Члены компартии Китая обращаются к монахам за советами

Автор: 23.02.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:22

Не довольствуясь марксистской атеистической идеологией коммунистической партии, многие чиновники в Китае ищут общения и пользуются услугами буддийских монахов и даосских мастеров, чтобы решить жизненные проблемы. Члены компартии Китая (КПК) просят у служителей храмов совета, удачи и даже о помиловании за проступки. /epochtimes.ru/

Хотя раньше монахи и даосские мастера держались подальше от хаоса мирской жизни, их современные «аналоги» ничем не ограничивают себя и часто придерживаются официальной позиции КПК, которая считает религии «суеверием».

Согласно гонконгскому журналу Phoenix, Ян Вэйцзэ, опальный бывший секретарь горкома Нанкина, поддерживал тесные отношения с буддийским настоятелем Ши Чуаньчжэнем. После того как Яна арестовали за коррупцию, Phoenix опубликовал ряд фотографий, которые подтверждали, что партийный босс и буддийский монах часто общались.

Настоятель Ши рассказал китайской газете Southern Weekly, что члены КПК часто приходят к нему проконсультироваться насчёт проблем на работе или дома, а также узнать о «правильном» планировании торжественных мероприятий, таких как свадьбы.

Многие члены компартии жертвовали крупные суммы денег храму Сюаньцзан, которым управляет Ши Чуаньчжэнь. Чиновники также часто молятся, надеясь получить помилование за совершение грехов.

В приёмной настоятеля храма Сюаньцзан на стенах висят фотографии, показывающие, как местные чиновники и высокопоставленные члены коммунистической партии Китая общаются с Ши, как пишет Southern Weekly. Ян Вэйцзэ также посещал этот храм.

Но, видимо, небеса не хотят помогать членам атеистической КПК, и некоторые должностные лица, которые «дружили» с Ши, уже уволены со своих постов, в том числе бывший мэр Нанкина Цзи Цзянъе.

Ши Чуаньчжэн не только настоятель. Он также является президентом буддийской ассоциации Нанкина (которую контролирует КПК) и членом Народного политического консультативного совета города.

Некоторые «известные» китайские монахи стали сводниками у высокопоставленных должностных лиц, согласно статье в DuoWei от 18 февраля. Многие чиновники ищут этих «знаменитых» монахов, чтобы установить связи с другими высокопоставленными должностными лицами.

Так называемый «мастер» цигун Ван Линь, который якобы с помощью волшебной силы достаёт змей из пустых раковин, принимал активное участие в деловых и развлекательных мероприятиях членов КПК, как утверждают материковые китайские СМИ.

В юго-восточной провинции Цзянси он получил прозвище «подпольный министр» организационного отдела компартии из-за его популярности среди провинциальных чиновников, согласно статье в зарубежном издании DuoWei.

В 2006 году Ван консультировал Сун Чэньгуана, секретаря парткома города Ичунь, помогая ему с кадровыми назначениями. По совету Вана, по крайней мере один чиновник был лишён продвижения по службе, так как это якобы могло принести несчастье Суну.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА