Загадки штурма Зимнего

The Epoch Times23.04.2007 Обновлено: 06.09.2021 13:37

В этой статье будет больше вопросов, чем ответов, ведь, несмотря на то, что от событий ночи 25 октября 1917 года нас отделяет почти столетие, ясно пока только одно: все, о чем нам твердили и в чем убеждали в эпоху социализма, даже отдаленно не соответствует исторической правде.

Начнем с названия. «Штурм — решительная атака всеми имеющимися силами, невзирая на потери». Такой штурм мы видели в художественных фильмах Эсфири Шуб и Сергея Эйзенштейна. В действительности ничего подобного не происходило. Штурм Зимнего — такой же эффектный пропагандистский штамп, как и «залп Авроры», поскольку «залп — стрельба всеми орудиями одновременно». Пушки «Авроры», ударь они залпом, снесли бы всю Дворцовую набережную. Был один холостой выстрел бакового орудия. По Зимнему били из Петропавловской крепости, но крайне неудачно и неумело.

Но вернемся к штурму. Более неприспособленного и негодного к обороне здания, чем Зимний дворец, в революционном Питере отыскать было трудно. Он открыт для обстрела со всех сторон, в том числе с Невы и с крыш соседних домов. Но оттуда никто не стрелял, и никакой огневой поддержки «штурмующим» с крыш не было. «Штурм» поддерживали около десятка боевых кораблей. Поверим в версию, что «Аврора» не пошла дальше Николаевского моста (ныне — мост Лейтенанта Шмидта), опасаясь сесть на мель. Но, во-первых, мелей в Неве отродясь не было. А во-вторых, почему другие суда, с меньшей осадкой, не стали прямо напротив Зимнего? Боялись, что фарватер заминирован? Нева с оживленным судоходством, да еще в центре города, не минировалась. Это знали все горожане.

Легенды о том, что Зимний готовился к обороне, не выдерживают самой поверхностной критики. Обычно указывают на штабеля дров на Дворцовой, якобы игравшие роль баррикад. Но дрова здесь хранились для отопления, и если представляли опасность, то не для нападавших, а для обороняющихся, поскольку при попадании из орудия превратились бы во «вторичные снаряды» и завалили всех, кто за ними скрывался. Штабеля дров также мешали бы стрельбе из подвальных окон, если бы там были устроены, как положено, огневые точки.

Гарнизон Зимнего — смехотворно мал. Рота ударниц, некоторое число юнкеров — их недостаточно даже для того, чтобы разместить цепью по периметру дворца. Это прекрасно поняли три сотни 14-го Донского полка — того, что в июле подавил большевицкий мятеж. Поэтому они покинули дворец, увезя с собой и два орудия казачьей батареи. И хотя Керенский в своих мемуарах истерично обвиняет казаков в предательстве, их присутствие во дворце ничего не изменило бы. Два орудия, несмотря на доблесть и мастерство артиллеристов, были бы абсолютно бесполезны. Со двора они стрелять не могли. Выкатить их на прямую наводку на площадь? Но, как выясняется, оттуда никто не наступал. Бить с набережной по кораблям? Две полевые пушки против крейсерских орудий главного калибра и почти сотни стволов с других кораблей…

Зимний изначально оказался обречен, но взять его все-таки было непросто, хотя бы из-за размеров. Двух с половиной тысяч матросов хватило только на оцепление района. Как пишет Джон Рид, была суббота, люди шли в баню, и их очень раздражали матросы, что стояли, взявшись за руки и не пропуская никого по улицам вблизи дворца. У них была задача не подпустить к Зимнему подкрепления. Но подкрепления не было.

Вопреки киношным батальным сценам штурма, где буквально вся площадь покрывается толпой примерно в 15 -20 тысяч штыков с каждого направления, на самом деле «штурмующих» было всего от 600 до 1 000 человек. Они толпились под аркой Главного штаба, частью на Миллионной улице и в Александровском садике. Эсеровским, анархистским и большевицким комиссарам с большим трудом удавалось удерживать людей, чтобы те не разошлись. Когда небольшая часть «штурмующих» под действием не то агитации, не то спирта выкатилась на площадь, хватило одной пулеметной очереди — скорее всего, с балкона дворца, поверх голов, — чтобы они «брызнули» обратно.

Так что ни с Дворцовой площади, ни с Миллионной улицы, ни со стороны Адмиралтейства на Зимний никто не наступал. Казаки, подчиняясь приказу (чьему? кто приказал? где приказ? а он ведь, несомненно, был!), в 21.40 беспрепятственно ушли через площадь, по Невскому проспекту, в казармы на Обводный канал. Где с 20 октября, заблокированные броневиками большевиков, никакой помощи Временному правительству оказать не могли да и не хотели…

Чего ждали нападавшие? Команды из Смольного. Командовал Ленин. Чего же ждал он? И это еще одна загадка «штурма» Зимнего.

В середине октября 1917 года атаман Дутов в своем интервью одной из российских газет сказал, что для захвата власти и смены правительства не нужны крупные войсковые части. Достаточно хорошо организованной группы подготовленных и вооруженных людей. Он говорил об этом, имея в виду казачий крестный ход. Керенский, опасаясь за свою шкуру, разводя демагогию о спасении революции, крестный ход запретил и тем самым продлил свою жизнь «диктатора» ровно на пять дней. Так вот, не толпы пьяных солдат и накокаиненных матросов в революционном порыве ворвались в штаб Временного правительства — в него вошла со стороны Зимней канавки и набережной группа, как мы теперь говорим, «спецназа»: 200 офицеров-егерей, прибывших из Финляндии, где стоял нетронутый и не участвовавший в боях Северный фронт. Им командовал донской казак генерал Черемисов — большевик, прямо подчинявшийся Ленину.

Боевая группа егерей прибыла на Финляндский вокзал спецпоездом. Далее на грузовиках, а может быть, и в пешем строю (расстояние от вокзала до дворца ровно 3 км) они дошли до казармы комендантской роты на Зимней канавке, где размещался госпиталь. Оттуда часть егерей вошла в Зимний через застекленный переход. Увидев направленные на них сверху, из окон казармы, ружейные стволы, юнкера бросили пулемет на мосту через Зимнюю канавку, и другая часть егерей беспрепятственно вошла в здание дворца через открытый вход Эрмитажного театра. По темным залам Зимнего до комнаты, где находились министры Временного правительства, их провели служители дворца и собственные разведчики, которые находились во дворце с утра 25 октября. «Спецназовцы» блокировали и разоружили юнкеров и ударниц. Позволили юнкерам разбежаться. Ударницы, держа дисциплину, остались в строю. И тогда впустили группу «революционных трудящихся». Те спокойно прошли мимо штабелей дров в центральные ворота, которые стояли распахнутые настежь. Прибывшим передали военнопленных. Антонов-Овсеенко арестовал министров.

Были ли боестолкновения во дворце? жертвы? Думаю, что в момент действия егерей — нет. А вот когда под утро они так же незаметно, как вошли, отбыли из дворца, — вот тогда начались иные события, о которых советские историки говорили неохотно. Утром началось массовое мародерство. Но для грабителей сокровища Эрмитажа ценности не представляли. Волокли посуду, белье, срезали кожаную обивку с диванов на модные тогда куртки-кожанки. К полудню у входов встала охрана. Но она могла защитить только дворец. А главной целью мародеров были подвалы — там хранился запас коллекционных вин. Они-то и привлекали штурмующих. Пьяные валялись рядами по всей Миллионной. Повальную пьянку удалось остановить пулеметами только через несколько дней анархистам Центробалта. Все драгоценные вина вылили в Неву.

Когда в городе узнали, что Временное правительство низложено и власть захватили большевики, начались демонстрации протеста, восстали юнкера. 26 октября большевики расстреляли несколько студенческих митингов, всех восставших юнкеров и остававшиеся в патрулях казачьи разъезды. С этого началось «триумфальное шествие советской власти». Считается, что ударниц этапировали в Белоостров. Троих по дороге матросы изнасиловали.

Теперь, много лет спустя, можно только воскликнуть: какое счастье, что штурма не было! Ведь даже небольшой бой превратил бы эту величайшую сокровищницу мирового искусства в гору пепла… В этом смысле мы должны быть благодарны егерям Черемисина. В ином же, я думаю, они не ведали, что творят и чем их профессиональная боевая работа обернется для России…

«Секретные материалы 20 века»
№ 12(165)  

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА