования, филиала при Центральной военной комиссии, ответственного за закупку оружия.

Новым министром обороны КНР стал генерал, находящийся под санкциями США за покупку российских истребителей
(Слева) Китайский воздушный шар дрейфует в океан после того, как его сбили у побережья в Серфсайд-Бич, Южная Каролина, 4 февраля 2023 года. (Справа) Авианосец USS Carl Vinson участвует в групповом плавании во время учений у берегов Гавайев, 26 июля 2018 г. (Randall Hill/Reuters; Petty Officer 1st Class Arthurgwain L. Marquez/U.S. Navy via AP)

Новый срок пребывания Ли в должности связан с напряжённостью китайско-американских отношений по целому ряду вопросов, от экономического шпионажа до провокаций против Тайваня.

Последняя ссора была вызвана в прошлом месяце воздушным шаром-шпионом, который несколько дней пролетал над Соединёнными Штатами, прежде чем был сбит. 7 февраля представители Пентагона заявили, что запросили телефонный разговор между Вэй и министром обороны США Ллойдом Остином, но Пекин отказался.

По мнению некоторых аналитиков, повышение по службе Ли предполагает, что Пекин мало заинтересован в ослаблении напряжённости в отношениях с Вашингтоном.

Представитель Пентагона подполковник армии Марти Майнерс заявил на прошлой неделе, что американские военные не могут комментировать сообщения СМИ о смене руководства Китая, но что Соединённые Штаты явно хотят поддерживать связь с НОАК.

«Открытые линии связи могут помочь нам управлять рисками, избегать просчётов и ответственно управлять конкуренцией», — сказал Майнерс.

Новым министром обороны КНР стал генерал, находящийся под санкциями США за покупку российских истребителей
Наружный экран показывает прямую трансляцию новостей о китайском лидере Си Цзиньпине во время открытия Всекитайского собрания народных представителей на улице в Пекине 5 марта 2023 года. (Jade Gao/AFP via Getty Images)

Повышение Ли было одной из кадровых перестановок, о которых было объявлено на ежегодном собрании ВСНП, закрывшееся 13 марта.

В результате перестановок, происходящих раз в пять лет, Си обеспечил свой третий срок на посту главы государства, чтобы стать лидером дольше всех находящихся во власти со времён Мао Цзэдуна, который правил страной в течение 27 лет, пока не умер в 1976 году.

Многие из сторонников Си вошли в правительство. Например, 10 марта бывший партийный лидер Шанхая Ли Цян был назначен на второй по значимости пост в стране. Он стал премьер-министром.

Некоторые аналитики считают, что Ли имеет тесные связи с Чжан Юся, близким военным союзником Си. В октябре 2022 года, 73-летний Чжан был назначен первым заместителем председателя Центрального военного совета, а Ли последовал за ним в руководящую группу комиссии из семи человек.

Новым министром обороны КНР стал генерал, находящийся под санкциями США за покупку российских истребителей
Делегаты вооружённых сил Китая прибывают на пятое пленарное заседание Всекитайского собрания народных представителей в Пекине, 12 марта 2023 г. (Lintao Zhang/Getty Images)

Ли Шанфу провёл большую часть своей карьеры в спутниковых программах Китая, работая в Центре запуска спутников Сичан в провинции Сычуань более 30 лет. В 2007 году, когда Ли был директором центра, Китай успешно провёл первое испытание противоспутникового оружия.

В 2016 году Ли был назначен заместителем командующего тогда ещё новыми Силами стратегической поддержки НОАК, элитным органом, которому было поручено ускорить развитие космических и кибернетических возможностей НОАК.

Агентство Reuters внесло свой вклад в этот отчёт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА