Что нужно знать о мастопатии

The Epoch Times27.08.2016 Обновлено: 09.08.2023 23:48

Мастопатия — это разрастание соединительной ткани в молочных железах. Разрастание бывает узловое, в виде плотных комков, диффузное, кистозное, фиброзное и т.д.

Это распространённое заболевание. По статистике, им страдают 60–80% российских женщин в возрасте 25–45 лет. Иногда этим заболеванием страдают даже мужчины. Мастопатия возникает по разным причинам — гормональный сбой, неправильное питание, плохая экология и т.д.

Симптомы

Это заболевание многоликое и проявляется по-разному. Мастопатия может протекать как бессимптомно, так и с проявлениями умеренной или сильной боли в молочных железах. Нередко боль отдаёт в область подмышечных впадин. Некоторые варианты мастопатии являются предраковыми, поэтому врачи советуют не тянуть с лечением. О лечении мастопатии читайте на сайте mastopol.ru.

Лечение

Помимо медицинского лечения, для лечения мастопатии известно и народное средство — прикладывать к молочной железе капустный лист и держать до тех пор, пока он не высохнет. Когда высохнет, приложить новый лист. Продолжать лечение надо две недели.

Врачи объясняют эффективность данного рецепта тем, что капуста обладает противовоспалительным, противоотёчным и рассасывающим действием.

Как определить мастопатию

По словам врачей, выявить мастопатию не так просто. Лучше всего выявлять с помощью рентгеновской маммографии или ультразвукового исследования. Современные ультразвуковые аппараты позволяют увидеть новообразования и определить, что они из себя представляют. Если же у врача ещё остаются сомнения, можно дополнительно сделать ещё и тепловидение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА