Что делать, когда ваш язык неправильного цвета

Автор: 23.08.2020 Обновлено: 23.05.2023 23:17

Во многих древних системах знаний язык являлся маркером состояния здоровья, в особенности желудочно-кишечного тракта. Цвет, текстура и влажность языка могут рассказать о первых признаках заболеваний, которые ещё не проявились. Согласно традиционной китайской медицине, язык представляет карту человеческого организма, на которой разные зоны связаны с конкретными органами.

К примеру, печень и жёлчный пузырь проявляются на боковых частях языка. Поэтому покраснение таких зон означает присутствие «жара» в этих органах. В других альтернативных системах медицины также внимательно относятся к языку. Врач остеопат или натуропат может проявить больше внимания к языку, чем ваш обычный врач-терапевт.

Доктор Лоранс Кирк из Британского колледжа натуропатии и остеопатии, согласно NaturalNews, отметил: «Язык человека богато кровоснабжён и благодаря постоянному току слюны всё время очищается. Тем не менее, когда человек болён, проблему часто можно обнаружить, просто посмотрев на язык».

Как известно, нормальный язык должен быть розового цвета с лёгким белым налётом, средней толщины, не иметь трещин, язв или отпечатков от зубов. Если попробовать язык на ощупь, то можно почувствовать крошечные узелки, называемые сосочками. Это маленькие волоски, окружающие вкусовые рецепторы. Но язык может выглядеть и по-другому.

Ярко-красный

Ярко-красный язык может являться симптомом дефицита питательных веществ в организме, в частности, железа или витаминов. Некоторые витамины группы В отвечают за энергетический баланс, рост клеток и нормальное функционирование нервной системы.

Железо, витамин В12 и фолиевая кислота отвечают за продукцию красных кровяных клеток (эритроцитов). При ярко-красном языке сначала следует сделать общий анализ крови.

Жёлтый

Этот цвет может быть следствием наличия множества бактерий и воспаления. Сосочки также могут воспаляться в результате обезвоживания, дыхания через рот у страдающих от лихорадки или часто курящих. В этом случае тщательная гигиена полости рта избавит от проблем.

Фиолетовый

Фиолетовый язык свидетельствует о венозном застое. Нарушение циркуляции крови приводит к плохому эмоциональному состоянию или к депрессии. Фиолетовый язык наблюдается также при выраженном атеросклерозе сосудов и хроническом бронхите.

Чёрный

Значительно менее распространённым является чёрный язык. Несмотря на неприятный внешний вид, это не так опасно. Чёрный волосатый язык обусловлен чрезмерно быстрым ростом сосочков (гиперплазия нитевидных сосочков), а также бактериями.

Может сопровождаться металлическим вкусом во рту и неприятным запахом. Причины: плохая гигиена полости рта и чрезмерное использование антибиотиков, табака.

Коричневый

Коричневый цвет языка или пятно на нём могут быть одной из форм рака кожи (меланомы). И, как вы понимаете, это требует внимания и обращения за помощью к специалисту.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА