Что мы знаем об МРТ?

The Epoch Times26.08.2016 Обновлено: 12.05.2023 23:01

Сегодня в медицине множество различных методов обследований. Увидеть внутренности человека позволяют рентген, ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Но первое место врачи отдают магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Рентген видит скелет человека, но не мягкие ткани. УЗИ подходит для обследования брюшной полости и полости таза. РКТ применяют для обследования головного мозга. А вот МРТ считается самым информативным и полным, позволяющим выявить даже миллиметровые образования в человеческом организме.

Сегодня метод МРТ доступен во многих крупных городах. Ищете, где сделать Мрт в Киеве? Обратитесь за информацией на сайт acmd-clinic.com.

Как работает МРТ

Исследование МРТ основано на эффекте ядерного магнитного резонанса. Если атомы водорода возбуждать электромагнитными волнами в сильном магнитном поле, они начинают поглощать электромагнитные волны определённой длины. Измеряя поглощение этих волн и обрабатывая полученные сигналы, компьютер послойно строит трёхмерную картину.

Магнитно-резонансная томография — это способ увидеть внутренности человека путём помещения его в постоянное магнитное поле. Человек въезжает на специальной кушетке в центр цилиндра, внутри которого расположено несколько крупных магнитов. Они создают магнитное поле и заставляют молекулы выделять энергию. Компьютер измеряет её и полностью воссоздаёт картину внутреннего строения человека. В аппарате МРТ требуется лежать неподвижно, чтобы не было помарок на снимках, поэтому голову пациента фиксируют двумя подушками. Время сканирования одной области 20-40 минут.

Контрастное вещество

Атомы водорода есть по всему человеческому телу, а значит, и исследование получается самое доскональное. А если дополнительно ввести контрастное вещество, в составе которого есть редкоземельный элемент гадолиний (Gadolinium), то сигнал будет ещё сильней. Контраст используется в основном для диагностики опухолевых заболеваний или рассеянного склероза. Контраст часто вводится и при обследовании брюшной полости, что называется методом динамического контрастирования.

Противопоказания

Однако и тут есть ограничения. Магнитное поле сканера очень сильное, его напряжённость до 3 Тесла. А это в 20 раз больше напряжённости магнитного поля земля. Людям с кардиостимуляторами даже подходить к магнитной катушке не стоит. МРТ противопоказан людям, в организме которых есть металл, исключение составляют зубные импланты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА