Почитаем… Хава Тор

Автор: 21.08.2007 Обновлено: 06.09.2021 13:37

Одна мама пытается погрузиться в чтение. Эмоциональное волнение сменяет интеллектуальное, оба сливаются, возбуждая понимание, все по правилам. Книга в ее руках, как микроскоп, приоткрывает бесконечное бытие. Мама постепенно исчезает, читатель в ней проявляется яснее, он прикасается к бесконечному бытию, он вот-вот вольется в журавлиный клин написанного и полетит, куда мысль поманит. Но одно «но» неумолимо, и оно (попытка — таки да — пытка) — тут как тут.

— Я хочу спать возле тебя! — хлестанет на этот раз наказанная Хайка и бросает свое неугомонное тело на мамину кровать.

«Нетерпится быть наказанной перед сном», — понимает мама.

Попытка читателя влиться в журавлиный клин написанного проваливается.

— Почитай мне! — стреляет ребенок, на сей раз.

Мама оставляет раненного читателя и тяжело произносит:

— Неси Маршака.

Девочка отказывается принести книгу, хлестая и расстреливая одновременно:

— Неси сама и иди в мою кровать, если ты не хочешь Хайку в своей.

Читатель теряется в глобальной неоспоримости материнства. Что-то там вскипает.

На другой стороне глобальности созревает нечто невообразимое, еще несовершенное, но отчаянно смелое. Умирающий читатель с отхлыстанной мамой, как два неопытных баскетболиста, сталкиваются лбами, хватая мяч, не давая ему упасть в кольцо.

Было всегда как обычно. Возмущенная мама выгоняет Хайку из комнаты, запирая дверь. 1-0 в пользу ребенка. Гол легкий. Мама разгневалась со второй попытки. «Сердитая, но вся моя, а не книжкина»,- радуется победе ребенок.
 
На этот раз гол не забит. На этот раз мама принимает неслыханное решение. Она за полмгновения, если такое существует в человеческом измерении, убеждает читателя не умирать, а подождать немного. Приносит Маршака, садится на Хайкину кровать и смешно читает «Детки в клетке» своим «зверятам». Счастью всех нет предела. Читающую маму облизывают, как того самого дворника в зоопарке. Потом наступает истинное «спокойной ночи малыши». А потом, маминому счастью нет предела — читатель в ней жив и терпелив.

1-0 в пользу Милосердия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА