Чтобы добиться успеха, надо иногда… ничего не делать

Автор: 18.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Согласно нейробиологии, ключом к развитию творческих способностей является умение сделать перерыв в нашем плотном графике и посвятить некоторое время тому, чтобы ничего не делать.

Наукой и историей доказано, что залогом достижения успеха является ежедневное соблюдение правильного распорядка дня.

Несмотря на то что ваш распорядок дня может быть продуманным и продуктивным, но постоянная занятость может привести к стрессу и этим подавить творческие способности.

Чтобы высвободить время для творчества, многие успешные люди пользовались методом «не-время».

Стивен Котлер, автор книги «Искусство невозможного», отметил, что «не-время» — это момент тишины, когда человек изолирует себя от шума и контактов с окружающим миром.

Неудивительно, что в интернете много статей об утреннем распорядке успешных и известных людей, которые дают советы о том, как добавить позитивные занятия в вашу повседневную жизнь.

Например, исследованиями подтверждено: чтобы получать пользу и удовлетворение от жизни, рекомендуются выполнение практики благодарности, прогулки на природе и установление связи с самим собой. Но если и без того напряжённый распорядок дня уплотнить даже такими полезными занятиями, то вряд ли у вас останется время для себя.

В вашем распорядке нет времени на «не-время»

Котлер описал «не-время» как «тихое время в одиночестве, изолированное от шума и вызовов окружающего мира».

«„Не-время“ — это мой термин для обозначения огромного промежутка пустоты во времени между 4 утра (когда я начинаю писать) и 7:30 утра (когда просыпается весь остальной мир). Это „не-время“ — кромешная тьма, которая не принадлежит никому, кроме меня, — объясняет Котлер. — Решение насущных проблем ещё только предстоит, так что есть время для этой высшей роскоши — спокойствия. Если это только на эти два часа, то, кого это волнует?»

Чтобы добиться успеха, надо иногда… ничего не делать

Метод «не-время» дает нам время для бесконечных возможностей. (Грег Ракози / Unsplash)

По словам Котлера, нейробиологией доказано, что временные интервалы отключения оказывают большое положительное влияние на творческие способности.

«Постоянное напряжение заставляет мозг сосредотачиваться на деталях, активируя левое полушарие и блокируя всю картину. Что ещё хуже, когда на нас оказывают давление, мы часто испытываем стресс. Мы недовольны спешкой, которая омрачает наше настроение и ещё больше ограничивает наше внимание. Таким образом, ограниченность во времени может стать препятствием для творчества», — объясняет он.

Другими словами, «не-время» помогает нам расслабиться, чтобы увидеть общую картину и позволить проявиться новаторским идеям. Суматоха повседневной жизни, даже утреннее занятие йогой, может отпугнуть робкие и незрелые идеи.

Стив Джобс и Альберт Эйнштейн сходятся во взглядах на «не-время»

Несмотря на то что Котлер является экспертом в области нейробиологии творчества, многие успешные люди также поняли эту истину. Альберт Эйнштейн признавал, что много раз самые ценные идеи приходили ему в голову тогда, когда он ничего не делал и наслаждался собственным «не-время». Стив Джобс тоже был «известным бездельником».

Время, когда Стив Джобс откладывал дела «на потом» и обдумывал альтернативные возможности, было потрачено не зря, позволив родиться нестандартным идеям.

Стоит отметить, что оба гения — Эйнштейн и Джобс — проделывали огромную работу по дальнейшему претворению своих идей в жизнь.

Соблюдать «не-время» — это не всё, что вам нужно, чтобы изменить жизнь. Но это важная составляющая вашего успеха. При планировании идеального распорядка дня легко упустить из виду «момент тишины», но его обязательно нужно включать в свою повседневную жизнь. Тогда вы увидите позитивные изменения в своём мышлении и творчестве и станете более успешными.

Источник: The Epoch Tmes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА