Что нужно знать перед установкой в квартире камина

The Epoch Times10.09.2016 Обновлено: 28.10.2021 11:22

С давних пор очаг был обязательным атрибутом жилища человека. Сегодня его заменили газовые или электрические плиты. Но домашний очаг по-прежнему остаётся символом уюта и тепла в доме, поэтому его роль теперь выполняет камин.

Ещё недавно камины были доступны только владельцам загородных домов. Но сегодня стало возможным установить камин и в городской квартире, правда, не в любой. Камины устанавливают либо в старинных домах, либо в новостройках. Это должно быть монолитное железобетонное строение, в котором уже заложен дымоход. Причём желательно, чтобы квартира располагалась на последнем этаже.

Однако не все мастера знают секрет, благодаря которому камин будет эффективно обогревать пространство. Неправильная установка камина приведёт к тому, что дым пойдёт в квартиру.

Классический камин состоит из трёх частей — топки, дымохода и облицовки.

Сердце камина — каминные топки, технология работы которых довольно сложна. Нужно знать специальную формулу, где учитывается объём топки и сечение дымохода.

Чтобы установить в квартире камин, придётся пройти ряд процедур. Специалисты должны рассчитать все нагрузки и подтвердить безопасность камина. Нужно соблюсти требования по санитарно-гигиеническим и пожарным нормам. Дымоход камина не должен соприкасаться с пожароопасными материалами, возгораемыми перегородками и перекрытиями.

Одна только каминная топка весит 200–300 килограммов, а вес облицовки доходит до 500, поэтому с такими нагрузками лучше не шутить.

В некоторых случаях в квартире, где отсутствует дымоход, его можно спроектировать. Для этого существуют два варианта — с выходом через стену и выходом через крышу. Во втором случае понадобится общее согласие жильцов дома, так как наружно-облицовочная конструкция является общедомовым имуществом.

Также следует учесть, что не каждый камин разрешён к эксплуатации в квартирах. Например, газовые камины в квартирах запрещены. По закону разрешено устанавливать деревянные камины, электрические и биокамины.

Доступный вариант для городской квартиры — электрический камин. Такие камины имеют эффект живого пламени, который достигается путём работы парогенератора и подсветки галогеновых лампочек. В некоторых моделях даже есть имитация тлеющих углей.

Такие камины бывают отдельно стоящими, настенными и встроенными в мебель, и для их работы нужна одна розетка. Также электрический камин в отличие от устройств с живым огнём увлажняет воздух в помещении.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА