Что такое спелеотуризм?

The Epoch Times16.10.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Услышав о спелеотуризме, в первый раз можно и не понять, о чём идёт речь. Но на самом деле всё довольно просто.

Спелеотуризм является одним из видов спортивного туризма, основная цель которого состоит в посещении природных пещер, в которых приходится преодолевать препятствия, в частности сифоны и колодцы. Спелеотуристы обычно пользуются профессиональным оборудованием, таким как карабины, альпинистские крючья, надёжные системы для страховки, а также акваланги.

Исследование пещерного царства таит в себе множество таинственных и опасных случаев. Поэтому, спелеотуризм довольно экстремальный вид спорта. Когда спелеолог спускается в пещеру, он может попасть в различные сложные ситуации — от испытаний низкими температурами и до завалов и колодцев.

Исследование пещер породило целую науку, называемую спелеологией. Особенности спелеотуризма можно рассказать в нескольких ключевых моментах.

Во-первых, это проходимость маршрута, обусловленная наличием естественных препятствий в виде подъёмов, завалов, узких естественных щелей, колодцев.

Во-вторых, климатический фон, который выражен повышенной влажностью воздуха при достаточно низких температурах.

Также нельзя не упомянуть о том, что практическое отсутствие естественного освещения создаёт дополнительные проблемы в экспедиции.

Нельзя обойти вниманием и этику спелеотурстов. Известно, что объекты в подземных городах отличаются повышенной хрупкостью. Поэтому стоит относиться крайне внимательно и бережно ко всем экспонатам, вызвавшим интерес. Особенно хрупкие сталактиты и ледяные кристаллы. Один повреждённый объект подобного рода восстанавливается несколько десятков, а иногда и сотен лет.

В заключение следует сказать, что спелеотрузим — прекрасный вариант хобби или просто интересного времяпровождения. Этот вид спорта насыщен новыми впечатлениями, приключениями и открытиями.

Занимаясь спелеотуризмом, вы можете ощутить на себе настоящий дух исследователя!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА