Что могут женщины в арабском мире? Шейха Моза доказывает, что очень много!

The Epoch Times13.09.2020 Обновлено: 30.12.2021 14:32

Шейха Моза родилась в очень обеспеченной семье влиятельного катарского бизнесмена. Её полное имя — Моза бинт Насер аль-Миснед.

В 18 лет юная Моза познакомилась с наследным принцем — Хамада бин Халифа аль-Тани, и молодые люди поженились.

Вскоре Моза пожелала получить высшее образование. В 1986 году, в 27 лет, она окончила Национальный Университет Катара, получив степень бакалавра по социологии. После стажировалась в Америке.

Первое время молодая женщина целиком отдавала себе мужу и детям, которых у них семеро. В 1995 году супруг Мозы стал Эмиром Катара, и жизнь семьи изменилась.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Moza bint Nasser (@mozabintnasser)

Шейха Моза — активный общественный деятель. Она со-основатель Катарского фонда образования, науки и общественного развития. Эта некоммерческая организация осуществляет просветительскую деятельность и основала в Катаре филиалы международных университетов.

Супруга Эмира ещё и вице-президент Совета по высшему образованию с 2002 года, и была специальным посланником ЮНЕСКО по базовому и высшему образованию в 2003 году.

Кроме этого, она является председателем Медицинского и исследовательского центра Сидра, высокотехнологичной женской и детской больницы в Дохе. Шейха пожертвовала этому медицинскому центру 7,9 млрд долларов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sidra Medicine (@sidramedicine)

В 75-м выпуске журнал Forbs включил шейху Мозу в список 100 самых влиятельных женщин мира.

Фонд Мозы Educate a Child («Образование для ребёнка ») помогает детям, которые живут в бедных и отсталых регионах мира, и детям-жертвам военных действий. Фонд предоставляет им возможность получить достойное образование. За шесть лет его существования 10 млн детей стали посещать школу.

«Как мама, я задаюсь вопросом: что, если мы посмотрим на этих детей как на своих собственных? Посмотрим так, как смотрят родители на будущее своих детей? Мы способны сделать это?» — говорит шейха.

«Я считаю, что образование — это самый мощный инструмент для перемен, и каждый ребёнок имеет на это право», — убеждена Моза.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Moza bint Nasser (@mozabintnasser)

Благодаря деятельности шейхи Мозы, сейчас в Катаре женщины получили больше прав: они могут водить машину, голосовать, и у них менее строгие требования к одежде, чем раньше. Кроме того, изменилась и позиция женщин в образовательном и политическом секторе. Теперь женщины даже занимают посты в кабинете министров.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Moza bint Nasser (@mozabintnasser)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Moza bint Nasser (@mozabintnasser)

В этом году Мозе исполнился 61 год, но она по-прежнему продолжает свою общественную деятельность и стремится улучшать жизнь не только в Катаре, но и за пределами страны.

И африканская женщина-лидер все силы вкладывает в развитие системы образования. Она даже отменила более 1 500 детских браков и отправила девочек обратно в школу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА