Чудеса древности: секрет магических зеркал Востока

Автор: 17.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:27

В Китае и Японии существовали дорогие и редкие зеркала, которые казались волшебными: бронза, из которой они были сделаны, могла становиться прозрачной. В Китае их называли «зеркала, пропускающие свет», а на Западе — просто «магические зеркала», они оставались загадкой для учёных в течение многих лет.

Лицевая часть выглядела как обычное зеркало. Она была сделана из полированной бронзы и отражала людей и предметы. Обратная сторона украшалась различными иероглифами и узорами. Необычная особенность таких зеркал в том, что, когда на лицевую сторону попадал яркий луч света, в отражении проявлялись узоры задней стороны. Бронза становилась прозрачной.

Западные учёные занялись изучением этих зеркал в 1832 г. Но понадобилось целое столетие, прежде чем они сумели понять, как их изготовляли. Даже на Востоке производство подобных зеркал было тайной.

Секрет изготовления зеркал был описан 1200 лет назад в китайской рукописи «Записи о древних зеркалах», говорится в статье The Courier ЮНЕСКО 1988 г. Но эта книга была утеряна. Японский мастер Ямамото Акихиса считается последним изготовителем магических зеркал.

Kyoto Journal взял интервью у Акихисы, который обучился этому секретному искусству у своего отца. Несмотря на то, что этот секрет в семье Акихисы передавался в течение нескольких поколений, многие нюансы были утрачены. Его дедушке пришлось заново открывать их, изучая существующие магические зеркала.

В 1932 г. сэр Уильям Брэгг понял, каким образом в отражении проявляются изображения с задней стороны. Сначала делаются орнаменты на задней стороне. На передней части создаются соответствующие выпуклые формы путём соскабливания и гравирования, потом поверхность полируют. Затем лицевую сторону покрывают амальгамой (сплавом ртути). В итоге на поверхности остаются бугорки и изгибы, которые слишком незаметные, чтобы разглядеть их невооружённым взглядом. Эти изгибы в точности соответствуют узорам на задней стороне зеркала.

Западные учёные XIX века пытались создать зеркала с таким эффектом, не понимая их секрета. Они пробовали их изготовить, подвергая зеркало высокой температуре (что портило зеркало) или оказывая давление при помощи компрессора. Но им не удалось добиться того, чтобы зеркало давало такой эффект без внешнего давления.

Попытка западных учёных воспроизвести эффект китайского или японского магического зеркала, используя компрессор

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА