CNN: КНДР неудачно испытала водородную бомбу

The Epoch Times15.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Правительство США пришло к выводу, что КНДР действительно провела испытание водородной бомбы, однако оно оказалось неудачным. Об этом пишет CNN со ссылкой на высокопоставленные источники. /epochtimes.ru/

Американские власти пришли к такому выводу после тщательного сейсмического анализа. Выяснилось, что взрыв был произведён на большей глубине, чем считалось ранее. При этом источник CNN подчеркнул, что речь идёт об использовании только некоторых компонентов водородной бомбы.

По мнению США, испытания водородной бомбы в КНДР завершены неудачно. Возможно, в тесте испытывался детонатор водородной бомбы, который взорвался. Однако официально Вашингтон не подтвердил эту информацию. Отмечается, что окончательные выводы по этому вопросу ещё не сделаны.

Было ли испытание водородной бомбы?

Об успешном испытании водородной бомбы Северная Корея объявила 6 января. Власти КНДР оповестили, что готовы применить ядерное оружие в случае нарушения суверенитета страны.

Однако официальные представители США заявили, что не располагают подтверждением испытания в КНДР водородной бомбы. Представитель госдепартамента Марк Тонер заявил о недоверии США в проведённые испытания водородной бомбы. По мнению американских властей, КНДР блефует с целью вызвать страх международного сообщества.

Между тем взрыв 6 января действительно зафиксирован и признан техногенным. Однако им мог оказаться взрыв обычного заряда большой мощности, считают в США. Поскольку любые ядерные испытания нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, организация осудила действия Северной Кореи и выступила за принятие санкций в отношении Пхеньяна.

Угроза для всего мира

Власти Южной Кореи также выразили мнение, что против КНДР необходимо ввести жёсткие санкции. По мнению главы Южной Кореи Пак Кын Хе, новые меры должны отличаться от прежних реакций, поскольку действия КНДР несут угрозу для всего мира.

КНДР впервые признала наличие собственного ядерного оружия в 2005 году. Согласно заявлению МИД республики, это оружие является всецело оборонительным и будет оставаться «силой ядерного сдерживания».

Первое подземное ядерное испытание КНДР провела в 2006 году. В 2010 году КНДР объявила о расширении ядерной программы. Совбез ООН признал, что КНДР нарушила четыре его резолюции, принятые с 2006 по 2013 год, и несёт угрозу международному миру и безопасности.

Источник: edition.cnn.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА