Что нужно знать при установке шлагбаума в дворе дома

The Epoch Times29.08.2017 Обновлено: 11.05.2023 12:07

Парковочный шлагбаум является устройством, которое поможет контролировать въезд автомобилей на территорию двора или другого огражденного участка. С его помощью можно будет уменьшить до минимума риск въезда и парковки машин, которые не имеют права здесь находиться.

Мало решиться на установку такого шлагбаума, нужно ещё выполнить ряд обязательных правил. Выполнение определённых правил позволит добиться максимальной законности при монтаже шлагбаума, чтобы конструкция имела все юридические права на существование.

Не стоит ставить шлагбаум самостоятельно, руководствуясь эмоциями. Лучше пойти официальным путём и выполнить следующие действия:

Нужно узнать площадь придомовой территории и другие ее особенности

Придомовая площадь должна обязательно иметь регистрацию в БТИ, в соответствующем документе обозначается её площадь и границы.

Если придомовая территория не является зарегистрированной, то жильцам потребуется подать соответствующие документы на её регистрацию.

Определение границ очень важно, так как запрещено устанавливать ограждающее устройство на том месте, которое предназначено для сквозного движения машин.

Считаем стоимость, голосуем

Для проведения работ можно привлечь подрядчика, многие компании согласятся на конкурентных условиях провести монтаж шлагбаума.

Для этого нужно подать заявки в несколько компаний, попросить их рассчитать стоимость работ, после чего выбрать наиболее оптимальный вариант.

Нужно учитывать не только стоимость работ, но и надёжность, и функциональность устройства. Большое значение имеют обещаемые сроки проведения работ.

Потребуется согласие большинства собственников жилья, которым принадлежит придомовая территория на правах долевой собственности.

Оптимальный вариант оформления — составить листы с подписями собственников с указанием ФИО и квартиры проживания.

Собираем пакет документов и подаём его на рассмотрение

После выполнения двух предыдущих этапов работ у инициативной группы должно быть два документа:

  • проект работ по установке шлагбаума с указанием точной стоимости и срока выполнения работ,
  • а также протокол с подписями жильцов.

Эти два документа подают в районный совет депутатов, после чего нужно ждать ответ на протяжении 30 дней. При соблюдении всех необходимых процессуальных нюансов в большинстве случаев можно получить положительный ответ со стороны чиновников.

Самое главное, чтобы чиновники были уверены, что спецслужбы смогут всегда беспрепятственно попасть на территорию дома при возникновении чрезвычайного происшествия.

Установка шлагбаума

Завершающий этап процедуры, который выполняется в кратчайшее время после получения разрешительного документа от чиновников. Важно проследить, чтобы каждый жилец получил возможность пользоваться шлагбаумом, даже если он голосовал против установки конструкции.

Чтобы шлагбаум исправно работал и был безопасен для проезжающих машин, необходимо правильно выполнить установку и настройку автоматического шлагбаума — обеспечить защиту от случайного закрывания, поставить датчики нахождения машины в зоне действия стрелы и настроить автоматические открывание при наличии препятствия.

Во избежание лишних проблем, следует обратиться к подрядчикам, которые после настройки выдадут все необходимые документы, и подписать с ними акт приёмки, чтобы при любых ситуациях иметь приёмочный документ и гарантию на работы.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА