ЧМ-2018 обслужат беспилотные «КамАЗы»

The Epoch Times07.10.2015 Обновлено: 09.08.2023 20:41

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани будут обслуживать автобусы и грузовики без водителей. /epochtimes.ru/

Машины-роботы будут использоваться для перевозки спортивного снаряжения, питания и других грузов чемпионата мира. Беспилотные автомобили создаются на базе КамАЗа, также ведётся подготовка дорожной инфраструктуры для них.

По Дмитровскому полигону уже катается опытный образец. Дорога воспринимается искусственным интеллектом грузовика в любое время года, независимо от погодных условий, и время реакции составляет 0,3 секунды.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, система — как человек, сама видит и понимает, где заканчивается дорожное полотно и начинается обочина, отличает дорожный знак от рекламного плаката, определяет, где человек, а где просто объект.

Российский грузовик-беспилотник можно будет использовать только на ограниченных территориях по спецразрешениям.

Созданием беспилотной техники занимаются Cognitive Technologies, КамАЗ и Минобрнауки. Проект с учётом обустройства дорожной инфраструктуры оценивается в 60 миллионов рублей.

Источник: «Деловая электронная газета Бизнес Online»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА