Пекин ввёл санкции против оборонных компаний США после уничтожения своего воздушного шара

Два крупнейших производителя военной продукции в США будут добавлены в санкционный список Пекина
Автор: 17.02.2023 Обновлено: 17.02.2023 21:54
Китай ввёл санкции против двух американских оборонных компаний за продажу оружия Тайваню на фоне нарастающих последствий падения китайского воздушного шара-шпиона в воздушном пространстве США.

Lockheed Martin и Raytheon, два крупнейших производителя военной продукции в США, будут добавлены в санкционный список Пекина, говорится в заявлении министерства торговли Китая от 16 февраля.

Санкции последовали через день после того, как Пекин пригрозил «контрмерами» против США за то, что они сбили китайский воздушный шар-шпион, который незаконно проник в воздушное пространство США.

Компаниям будет запрещено импортировать, экспортировать и инвестировать в Китай, и они будут подвергаться китайским штрафам, равным удвоенной сумме их продаж оружия Тайваню начиная с 2020 года.

В настоящее время неясно, есть ли у Пекина какие-либо механизмы для обеспечения соблюдения штрафов, и санкции вряд ли будут иметь какой-либо ощутимый эффект, поскольку американским оборонным компаниям запрещено продавать оружие Китаю.

Коммунистическая партия Китая (КПК) ранее наложила санкции на обе компании за продажу оружия Тайваню, хотя неясно, затронул ли этот шаг другие компании.

Пекин утверждает, что Тайвань является отколовшейся провинцией Китая. Однако Тайвань никогда не находился под контролем КПК, и его собственное демократическое правительство является наследником того, которое КПК стремилась свергнуть во время гражданской войны в Китае.

Соединённые Штаты официально признают, но не поддерживают позицию КПК и сохраняют юридические обязательства по предоставлению Тайваню оружия для самообороны.

Китайские санкции последовали за санкциями США против шести китайских компаний, связанных с вооружёнными силами Китая, которые, как считается, причастны к программе создания воздушных шаров-шпионов. Однако КПК не прокомментировала этот вопрос в своих собственных санкциях, просто сославшись на национальную безопасность как на цель санкций.

В заявлении, опубликованном 10 февраля, Министерство торговли США назвало пять компаний и научно-исследовательский институт, участвующие в усилиях по поддержке «аэрокосмических программ, включая дирижабли и воздушные шары, а также связанные с ними материалы и компоненты» для китайской армии.

«Министерство торговли, не колеблясь, продолжит использовать список организаций и другие наши инструменты регулирования и правоприменения для защиты национальной безопасности и суверенитета США», — заявил тогда заместитель министра торговли Дон Грейвс.

Представители Lockheed и Raytheon пока не ответили на запрос The Epoch Times о комментариях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА