Как сообщили китайские органы здравоохранения сегодня, 22 января, количество заражённых новой вирусной пневмонией в Китае возросло до 440, а число погибших — до 9.
Заместитель директора Национальной комиссии по здравоохранению Ли Бин сообщил журналистам, что это данные по состоянию на полночь вторника.
Все смертельные случаи произошли в провинции Хубэй, где находится город Ухань, в котором в конце декабря 2019 года были зарегистрированы первые случаи заболевания коронавирусом.
Ли сказал, что число заболевших увеличилось на 149 человек. Он добавил, что Япония и Южная Корея во вторник подтвердили по одному случаю, Таиланд — три, Тайвань — один.
Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) тоже объявили о первом случае заболевания от таинственного коронавируса.
У туриста из Китая в Сиэтле был обнаружен коронавирус Уханя, заявил во вторник представитель CDC Бенджамин Хейнс. Об этом сообщили «Нью-Йорк Таймс» и CNN. Агентство здравоохранения США предоставит более подробную информацию об этом случае позже.
Обеспокоенные глобальной вспышкой, похожей на SARS, которая распространилась из Китая более чем в дюжину стран в 2002-2003 годах, многие государства приняли меры по проверке приезжающих из Китая, особенно тех, кто прибывает из Уханя.
Беспокойство усилилось в связи с приближением Лунного Нового года, так как во время праздников миллионы китайцев ездят по стране и за границу.
Чиновники заявили, что ещё рано сравнивать новый вирус с атипичной пневмонией или MERS с точки зрения его летальности. Появление многих новых случаев объясняют улучшениями в обнаружении и мониторинге.
В России
Федеральная Российская служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) оценивает риск широкого распространения нового коронавируса из Китая на территории России как низкий, сообщает «Интерфакс».
«Полностью исключить завоз в Россию нового коронавируса, как, впрочем, и любого другого вируса, невозможно», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства во вторник.
Вместе с тем, «даже в случае завоза нового коронавируса в Российскую Федерацию вероятность широкого распространения этого вируса можно оценить как низкую», подчеркивают в Роспотребнадзоре.
Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.
Источник: Epoch Times
0
0