Что делать, если прогресс остановился

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Бывает, что прогресс замедляется или даже совсем сходит на нет. Вы так успешно шли к своей цели, но вот уже в течение нескольких недель всё тщетно. Вроде всё делаете по программе, как и раньше, но жир не сжигается. Не расстраивайтесь, такое бывает.

Любым изменениям свойственно выходить на «плато», когда объём затраченных усилий больше не приводит к результатам. С этим может столкнуться каждый: от новичка до профессионала.

К примеру, методы ограничения калорий работают до определённых пределов, конечно, если вы совсем не голодаете. В конечном итоге, вес также перестаёт снижаться.

Что делать? Конечно, нужно проводить анализ и искать причины, но есть также несколько универсальных советов.

Поймайте новую волну

Придётся взглянуть на процесс по-новому. Если обычные аэробные нагрузки не помогают, попробуйте добавить интервалы высокой интенсивности. Если вы занимались в зале, выходите на беговую дорожку. Попробуйте палеодиету вместо средиземноморской.

Другими словами, настало время экспериментировать. Томас Эдисон говорил:

«Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают».

Я думаю, у вас получится быстрее.

Смените призму

Вы смотрите на прогресс через собственную призму. Может просто сменить критерии оценки. Если вы ориентируетесь на индекс массы тела, попробуйте замерять окружность талии. Может быть, вы просто набрали вес за счёт мышц.

Возможно, вы влезаете в свои старые джинсы, хотя внешне не видно изменений. А как насчёт ЧСС в покое? Наверняка ваша толерантность к нагрузкам повысилась. Другими словами, прогресс есть, но он вам пока не виден.

Найдите единомышленников

Возможно, вам не заметны ошибки или не хватает мотивации. Как бы там ни было, если вы найдёте такого же сумасшедшего, как и вы, будет проще двигаться вперёд.

Приятель сможет дать дельный совет или поддержать в желании и регулярных тренировках. Влияние единомышленника может способствовать соперничеству и еще большему прогрессу.

Не ломайте старые привычки, просто добавьте новые

Вместо того, чтобы сломать старые привычки в еде, сформируйте новые здоровые привычки. Так будет проще перейти к новому образу питания.

К примеру, если вы привыкли есть вечером мороженное, попробуйте вместо него употреблять йогурт. Новые изменения должны быть вам по душе, в противном случае будет тяжело «закрепиться на новой высоте».

Не зацикливайтесь на неудачах

Время, потраченное на отвлечение от проблемы, так же важно, как и время, потраченное на обдумывание проблемы. Не тратьте слишком много времени на «фиксацию» на проблеме. Это ограничивает вас, заставляя к физическому плато, добавлять еще и психологическое. Постарайтесь отвлечься с друзьями или найдите другое дело, которое может увлечь вас.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА